Повышенный холестерин.

Добрый день. Мне 41год. На протяжении длительного времени у меня высокий холестерин 6,5-7,8. Первый раз обнаружила лет 8 назад, но никаких препаратов мне врачи не назначали. Скажите нужно ли что то принимать или пока в моем возрасте можно обойтись без статинов?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение холестерина выраженное, за счет липопротеидов низкой плотности. Прием статинов рекомендую, в целях профилактики развития атеросклероза. Розувастатин 10 мг вечером после еды. Также необходимо пересмотреть образ жизни, соблюдать с диету с ограничением животных жиров, контролировать имт, увеличить физическую активность, отказаться от вредных привычек если имеются. В плановом порядке пройдите уздг сосудов шеи и эхо кг сердца.

Алексей, Большое спасибо за ответ. У меня нет вредных привычек, я не ем жирное и копченое, но холестерин не падает. Про статины много негативных отзывов, влияют на печень и может быть сахарный диабет. Поэтому боюсь их принимать.

Пожалуйста.
Примерно 80% холестерина вырабатывается в печени.
Вероятно имеется нарушение липидного обмена.
Статинов бояться не нужно, бояться нужно развития атеросклероза и сердечно-сосудистых катастроф связанных с его развитием- инфарктов и инсультов.

Алексей, Пожалуйста ответьте еще на такой вопрос. У меня дочке 17 лет, недавно выяснилось что у нее тоже высокий холестерин 7,5. Что делать, не ужели ей тоже пить статины.

Дочке уточнять причину его повышения, обследоваться. Начать рекомендую с выполнения узи органов брюшной полости, возможно есть проблемы с желчным пузырем. Но вариант наследственной гиперхолестеринемии исключить нельзя.

Алексей, спасибо.

Пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте делали ли вы УЗИ сосудов шеи?

Принятый ответ

Здравствуйте. Статины нужны однозначно. В таком молодом возрасте такой холестерин вполне может быть показателем семейной гиперхолестеринемии.