Консультация психотерапевта /

Тошнота, рвота — вопрос №652723

Здравствуйте, такая проблема: в октябре прошлого года все началось внезапно, сидела дома пила чай, чувствую начинает тошнить, чуть ли не рвёт, но при этом ничего не болит. Такое состояние было часа 4, потом я легла спать все было хорошо, на след день, с ребёнком хотели поехать прогуляться, чувствую в автобусе опять становится плохо мы вылезли и пошли домой пешком, и с того момента каждый день ближе к вечеру после 6 вечера начиналось ужасное состояние, я уже напридумывала что может быть рак желудка и так дале, потом спустя месяц мучения прошла все необходимое( узи, анализы, фгдс, мрт мозга, кт брюшной полости) все в порядке ничего не нашли. Потом обратилась к психотерапевту назначили лечение велаксин сначала по 37.5 потом 75 и флюанксол 0.5 одну таблетку в день) вроде все начало стабилизироваться, но потом летом стало хуже, увеличили дозу, велаксин 150 и флюанксол по 0,5 две таблетки в день, потом стало хорошо, сейчас опять стало хуже, уже не могу больше подскажите как от этого избавиться?

Психолог
Вика, если у Вас нет физиологических проблем, то возможно это психосоматика. Вспомните, какое событие предшествовало этому состоянию. Это может быть ситуация, которую Вы не можете принять или что- то Вам надоело, но приходится терпеть. Или что то Вам неприятно, что аж тошнит.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте) до того момента за две недели поругались с мужем, но сейчас все хорошо, а состояние не проходит)

Психолог
Ищите причину в этой ссоре. В подсознании осталась эта ситуация и возможно невыраженный эмоции
Клиент
Оксана, а как с ней справится?
Психолог
Нужно поработать с психотерапевтом, «вытащить» все, что осталось
Клиент
Оксана, спасибо)
Психолог

Здравствуйте Вика!
Да, по всей видимости у вас психосоматическое заболевание. Такое состояние может вызвано как ссорой с вашей мужем, так общей тревожностью. Несмотря на то, что после ссоры прошло уже достаточно много времени, затаённая обида, или не выраженный гнев, могли отложиться в подсознании и нашли теперь выход в виде тошноты и ухудшение общего самочувствия. Таблетки купировали проявления этих психосоматических симптомов, но не освободили от психологических причин возникшей проблемы. Для того, чтобы избавиться от этих недомоганий, необходимо психотерапевтическое консультирование и коррекция не выраженных эмоций.
Принятый ответ
Клиент
Иван, спасибо)
Клиент
Иван, здравствуйте, подскажите мы с мужем очень хотим ребёночка можно ли на этом препарате беременеть?)
Психолог
Здравствуйте, Вика! Возможно, это проявление психосоматической реакции на что-то что происходит внутри Вас. Когда человек может подавлять свои эмоции и чувства. то после они выражаются в виде психосоматики. Например, тошнота, рвота - подавление чувств, не возможность высказать их!
Вы могли не обратить внимание на то, что послужило толчком к этому состоянию - что-то происходило ДО этого проявления, Вы могли о чем-то подумать или подавить эти мысли и всё это накопилось и вылилось в виде соматического состояния!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо)
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Похоже на психосоматику. Нужно проработать ситуацию на сеансе психотерапии. Выяснить причины. Рассмотрите вариант такого общения через Скайп.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо ) скажите может стоит сменить таблетки или дозировку увеличить?
Психолог
Здравствуйте.
Есть ли какая- то ситуация тревоги или напряжения в вашей жизни?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, на данный момент, финансовые трудности)
Психолог
Если вы прошли обследования и по их результатам все в норме, то тошнота может иметь психологические причины. Например, если есть ситуации или отношения, которые вызывают у вас отвращение.
Клиент
Наталья, скажите ещё пожалуйста, мы с мужем очень хотим ребёнка, можно ли на велаксине беременеть?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Судя по тому, что все результаты анализов у Вас в норме, стоит говорить о психосоматике. Препараты подавили симптомы, но причины из вызвавшие, остались. Чтобы разобраться в этом подробнее желательно пройти курс лечения у психотерапевта.