Консультация covid-19 /

Повышение температуры на фоне ковида — вопрос №617585

Муж заболел вначале простудой, проболел неделю, далее четыре дня поднялась высокая температура в ночь 38… держалась несколько дней, анализ взяли- ковид, стал пить клатримицин 500 2 раза,Арбидол 4 раза в день, бромгексин, затем Лазолван,Вит Д 5000 ежедневно и Вит С Солгар 500 две капсулы. Стал жаловаться на неприятные ощущения в желудке, несколько дней на фоне приема антибиотиков бы ыла температура 37.2 Сегодня пятый день лечения антибиотиками- последний.Стал жаловаться на боли в области глаз и переносицы.Приходил терапевт, ничего дополнительно не назначил, сказал пройдет температура можно будет сделать рентген.Сейчас повысилась температура до 38.2.Что делать? Вызывать скорую и ехать на КТ?

Терапевт
Здравствуйте! У вашего мужа есть кашель и одышка? Если нет, то КТ вам не показан.
Анализы сдавали?
Клиент
Сохибжон, кашель есть с мокротой, отдышки нет, сатурации 97. Но пугает, что ковиднаяипневмония может быть и на фоне нормальной сатурации

Клиент
Сохибжон, анализы сдавали. Понижены лейкоциты, тромбоциты, повышен с реактивный белок
Терапевт
Можете прикрепить анализы
Терапевт
Можете пояснить мокрота по цвету какая?
Клиент
Сохибжон, мокрота до лечения антибиотиком была желто коричневой, после- белая пенистая
Терапевт
Показания на Кт не вижу, вызывать СМП тоже надо.
Рекомендую лечение: обильное питье, витамины С,Д. Полноценное питание, антибиотика можете отменить, если температура повышается выше 38- парацетамол или Ибупрофен. Дыхательная гимнастика по стрельниковой.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не нужно вызывать скорую по пустякам.
Не вижу показаний для оказания экстренной и неотложной помощи. Дайте мужу жаропонижающее и завтра вызывайте участкового терапевта на дом, решайте вопрос с обследованием и пересмотром тактики лечения. Конкретно по жалобам, можно предположить осложнение в виде синусита. Но это не случай скорой помощи.
Клиент
Алексей, согласна, но так нам сказал терапевт, типа будет повышение температуры - вызывайте скорую пусть делают кт
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не те цифры температуры. В скорую звоните при повышении выше 39, если она не будет снижаться парацетамолом. А так, ну вызовите, приедут конечно, поставят болтушку анальгина с димедролом и передадут сигнальный лист участковому терапевту на завтра. Но позвонить терапевту и дать жаропонижающее мужу, вы в состоянии сами.
Клиент
Алексей, спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Клиент
Алексей, подскажите, пожалуйста, каковы симптомы ковидной пневмонии, как определить, чтобы начать активно действовать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Выраженная слабость, нарастающая одышка, температура за 39, цианоз губ и ногтей, падение сатурации ниже 95- это показания для оказания медицинской помощи по скорой. Легкие случаи решаются через участкового терапевта. Пневмония может протекать без выраженных симптомов, но как правило такие пневмонии клинически незначимые.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанию данных за пннвмонию нет, КТ делать не нужно. Такие боли могут быть как следствием инфекции, так и могут говорить о возможном синуситах, стоит посетить ЛОР врача
Клиент
Екатерина, смущает повышение температуры, а сегодня он выпил последнюю таблетку антибиотика.Сейчас дала терафлю.
Терапевт
Здравствуйте, возможно присоединение инфекции в виде синусита, нужен осмотр терапевта и ЛОР врача, скорую вызывать не нужнок КТ также нет показаний