Консультация covid-19 /

После ковида хрипы — вопрос №666727

Переболела ковидом с 13.10. Отрицательный тест от 26.10. Температура (небольшая) прыгала около 2х недель. Появился кашель с очень скудной мокротой. Получала лечение:коронавир, метипред, супракс, ксарелто, вит.С и Д, халиксол. 25.10 врач услышал хрип. Проколола цефтриаксон 7д., пропила флуимуцил 7д. Субъективно от флуимуцила и халиксола (ранее) изменений не было. На приёма 30.10 и 1.11 врачи хрипов уже не слышали, но сказали, что лёгкие чуть задеты были 5%. Но я сама у себя иногда (если замереть и прислушаться) чувствую похрипывание с одной стороны внизу легкого. Когда лежу или при наклоне - повороте в эту сторону. Не всегда. Температуры не было уже 2 недели, сатурация 98-99. Кашель бывает. Не беспокоит. Мокрота скудная, жидкая, светлая. Иногда, чтоб откашляться, нужно просто "порычать". Иногда просто подкашливания, без мокроты. Сейчас принимаю ксарелто и витамины С и Д. Анализы не сдавала. Очень переживаю, может ли еще развиться пневмония? Или это остаточное?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию постковидный синдром.
Пневмония уже разрешается, по самочувствию нет данных за ее развитие.
Рекомендую витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Клиент
Марина, спасибо за оперативный ответ. Как долго контролировать температуру и сатурацию? Месяц? Два?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если в течении недели после заболевания нормальная температура и сатурация, то нет необходимости дальше ее контролировать. Вам уже не нужно этого делать
Клиент
Марина, спасибо.
Клиент
Марина, извините, ещё один вопрос. Начиталась - испугалась. У меня не может быть плеврит?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Клиент
Марина, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию у вас остаточные явления перенесенной инфекции. Развитие пневмонии маловероятно.
Рекомендую обильное питье, продолжить прием витаминов, добавить цинк 25 мг, дыхательную гимнастику, грудной сбор №4, увлажнение воздуха в квартире. Рекомендую сдать общий анализ крови, срб, д-димер. При нормальном показателе д-димер, ксарелто отменить. Бесконтрольный его прием это не совсем правильно.
Клиент
Алексей, спасибо. При нормальном анализе д-дим ксарелто просто перестать пить? Или отменять постепенно и заменять на что-то? И ещё, нужен ли анализ на m и g антитела?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. При нормальном д-димер просто отмените ксарелто. Постепенное снижение дозы не требуется. Заменять ни на что не нужно. Анализ на антитела IgG количественным методом сдайте через 1 месяц, для оценки сформировавшегося иммунитета.
Клиент
Алексей, поняла. Антитела через месяц после начала болезни? Или после выздоровления?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
После выздоровления.
Клиент
Алексей, хорошо, спасибо большое!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста!)
Клиент
Алексей, извините, ещё один вопрос. Начиталась - испугалась. У меня не может быть плеврит?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, это не плеврит. Не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!!!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, это остаточные явления, пневмония была небольшая, а хрипы это не показание к антибиотикам. Лечение симптоматическое, обильное птиье, увлажнять воздух, витамин Д 2000 ед в день, АЦЦ при влажном кашле.
Клиент
Екатерина, спасибо! Процент пневмонии врач просто предположила, без кт. Постфактум, когда лечение уже закончили. Поэтому и переживаю, не ошиблась ли она. Не может ли быть там чего-то более серьёзного.
Невролог, Терапевт
можно пройтти хотя бы рентген
Клиент
Екатерина, направлений мне не давали. Могу только платно сама сдать кровь. Это может быть плеврит?
Терапевт
Здратвсвуйте, это остаточные явления, стоит пить больше жидкости, увлажнеять воздух, делать дыхательную гимнастику, грудной сбор и поливитамины
Клиент
Алина, спасибо!
Терапевт
Ирина, здравствуйте!
Уточните снимок на какой день болезни делали, можете его прикрепить? Почему не сдаёте анализы? Нужно сдать общий анализ крови с соэ, срб, фибриноген, д димер, аст, алт.
Клиент
Светлана, наверное, я неправильно написала. Врач поражение и % просто предположила, без кт и анализов, когда слушала меня. Сказала, они не нужны. Когда уже лечение закончили.
Терапевт
Понятно. Без снимка , конечно, нельзя сказать , какой % точно. может и больше 5.
Поэтому нужно долечиться, чтобы не было плеврита. Там где похрипывание в низу есть боль при дыхании?
Для долечивания попробуйте : - Барсукор топленый барсучий жир аптечный по 1 ч. л 2 р в день.
Есть ли небулайзер? Можно делать ингаляции с лазолваном на физрастворе.
Клиент
Светлана, нет, никаких болей нет. Небулайзер есть.
Терапевт
Ирина, попробуйте ингаляции с лазолваном.
2 мл лазолвана для ингаляций на 2 мл физраствора. По количеству сооринтируйтесь сами.
Обязательно дыхательную гимнастику.
Барсукор можно.
Если хрипы будут сохраняться, обязательно снимок грудной клетки.
Терапевт
И по возможности сдайте анализы.
Клиент
Светлана, хорошо. Скажите, а у меня может быть уже этот плеврит? Я просто очень переживаю и сильно нервничаю. До панических атак.
Терапевт
Здравствуйте.
Это остаточные явления перенесённой коронавирусной инфекции. Рекомендую контроль анализов - общий анализ крови, СРБ, д-димер.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, по возможности прогулки в сосновом лесу.
Рекомендую лечение:
1 курс - вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 20 дней;
2 курс - нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца;
3 курс - элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 мес.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, спасибо.
Терапевт
Пожалуйста.
Будьте здоровы!
Клиент
Сергей, извините, ещё один вопрос. Начиталась - испугалась. У меня не может быть плеврит?
Терапевт
Из Вашего рассказа это не следует. Для контроля состояния сдайте анализы о которых я писал выше.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, поняла, спасибо!