Что вас беспокоит?
Антибиотик при ковид
Здравствуйте! 6 окт появилась ломота, поднялась темп до 37,2, держалась сутки. 7 окт проснулась с сильной головной болью, при наклоне головы усилялась, отдавала в зубы, сильный отек и боль в носу, к вечеру поднялась температура до 37,6. Нурофен темп снижал, но от боли в носу и голове не спасал. Сдала мазки. Подумала на гайморит, поэтому тем вечером начала антибиотик который всегда помогал мне амоксиклав 500 по 3 раза в день. Температура ночью снизилась. Но за следующий день к вечеру я немного осипла и темп опять поднялась до 37,6, может чуть больше. Мазки показали ковид. 9 окт температуры нет весь день, самочувствие хорошее. Боль в носу, голове прошла, осталась легкая боль при движении глаз. Есть иногда боль в груди по центру, мокрота утром желтоватая прозрачная, воспалительная. При выдохе в груди першит, кашель сухой. Врач услышал хрипы, сказал пневмония и заменить антибиотик на левофлоксацин по 500 2 раза в день 10 дней. Сказал, что амоксиклав слабый. Но разве слабый, если он два раза гасил температуру один раз на воспаление в носу, второй в бронхах? И я его принимаю только 2 суток
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации врача за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Желтая мокрота признак бактериальной инфекции.
По выбору антибиотика, ваш доктор прав. У левофлоксацина намного шире спектр антибактериальной активности. И он является препаратом выбора, при подозрении на атипичную пневмонию. Поэтому рекомендую соблюдать предписанные назначения.
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашем случае действительно лучше левофлоксацин. Также если есть возможность рекомендую сдать ОАК
Принятый ответ
Здравствуйте! И амоксиклав и левофлоксацин могут применяться в Вашем случае. И тот и другой входит в рекомендации по лечению. На месте Вашего врача, я бы рекомендовала допить амоксиклав, раз Вы его начали. Не самый хороший вариант лечения-обрывать курс антибиотиков, тем более если есть хорошая динамика.
Дело в том, что в первых рекомендациях по лечению был действительно только левофлоксацин и азитромицин и левофлоксацин до сих пор традиционно больше назначают. Далее уже в рекомендации вошёл и амоксиклав.
Выздоравливайте!
Евгения, спасибо! Сегодня я опять без температуры, но теперь раскашлялась. Вот сегодня утром мокрота иногда была действительно гнойная, желтая, мутная. Антибиотик пока не сменила. Как понять, то, что откашливается гнойная мокрота это норма и такое может быть при лечении антибиотиком? Или если бы амоксиклав хорошо действовал, то такого не было бы и все же стоит сменить антибиотик? Вообще у меня золот.стаф., это он конечно проявился
Здравствуйте! Общий анализ крови сдайте. Добавьте отхаркивающие, например, аскорил по 10 мл 3 раза в день-7 дней, грудной сбор 4 по 1/3 стакана 3 раза в день -2 нед.
Принятый ответ
Здравствуйте, лучше продолжать амоксиклав, ведь он действует, у вас положительная динамика
Принятый ответ
Здравствуйте. Амоксиклав тоже хороший антибиотик. Я бы не меняла. По 500 3 раза в день 10 дней и принимайте
Здравствуйте. Рекомендую оставить амоксиклав, у левофлоксацина много побочных действий, особенно на сердце.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, спасибо. Сегодня открылся глубокий кашель и мокрота откашливается то светлая, то гнойная (мутная, желтая). Нормально ли это при лечении антибиотиком? Может действительно амоксиклав не справляется? Температуры нет. Как и когда мне оценить помогает ли антибиотик....
Эффективность антибиотика оценивают на 3-4 сутки приема. В бронхо-легочную систему хорошо проникает азитромицин, вильпрафен солютаб. С уважением.
Похожие вопросы по теме
- Вчера в 17:562 ответа
- 5 Июня 1 ответ
- 31 Мая 6 ответов
- 16 Мая 2 ответа