Консультация педиатра /

Ларинготрахеит — вопрос №631416

Здравствуйте, ребёнку 10 месяцев , 5.10. с вечера началась температура 39,2 держалась 3 дня , вызвали скорую поставили ларинготрахеит .
Ахриплость и сухой кашель , назначили пульмикорт 5 дней , мазать горло фуроцилином , капли грипферон , спустя 3 дня лечения кашель стал мокрый и частый , температура приходит и уходит сама после обеда поднимается до 38 , ахриплость сохранилось . Сегодня уже 4 день лечения , подскажите может что то не так делаем или антибиотик надо подключать ?

Педиатр
Здравствуйте, при ларинготрахеите пульмикорт обоснован.
Перед назначение антибиотика лучше сдать общий анализ крови.
Грипферон препарат без доказанной клинической эффективности
Принятый ответ
Клиент
Марина, это все понятно .
Меня больше интересует такое долгое течении этой болезни ? И то что такие симптомы до сих пор присутствуют у ребёнка это беспокоит (

Педиатр
Через 72 часа от начала лечения оценивается эффективность, если положительная динамика, то продолжается терапия.
Температура может держаться до 5-7 дней.
Если есть насморк, то влажный кашель может быть связан со стеканием слизи по задней стенке глотки
Психотерапевт
Здравствуцте!
1) лечение назначено Вам верен, согласно стандартам клинических рекомендаций;
2) вирусный процесс длится до 5-7 дней;
3) по приёму антибиотика: если динамика становится хуже, нарастает слабость и вялость при отсутствии температуры, то можно уже в целом начинать приём антибиотика;
Если при отсутствии температура и температура легко сбивается, то решать об антибиотике надо конечно по результатам общего анализа крови.
Принятый ответ
Клиент
Артур, у нас завтра 5 день приема пульмикорта , а что делать дальше ?( ребёнок вялый и капризный только когда температура. К сожалению педиатр кроме грипферона ничего не назначает дальше . А я беспокоюсь что кашель частый мокрый и ахриплость не проходит .
Педиатр
Сдайте анализ крови, это поможет исключить присоединение бактериальной инфекции.
Психотерапевт
Пульмикорт пока до 7 дней можно оставить, и повторно вызовите педиатра - нужен очный осмотр и решения дальнейшей терапии, попросите выдать направление на общий анализ крови.
Педиатр
Здравствуйте. При ларинготрахеитах терапия кашля занимает от 5 до10 дней. Также может и температура подниматься до 7 дней,т к это чаще вирусной этиологии заболевание.
Для подтверждения того,что нужен антибиотик или нет, сдаёте ОАК .
Если кашель отхаркивается,осиплости нет,то пульмикорт убирайте.
Принятый ответ
Педиатр
Вы всё верно делаете, рекомендовано сдать анализы крови и мочи для исключения бактериальной инфеции