Консультация гематолога /

Очень силно повышен Д-Димер. — вопрос №674770

Здравствуйте. Болел 2 недели, ковид или нет не знаю, пцр не сдавал. 4 вечера температура 38.5, потом не более 37. Сдал анализ СРБ - 1,64 (0,5); СОЭ - 21 (20); Д-димер - 2540 (440 нг/мл).
Что делать?

Гематолог
Здравствуйте, Олег, есть ли сейчас жалобы у вас? Варикозное расширение вен нижних конечностей?

Необходимо начать принимать антикоагулянт - Ксалерто 10мг или эликвис по 2,5мг 2 раза в день в течение 1 месяц, затем контроль коагулограммы с д димером
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Варикоза можно сказать нет, 1 небольшой узелок на ноге лет 20 и всё.

Гематолог
Тогда только приём антикоагулянтов
Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо начать пить антикоагулянт ( эликвис 2,5мг 2раза в день 2 недели. Через 2 недели контроль д-димера, если уровень д-димера снизится до нормальная цифра необходимо прекратить антикоагулянт.
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, здравствуйте, спасибо за помощь, так и сделаю. Может доп. исследования ещё нужны?
Терапевт
Если другие жалобы не беспокоят, тогда не нужно дополнительное исследование.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Начните прием одного из антикоагулянтов, эликвис 2,5 мг по 1 таб 2 раза в день либо ксарелто 10 мг 1 раз в день, прадакса 110 мг 2 раза в день, курсом 2 недели, после контроль анализа. Если д-димер нормализуется, антикоагулянт можно будет отменить, если нет- продолжить прием еще 2 недели. При появлении кровотечений, антикоагулянты отменяются вне зависимости от показателя д-димер.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю за помощь. Может мне ещё дополнительно какие то анализы / исследования сделать чтобы картина была более ясной? Насколько критичное повышение Д-Димер в 6 раз от нормы?
Для справки, перед болезнью 20.10.21 полное обследование в МНИЦ кардиологии, всё было в норме, хроники и др. болезней не обнаружено.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если хронических заболеваний нет, которые могут осложняться тромбоэмболическими событиями, не критично. Для более объективной и полной картины гемостаза, можно сдать анализ на развернутую коагулограмму.
Клиент
Алексей, так и сделаю сейчас. Вопрос по СРБ-1,64 нужно принимать антибиотики?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Срб может повышается также и при вирусных инфекциях. Если лейкоциты и нейтрофилы не увеличены, данные за вирусный процесс. Cледовательно антибиотик не нужен.
Клиент
Лейкоциты (WBC) 8,63 - в норме. Нейтрофилы тоже в пределах нормы.
Меня больше пугает Д-димер повышенный в 6 раз от нормы и последствия.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Антибиотик не нужен, это не бактериальный процесс
Клиент
А что предпочтительнее будет в моей ситуации, Эликвис или Ксорелто ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ксарелто будет лучше.
Клиент
Здравствуйте, начал принимать Ксарелто 10 мг перед сном. Утром начинает болеть голова, давление 175/77.
Можно принимать Ксарелто 10 мг два раза в день?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Не нужно. Артериальное давление и раньше такое было? Постоянно принимаете какие нибудь препараты?
Клиент
простите, ошибся 125/77. давление обычно в пределах 120/80, ничего никогда не принимал. сейчас голова очень болит.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Это нормальное давление.
Головная боль вряд ли связана с приемом препарата.
Клиент
я полагаю, головная боль связана с высоким Д-димером, поэтому предположил сильнее разжижить кровь, или я не прав?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Нет, не правы.
Повышенный д-димер не проявляется головными болями.
Ксарелто принимайте по 10 мг в день, при головной боли, любые обезболивающие нпвп
Клиент
Спасибо. У меня есть Кардиомагнил, Ибупрофен и Спазмалгон, какой предпочтительнее?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ибупрофен 1 таблетку