Консультация акушера /

Боли в подмышечных впадинах. 12 недель беременности. — вопрос №576575

У меня 12 недель беременности. 2 дня назад начали полеть подмышечные впадины, я сначала подумала, что из-за бритья воспалились волосяные луковицы. Но при осмотре, воспалений не было и чувствуется, что боль изнутри, в левой подмышечной впадине припухлость, но без покраснений. Я думаю, что это лифоузлы. Первый раз такое. Нигде не простывала. Сейчас не знаю, что делать и к какому специалисту обратиться.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Юлия. А молочные железы тоже стали чувствительные и болезненные?
Клиент
Адэль, Молочные железы набухли и стали чувствительнее уже с первых недель беременности. Потом либо я привыкла либо снизилась чувствительность. Сейчас чувствительность увеличилась, но болей в молочных железах нет, больше как тяжесть. При пальпации боли нет, но чувствуются неприятные ощущения.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это могут быть дополнительные дольки молочных желёз - иногда они располагаются подмышкой и реагировать на беременность Могут быть и лимфоузлы. И в том, и в другом случае, ничего страшного нет. В плановом порядке покажитесь своему гинекологу
Клиент
Адэль, добрый день. На УЗИ патологий не выявлено (добавочных долек нет, лимфоузлы спокойны). У меня боль начала уменьшаться. Что это было?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Юлия, может и лимфоузлы - отреагировали на что-то, потом вернулись в исходное состояние. Главное что по узи спокойно, и жалобы проходят. Пока только наблюдение. На беременность может быть такая реакция
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , эта припухлость небольшая? Болей в молочных железах нет?
Клиент
Любовь, Припухлость небольшая, мне не мешает. Молочные железы набухли и стали чувствительнее уже с первых недель беременности. Потом либо я привыкла либо снизилась чувствительность. Сейчас чувствительность увеличилась, но болей в молочных железах нет, больше как тяжесть. При пальпации боли нет, но чувствуются неприятные ощущения.
Акушер, Гинеколог
Тогда планово покажитесь терапевту, иногда в подмышечных впадинах появляются и добавочные дольки молочной железы , но такое бывает намного реже.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, вполне возможно что это лимфоузлы.
Для начала покажитесь терапевту
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам необходимо сделать узи. Скорее всего это лимфоузлы. молочные железы готовятся к лактации и появляется боль и дискомфорт это влияние гормонов.
Клиент
Асиет, спасибо. УЗИ молочных желёз или подмышечных впадин? И куда потом с этим УЗИ, к гинекологу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При узи молочных желез сделают и подмышечные впадины. Лучше все вместе посмотреть. После исследования, загрузите сюда я посмотрю и скажу к кому дальше обращаться
Клиент
Асиет, На УЗИ патологий не выявлено (добавочных долек нет, лимфоузлы спокойны). У меня боль начала уменьшаться. Что это было?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Болеть может под влиянием гормонов. Да,такое тоже бывает когла все хорошо но болит. Начните прием вит е 200мг 2р.день 1 месяц
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, а не переохлаждались?
Клиент
Светлана, однозначно нет сказать не могу. В машине с кондиционером ездила. На пару минут на улицу выходила в прохладную погоду в легкой одежде.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда лучше сделать УЗИ молочных желез и подмышек? температуры нет?
Клиент
Светлана, На УЗИ патологий не выявлено (добавочных долек нет, лимфоузлы спокойны). У меня боль начала уменьшаться. Что это было?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно, под кондиционером продуло и некое воспаление произошло и отек тканей - поэтому был дискомфорт
Но, слава Богу, что по УЗИ все хорошо???
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! то может быть гидраденит - воспаление потовых желез