Как лучше поступить?
Здравствуйте. Сегодня муж ходил в аптеку, очень маленькая, с маленьким помещением . Маску забыл . Находился в ней минут 5. Когда вышел, сказал , что в очереди был парень который постоянно кашлял и покупал граммидин. Я сразу заставила мужа протереть нос салфеткой смоченной Хлоргексидином, и на ночь он выпил витамин Д,С и арбидол 200 мг. Подскажите пожалуйста, если у того парня был ковид , какая вероятность заразиться в данной ситуации и что нам предпринять, чтоб не заболеть? Заранее спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятность есть заразиться, возможно тот парень был в маске не переживайте так. Можно использовать назальный гриппферон для профилактики. Промыть нос физраствором.
Вита, парень тот был без маски точно. Уже с того времени прошло 10 часов
Вита, если ещё не поздно будет как муж с работы придёт , использовать грипферон ?еще часов через 6-7
Можно использовать не поздно
Принятый ответ
Здравствуйте! Маска работает, когда она надета на больного. Поэтому, думаю для вас риск был минимальным. Если переживаете, можно покапать гриппферон в нос.
Надежда, на больном маски не было. С того момента прошло 10 часов, муж на работе сейчас , как придёт с работы ещё не поздно грипферон капать?
Надежда, лучше спрей или капли ?
Не поздно. Даже если он был без маски, думаю все равно контакт был кратковременный.
Что удобно вам. Ну и что будет в наличии в аптеке.
Надежда, эффект будет идентичен?
Да, вещество одно.
Принятый ответ
Здравствуйте! С учётом того как большинство людей носят маску (одну маску на две недели, закрывая подбородок, то есть по сути не носят), проконтактировать Ваш муж мог с больным человеком где угодно и когда угодно. Поэтому к эпизоду в аптеке нужно относится спокойно и не накручивать лишний раз себя. Для профилактики можно действительно использовать гриппферон в нос, но сразу после контакта. А если очень переживаете, на будущее, перед каждым выходом из дома можно смазывать слизистую носа мазью виферон или оксолиновой мазью. Два часа мазь будет оказывать защитное действие.
Виферон и гриппферон хранится в холодильнике.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятность заражения есть всегда и везде, все зависит от вашего иммунитета.
Принятый ответ
Доброго времени суток.Риск заразиться у всех очень высокий, может быть до 100 процентов.Много факторов влияет на возможность заразится. Все зависит от вашей восприимчивости и правильного использования средств защиты. Проявится болезнь или нет зависит от вашего иммунитета и вирусной нагрузки. Принимайте арбидол 200 мг в сутки 10 дней, грипферон по 3 капли в носовые ходы 5 раз в день 5 дней с профилактической целью; Вит. Д 2000 МЕ в сутки , Вит. С 500 мг в сутки .Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом, контролируйте сатурацию крови и температуру. Здоровья, удачи, успехов !
Добрый день, если это ковид то 50/50 гарантий нет, что заразится и что не заразится. Поэтому обязательно нужно принимать витамины и противовирусные
Добрый день! Данную вероятность вам предсказать никто не сможет. Вы выполнили верно все действия. У арбидола отсутствуют доказательства его эффективности в отношении новой коронавирусной инфекции, лучше применять препараты интерферона альфа 2 б с антиоксидантами, которые могут снизить вирусную нагрузку, облегчить симптомы и уменьшить длительность болезни.
Добрый день. Арбидол не нужен: недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. Вероятность есть, но вы сейчас ничего не сделаете, остается только наблюдать и создавать организму благоприятные условия - пить, отдыхать, не переохлаждаться. На будущее - проводите профилактику. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.