Консультация covid-19 /

Помогите разобраться — вопрос №618528

Мама, 64 года, в анамнезе диабет,ибс,давление.заболела 24.09 короновирусом, температура 38-38,5, влажный кашель с зелёной мокротой, насморк сильный, длилось до 26.09. 27.09 сдали мазок- положительно ,27.09 ушла температура, стало легче. 28.09 - снова температура к вечеру 37,5, сильная слабость, также кашель с мокротой и осиплость голоса.

Лечение: арбидол 4р по 200 мг, гриппферон, амброксол, витамин с, д, орошение носа

Вопрос- 6 день, что принимать? Арбидол был 5 дней
Почему так скачет температура и нормально ли это?
Когда необходимо ехать на кт?

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, Д- димер , зелёная мокрота это признаки бактериальной инфекции необходимо прием антибиотика, так же могут понадобиться гормоны, антикоагулянт. Контроль сатурации при снижении КТ.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Хорошо сдать анализы... Добрый вечер
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, в данном случае зелёная мокрота это признак бактериальной ифекции, так что стоит добавить антибиотик, например Сумамед по 500 мг 2 раза в день 6 дней
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо. Мокрота была, кстати, с самого начала болезни, но у мамы очень сильный насморк
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Обильное питье, витамины С, Д, цинк, ацц лонг 600 мг по 1 таб 1 раз в сутки, 5-7 дней, левофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в день, 10 дней. Сдать общий анализ крови, срб, д-димер. Проведение кт считаю целесообразным, учитывая симптоматику и анамнез вашей мамы.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Сделаем кт, сатурация скачет сначала 97, через 30 минут 92, боли в груди не чувствует
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Колебание сатурации нормальное явление. Ориентироваться следует на показатель по большему измерению.
Клиент
Алексей, доброе утро, подскажите, пжл,КТ сломан, рентген информативен в данном случае?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Доброе. За не имением ничего подойдет. Легкую пневмонию может не увидеть, но такие пневмонии как правило не имеют клинического значения, поэтому можно делать рентген.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, КТ лучше сделать, добавить антибиотик так как есть зелёная мокрота. Сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, чтобы сейчас определиться с тактикой дальнейшего лечения необходимо дообследование: ОАК+ лейкоцитарная формула, СРБ, ферритин, прокальцитонин, коагулограмму, для определения есть ли признаки бактериальной инфекции и показания для назначения антибиотиков. Исследование легких уже можно выполнить сейчас, потому что у пожилых часто бывает молниеносное течение пневмонии.
Клиент
Оксана, спасибо, а волнообразное течение температуры характерно для ковида? Вчера у неё не было температуры и состояние улучшилось
Клиент
Оксана, добрый день, нам сделали рентген сегодня «убедительных данных за пневмонию не выявлено. Признаки артериальной легочной гипертензии. Изменение миокарда.Атеросклероз аорты. Базальный плеврофиброз слева». Принимать ли нам антибиотики?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая характер мокроты-зеленого цвета и сохраняющееся повышение температуры, то надо, можно начинать принимать.
Клиент
Оксана, а надо ли повторно делать кт или рентген? И если да то когда, на что ориентироваться?
Нефролог, Терапевт
КТ надо будет сделать, если в течение 3х дней после приема антибиотиков не будет улучшения. Появится одышка, снова будет высокая температура, усилится слабость.
Нефролог, Терапевт
Так же учитывая сопутствующие заболевания и возраст, есть смысл добавить Ксарелто 10мг или Эликвис 2,5 мг 2р/сут, пока продолжайте прием Арбидол, Жаропонижающие, Амброксол, ингаляции с Пульмикорт 500мкг 1р/сут-10 дней. Скачки температуры при ковиде, имеют место быть.