Консультация гематолога /

Понижен гемоглобин и высокая соэ, д-димер — вопрос №609325

Здравствуйте. Сдала общий анализ крови и меня потревожило значение гемоглобина 108 и соэ 34, д-димер 427. После ковида появились головные боли (на мрт с контрастом появились очаги глиозного характера отдельные признаки внутричерепной гипертензии, а также врождённые кисты стали с перефикальным отеком). В стационаре пролечилась цераксоном и актовегином, стало легче, боль осталась совсем чуть-чуть. Стало болеть в области почек и со стороны спины, сдала анализ мочи, где были выявлены и кровь, и оксалаты кальция. Сделала урографию с контрастом на рентгене, ничего не обнаружено, на УЗИ брюшной полости и почек тоже ничего. Пересдала анализ мочи, показал наличие бактерий. Прошла у гинеколога осмотр, УЗИ показало наличие спаечного процесса, сдала мазок на флору. Поставил врач бактериальный вагиноз. Из-за всего этого может быть повышение СОЭ? И как мне поднять уровень гемоглобина? Пить железо? Стало низким деление, хотя я и так гипотоник. Спасибо за ответ.

Гематолог
Здравствуйте, да СОЭ повышено из за инфекции
Уточните уровень эритроцитов в анализе крови
Принятый ответ
Гематолог
Сколько уже времени прошло после ковид?

Клиент
Мария, эритроцитов в крови 3.67, после ковида прошло где-то 1.5 месяца
Гематолог
А раньше у вас была когда то анемия?
По данным эритроцитов и гемоглобина я не могу сказать какая это анемия, вам необходимо сдать сывороточное железо и ферритин
Клиент
Мария, раньше не было анемии, сдавала 5 августа анализ крови, там гемоглобин был 130, эритроциты 4,38. Стали выпадать сильнее волосы, сухая кожа стала
Терапевт
Здравствуйте, да, из-за бактериального вагиноза повышен СОЭ.
Для повышения гемоглобина рекомендую сорбифер по 1 таб, 2 раза в день, 3 месяца, также в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень) и свекла.
Для снижения Д-димера- эликвис 2,5 мг, 2 раза в день, 2 недели, пейте больше жидкости. Через 2 недели контрольный анализ Д-димера, через 3 месяца контрольный анализ гемоглобина
Принятый ответ
Терапевт
Ксения, здравствуйте!
Вы пишите в анализе мочи была кровь.
Можете прикрепить этот анализ?
Давление снижено, потому что у Вас анемия.
А анемия скорее всего вследствие кровотечения. Возможно песок в почках, теряете эритроциты с мочой.
Сколько Вам лет?
Сдавали после менструации общую кровь?
Так же когда сдавали д димер?
В какой день цикла?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, в первом анализе мочи, который сдавала 8 сентября и были обнаружены эритроциты изменённые и неизмененные в больших количествах, оксалаты кальция (анализ прикрепила), потом я 13 сентября пересдала анализ мочи и там уже такого обнаружено не было. Возраст 22 года и после менструации не сдавала общую кровь. Менструации всегда обильного характера, где-то обычно были дня три, но последние только один день. Д-димер сдала вчера, 18 сентября, где-то на 20 день цикла.
Терапевт
Ксения, Вам необходимо дообследоваться.
1.Сдать анализ мочи по Нечипоренко. Покажет сколько эритроцитов Вы теряете.
2.Посев мочи на флору.
3.И по поводу повышенного д димера сдать анализ на гемостаз- коагулограмма:
Протромбин, мно, пти, тромбиновое, протромбиновое время.

Бактериальный вагиноз не может давать такое соэ, скорее всего процесс выше в почках.
Общую кровь с соэ нужно будет проконтролировать , но не сразу после менструации.

Д димер и может сохраняться повышенным после ковида. Вообще ковид и анемию провоцирует.Когда сдадите на гемостаз, будет лучше видно нужны или нет антикоагулянты. Достаточно ли пьëте жидкости?
Пока до сдачи анализов препараты железа не начинайте.
Как аппетит? Проблемы с жкт есть?
Пока диета, обогащенная железом- печень, говядина, гречка, гранатовый сок, свекла.
Аскорбинка - ягодные морсы, лимон, фрукты.
Клиент
Светлана, по поводу еды: иногда от лёгкой пищи чувствую тяжесть в животе. Могу хорошо поесть, но через час-два снова захотеть кушать. Ставили синдром раздраженного кишечника, чтобы устранить запоры пью дюфалак. Жидкости пью мало. По поводу почек: мне уролог прописал цистон, сказал, что может быть маленький камень, который не замечен был на УЗИ и рентгене с контрастом. С помощью этого цистона он выйдет, вот только он имеет мочегонный эффект и понижает давление, а оно у меня оно и так низкое. А почему нельзя пока принимать железо? И можно ли пить цитрамон, чтобы повысить давление?
Терапевт
Ксения, чтобы уточнить причину анемии , нужно пройти обследования , которые я выше Вам перечислила. Плюс ферритин и сывороточное железо.
Если Вы будете сейчас принимать препараты железа, это будет искажать результаты обследования.
Неплохо если плюсом сдадите копрограмму, пройдете ФГДС.

Так же Вам нужно начинать больше пить жидкости, компоты, чай не в счëт.
Решение о назначении препаратов железа и антикоагулянтов по результатам дообследования.