Консультация covid-19 /

Положительный результат на Ковид в течение месяца — вопрос №570407

Здравствуйте, заболела 4го июля, муж 9го июля. Тест из платной лаборатории от 14го числа положительный. 2 теста От 19го и 21го (из поликлиники по прописке) отрицательные. Затем тест от 23 числа из платной снова положительный и еще один от 4го августа тоже положительный сейчас получили. Получается мы до сих пор заразны и представляем опасность? Во время лечения противовирусные пили только кагоцел и эргоферон, никаких специальных таблеток не пили, стоит начинать? Врач выписывал авифавир, но его нам в поликлинике не выдали, есть смысл искать его и принимать?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нет, ели нет симптомов, то ничего принимать не нужно, такое длительное вирксоносительносто довольно частотвстречантся.
Клиент
Екатерина, подскажите, а что насчет заразности?

Клиент
Екатерина, и как так, что у нас обоих с мужем такое длинное вирусоносительство?
Невролог, Терапевт
Да, считаетесь заразными
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При имеющемся положительном пцр тесте, вы должны соблюдать режим самоизоляции, до получения отрицательного пцр теста.
Противовирусные препараты которые вы указали, принимать не нужно, они ни на что не повлияют. Если симптомов нет, то лечить ничего не нужно. Просто дождитесь отрицательный пцр.
Клиент
Алексей, мы получается дождались 2 отрицательных теста и уже общались с родственниками. А оказалось что следующие 2 теста пришли положительными
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Последние тесты принято считать более актуальными, поэтому считаетесь заразными. Но возможен ложноположительный результат пцр.
Клиент
Алексей, т.к у нас двоих приходят одинаковые результаты, то не думаю, что они ложные
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Бывает всякое, но в любом случае принято считать их положительными, пока нет отрицательного теста.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Такое вирусовыделение бывает до 90 дней даже, считается, что дольше 2х недель человек не заразен, но разрушенные частицы вируса ещё есть и они дают положительный результат. Полоскайте горло почаще хлорфиллиптом и промывайте нос солевыми растворами. И пересдайте ещё раз мазок
Клиент
Ирина, возможно, есть какие-то тесты/анализы, которые количественно определяют наличие вируса? В том плане чтобы было понимание насколько большой % вируса в организме? Надеюсь понятно объяснила
Пульмонолог, Терапевт
Есть в хеликсе лаборатории такой анализ, где можно узнать вирусную нагрузку.
Название -
Коронавирус COVID‑19 (SARS‑CoV‑2, антиген возбудителя, количественно, ИХЛА)
Именно ИХЛА. сдаётся тоже мазок
Пульмонолог, Терапевт
Название -
Именно ИХЛА. сдаётся тоже мазок
Клиент
Ирина, спасибо большое!
Клиент
Ирина, к сожалению у нас в городе нет такого метода. Скажите, а есть смысл сейчас сдавать IgM и IgG возможно ли будет что-то прояснить или в данной ситуации бесполезно?
Пульмонолог, Терапевт
Да, это бесполезно. Нет смысла тратить деньги. Тогда 5 дней активно полоскайте и пересдайте.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Екатерина, такого анализа нет только на антитела IgM, G , но по нем мы не судим о заразности, только учитывается ПЦР мазок в вашем случае вы пока заразны пересдайте через 10 дней.
Клиент
Вита, скажите, а по IgM ничего нельзя судить в данном случае? Нет смысла сдать?
Терапевт, Функциональный диагност
Антитела IgM могут еще месяц даже дольше быть после выздоровления
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Противовирусные не нужны.
Если тест положительный,вы заразны для окружающих,необходимо соблюдать режим самоизоляции до отрицательного мазка.
Такие варианты возможны, вирусоносительство, реакция теста на остатки вируса в организме.