Температура 38.5 больше 14 дней

Добрый день! Мне 32 года, 10 дней держалась температура до 38.5, на 7-ой день выписали азитромицин, выпила три таблетки, на 10-ый день его отменили, выписали цефтриаксон 2 мг 1 раз в день (на 10 дней) и дексаметазон 8 мг 2 раза в день 3 дня. На дексаметазоне температура снизилась до 36.8-37.0, но как только перестала колоть (вчера) сегодня температура 38.5 вернулась снова, сегодня уже 14-ый день болезни. Сатурация в норме, съездила на кт, поражение лёгких 15%, выписали ещё дексаметазон на 5-6 дней по 4 мг 2 раза в день, эликвис 1 раз в день, витамин с, витамин д. А Антибиотики сказали отменить, назначены якобы бессмысленно. Скажите нормально ли такой длительный подъём высокой температуры и верно ли лечение?

Здравствуйте. Для того, чтобы оценить динамику заболевания, необходимо сдать ОАК, СРБ и прокальцитонин и исключить присоединение бактериальной инфекции. Сдать Д димер и решить вопрос о необходимости приема антикоагулянта. На дексаметазон есть синдром отмены, темература может вновь повыситься, поэтому продолжите ещё по 4 мг 2 раза в день 2 дня. Цефтриаксон больше не нужен. Пока витамин Д 2000 ЕД в сутки месяц, витамин С 500 мг 2 раза в день месяц, цинк 50 мг в сутки месяц. Восстановление длительное. Сейчас на данный момент важно контроль анализов. ПО КТ минимальное поражение лёгочной ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, сегодня сдала анализы, посмотрите пожалуйста, что они означают? Антибиотики сегодня не колола

Здравствуйте. Елена, по результатам оак отмечается повышение СРБ и данные за вирусную инфекцию. СРБ настораживает. Как температура сегодня? Сколько дней прокололи цефтриаксон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, сегодня температура 37 держится, выше не поднималась, дексаметазон не колола, цефтриаксон тоже не колола, всего 5 дней его проколола.

Принятый ответ

Елена, мой совет, доколоть цефтриаксон по 1 грамму 2 раза в день до 10 дней учитывая результаты СРБ. Ожидаем результаты д димера. Сделайте цефтриаксон сейчас, если сегодня не кололи.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, такое бывает. Антибиотик действительно не нужен, так как вирус не лечится антибиотиком. Эликвис 2,5 мг, 2 раза в день, 2 недели. 1 раз в день не назначается.
Вам необходимо сдать общий и биохимический анализ крови, СРБ и Д-димер для назначения адекватного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Хуршидбек, я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста, что это значит?

Принятый ответ

Здравствуйте Елена вам необходимо сдать общий анализ крови, мочи, СРБ, Д- димер, прокальцетонин. Антибиотики пока не нужно больше. Пневмония у вас не тяжёлая , пейте достаточное количество жидкости, к лечению добавить Цинк 25мг, температура может повышаться волнообразно, тревогу нужно бить если держится стойко выше 38,5.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да,это нормальнино. Высокая температура может волнообразно повышаться и снижаться,это характерно для вирусной инфекции. Пик до 10-15 дней.
Лечение верное. Антибиотики не показаны. Для коррекции лечения : ОАК,СРБ,д димер.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.

Принятый ответ

Здравствуйте, повторное повышение температуры тела может говорить отприсоеденинии бактериальной инфекции, стоит сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин. При вирусной инфнеции антибиотик действительно не нужен, поэтому сдайте аналищы для решения вопроса нужен антибиотик или нет