Лимфоузлы в воротах печени

2 апреля 2021 года моя дочь (6 лет) поступила в гематологическое отделение г. Уфы в тяжелом состоянии с диагнозом тромбоцитопеническая пурпура. 12 апреля была выписана с улучшениями. По месту жительства каждые 2 недели сдавали анализы для контроля. Каждые 3 месяца делаем УЗИ органов брюшной полости. Участковый фельдшер, в силу незнания, говорит, что все возрастное. Анализы вроде сейчас нормализовались, но некоторые показатели вызывают сомнения (прилагаю последний ОАК). По результатам пройденного УЗИ органов брюшной полости указывается увеличение​ лимфоузлов​ в воротах печени, что очень настораживает​ (прилагаю). При нахождении в РДКБ их тоже указывали. В сентябре дочь переболела ковидом.​ Очень Вас прошу, просмотрите, пожалуйста наши показатели и подскажите, какое лечение нужно начинать. Опасно ли это?

Принятый ответ

Здравствуйте, Руфина, по анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции - лимфоцитоз, он может долгое время сохранятся в крови

Скажите, а тромбоцитопения у вас возникла после чего? После вирусной инфекции?

Мария, здравствуйте! Да дочь в конце марта болела, фельдшер постоянно назначала разное лечение. 1 апреля мы покрылись синяками и гематомами. В сентябре-октябре мы перенесли ковид.

Лимфоузлы в воротах печени тоже последствия вирусной инфекции (возможно цитомегаловирус), ничего страшного, они могут так и остаться, в размерах могут уменьшится

Мария, подскажите, пожалуйста, наше дальнейшее действие? Какое требуется обследование, лечение?

По лимфоузлам только контроль узи 1 раз в год
По тромбоцитам - контроль общего анализа крови 1 раз в 3 месяца, при необходимости раньше

Мария, как такового лечения нет?

Что именно вы имеете ввиду? По лимфоузлам?

Мария, да

Нет, никого лечения не нужно