Когда делать прививку после того как переболел.

Здравствуйте. переболел ковидом 2 мес назад. 2 нед назад сдал анализ на антитела. результат такой: IgM 0,48 ед/мл а IgG - 173 ед на мл . Правда анализ сдал 03/10. Скжите можно ли мне сейчас сделать прививку от ковид..?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вакцинация возможна через 6 мес после болезни вне зависимости от уровня антител.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вакцинацинироваться через 6 месяцев после болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет нельзя, по истечении 6 месяцев, рекомендую рассмотреть Спутник лайт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Вита, здравствуйте. скажите я верно понимаю что прививка сделанная например через 2 месяца может навредить?

Не рекомендуется!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Вита, могут быть побочки и тд? я спрашиваю потому что скоро( возможно) уеду за границу возможно на долго. а там Б-г его знает можно ли будет сделать или нет ибо страна бедная и не известно что там вообще за прививки.

Думаю ничего страшного нет случится, так как титр антител не является противопоказанием к вакцинации, на сегодняшний день такие рекомендации !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Официально при подтвержденном тесте вы можете вакцинироваться не ранее,чем через 6 мес после болезни

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вакцинация проводиться через 6 месяцев с момента выздоровления. Титр антител у вас достаточный, иммунитет имеется. Повторно не заболеете в ближайшее время.

Здравствуйте. Если переболел, то делать прививку через полгода после заболевания.

Здравствуйте, Иван. После болезни прививку от ковида рекомендуют через 6 мес.

Здравствуйте.
Прививка от коронавирусной инфекции делается через 6 месяцев после выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Сергей, дравствуйте. скажите я верно понимаю что прививка сделанная например через 2 месяца может навредить?

Вот представьте лошадь (иммунитет) она только что пробежала большую дистанцию, а Вы её хлещете кнутом и заставляете бежать дальше. Таким образом лошадь можно загнать. Примерно таким образом работает иммунитет. В идеале необходимо дождаться падения антител IgG после перенесенного заболевания и после этого делать прививку, правда для этого необходимо проверять антитела G, а лучше и М к N белку. 6 месяцев это условный, среднестатистический срок падения антител.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Сергей, спасибо за ответ. а раз в какое время надо проверять антитела и до какого уровня они должны упасть чтобы колоть прививку? просто я ж так думаю что у кого-то они упадут за 6 мес а у кого-то и за 3. Да и такой вопрос еще вдогонку. а от гриппа и пневмонии можно сейса колоть..или тоже 6 мес подождать?

Это больше зависит от финансовых возможностей, скажем в Вашем случае 1 раз в в 1-2 месяца, но делать лучше в одном месте одной и той же тест системой и лучше количественный тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Сергей, а что с гриппом? от него можно делать?

Не рекомендую в данной ситуации прививку от гриппа и пневмококка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Сергей, то есть ее тоже можно только через 6 мес?

По официальным рекомендациям прививку от гриппа и пневмококка можно делать через 2-3 месяца после перенесённой коронавирусной инфекции в зависимости от тяжести протекания инфекции и наличия или отсутствия постковидного синдрома. Эти прививки лучше делать одновременно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Сергей, ну так я уж 2 мес как переболел ..правда все еще побаливают суставы и мышцы. мне как раз сказали что это постковидный синдром. как по-вашему мне нужно еще месяц подождать чтоб сделать прививку от гриппа?

В Вашем случае либо не делать вообще, а если делать, то после обследование - общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ крови биохимический общетерапевтический.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Сергей, а биохимический что включает? просто я 2 недели назад как раз сделал. ОАК, срб, ревмофактор глюкоза кровь алт аст и креатинин. этого достаточно?

Думаю что достаточно при условии, что у Вас, как Вы написали - нет хронических заболеваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Сергей, аа да, забыл совсем. насчет хрон заболеваний. 5 лет назад у меня нашли гломерулонефрит. правда сказали что он латентный . проскакивает иногда белок в моче 0,1 . Больше никак не беспокоит. с этим делом вообще модно колоть прививки?

В этом случае прививку от гриппа и пневмококка делать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Сергей, и лот короновируса выходит - тоже не надо?

Пока нет, а при падении антител сделать нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Иван
Клиент

Сергей, скажите пожалта. а до какого уровня должны антитела упасть чтоб я делал прививку? и какие конкретн антитела? вы сказали белок n?..и какие еще?

С учетом хронического гломерулонефрита, о котором Вы сообщили уже в самом конце беседы, следует ждать 6 месяцев или снижения антител ближе к референсным значениям. Ориентироваться нужно в большей степени на IgG, но и IgM не оставлять без внимания.

Добрый день. Вакцинация возможна через 6 мес после болезни вне зависимости от уровня антител. за несколько дней до вакцинации лучше избегать контактов с другими людьми, не посещать общественные места и не пользоваться общественным транспортом. Не экспериментировать с непривычной едой. Перед посещением поликлиники - промыть нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель на слизистую носа. Витамины (особенно витамин С).