Высокий уровень ТТГ во время первого триместра
Добрый день. Беременность 12 недель, неделю назад обнаружили ТТГ 11,7. Перед планированием был 3,2. Всё время пью эутирокс 75, сейчас дозу скорректировали до 125, для быстрого понижения до нормы. У меня теперь очень много страхов как это отразилось на ребёнке? Ведь ТТГ был повышен в самые важные недели закладки всех органов. Чего мне ждать и опасаться?
Здравствуйте. Он был повышен не долго. Не переживайте. Тем более, что Вы все откорректировали.
Дарья, спасибо за ответ. Он ещё не скорректирован. Сегодня первый день приняла 125, повторные анализы назначили через 2 недели. Мне очень страшно, хоть вой.
Не переживайте. У Вас же скрининг хороший?
Ещё не было. 12 октября будет
Поздновато. Это будет уже 13 нед и 6 дней?
Дарья, да. Так назначили в жк
Дарья, точнее 13 и 3 будет. 12 недель завтра
Прям крайний срок. Если что-то случится, то потом уже его поздно будет делать.
Дарья, в первую беременность так же на 13 неделе делали. Поздно будет делать скрининг вы имеете ввиду?
13 нед.6 дней-это крайний срок для первого скрининга. Потом уже поздно.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте. Уровень повышения был невысокий. Сейчас вы компенсировали гипотиреоз. Последствий для ребёнка не будет. Ттг контроль через месяц.
Дмитрий, спасибо большое. Немного успокоили меня
Принятый ответ
Здравствуйте. при наступлении беременности тироксин обычно сразу увеличивают на 30-50%. Сейчас еще не поздно корректировать , главное, что Вы его получали. И проверьте уровень ферритина, вероятно низкий запас железа, поэтому и ТТГ повысился.
Наталия, спасибо. Меня больше беспокоит вопрос, как это повлияло на ребёнка.
Скорее всего никак не повлияло, но это тоже важно и повлияет в дальнейшем. если ферритин низкий, это будет влиять и на вынашивание, и на уровень ТТГ.
На ранних сроках ТТГ важен для вынашивания и если нет угрозы, то и значит, что все в норме.
Наталия, спасибо. Я начиталась в интернете, что могут быть у ребёнка проблемы с цнс и усвоением информации в дальнейшем. ?
Такие нарушения встречаются при ТТГ гораздо большим, чем у вас! нет причин для волнения.
Наталия, спасибо ?
Здравствуйте, очень важно откорректировать ее работу до начала работы щитовидной железы плода. Сейчас главное, что беременность развивается, нет угроз. Скоро скрининг, все должно быть хорошо
Любовь, спасибо большое. Верю, что всё будет хорошо ?
Принятый ответ
Здравствуйте. После наступления беременности дозу необходимо было повышать сразу, так как потребность в эутироксе растет. Главное вы получали лечение и такой ТТГ не успел плохо повлиять на ребенка, продолжайте принимать и через 1 месяц повторите ТТГ
Ленар, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Т.к Вы вовремя заметили проблемы, то ни к чему плохому повышение ТТГ не должно привести. На первом скрининге будут видны изменения, если они есть. Вам необходимо принимать йодомарин 250 мкг утром после завтрака ежедневно в течение всей беременности и периода кормления грудью
Принятый ответ
Так часто бывает. Рождаются здоровые дети