Низкие тромбоциты
Я лежу в больнице в ковидом отделении. Сделали оак. Тромбоциты 33. Что делать? Три раза пересдавала. Сначало думали, что ошибка, переслала ещё 3 раза. Тоже самое. Три дня с такими показателями. Как поднимать? Причина такого анализа
Принятый ответ
Здравствуйте. До этого не было проблем с тромбоцитами? Есть ли какие-то хронические заболевания? Принимали ли вы до этого какие-то препараты? Основные причины: дефицит железа, витамина В12, некоторые препараты снижают тромбоциты, инфекции, гепатит, объемные образования.
Оксана, сейчас капают дексометазон. Разжижали кровь один раз в день. Остальные анализы более менее в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне разжижающей терапии понижаются тромбоциты
Пересдайте анализ крови на тромбоциты с ручным подсчетом по фонию.
Хайшат, как сказал мне врач, что доза разжижающего препарата не большая. У меня на фоне ковид был выкидыш на 22 недели 25 числа. Были роды. Капали окситоцин после родов. Сейчас ещё есть немного выделений. Ещё выходят сгустки
на фоне кровопотери тоже могут снижаться тромбоциты
коагулограмму сдавали?
Принятый ответ
Здравствуйте, снижение тромбоцитов возможно на фоне коронавирусной инфекции
Нужен контроль в динамике
Если это обусловлено ковидом тромбоциты сами придут в норму
Если нет, то нужна будет консультация гематолога, исследование костного мозга, при необходимости назначается лечение (дексаметазон, преднизолон)
Сейчас вам показана кровоостанавливающая терапия