Консультация терапевта /

Пневмония - лечение — вопрос №692372

КТ 27.11 правосторонняя 10%.
Анализы 30.11 во вложении.
Температуры нет и не было. Сатурация в норме.
Из симптомов: редкий кашель с мокротой. Периодические неприятные ощущения в грудной клетке с правой стороны. Головные боли(либо "шумит" голова)
Лечение. Ингаляция пульмикорт. Элвикс. Витамины и т.д.
Все ли в норме и рекомендации?!

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас легкое течение для решения вопроса об приеме антикоагулянта рекомендую сдать д- димер, к лечению добавить Цинк 25мг, аскорбиновая кислота 500мг, при влажном кашле АЦЦ. Обильное теплое питье.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие. Пневмония вирусная, организуется самостоятельно на фоне симптоматического лечения.
Показана так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По КТ описана легкая вирусная пневмония.
Анализ крови на д-димер сдавали перед назначением антикоагулянтов? При кашле с мокротой лучше ацц 600 мг по 1 таб 1 раз в день 5-7 дней, грудной сбор №4, обильное питье. Витамины С, Д, цинк, дыхательная гимнастика, увлажнение воздуха в квартире.
Клиент
Алексей, добрый день! Анализ будет готов сегодня-завтра.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Как будет готов, прикрепите посмотрим
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, симптоматическое лечение: витамины С1000 Д2000 цинк селен, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение. Для назначения антикоагулянт необходимо сдать Д-димер. При влажном кашле АЦЦ, лазолван, лизобакт
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, поражение минимальное, пневмония вирусная, антибиотик не нужен. По поводу антикоагулянта нужен сдать анализ на ддимер. Лечение симптоматическое, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух в помещении, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! По анализам вирусная пневмония, легкое течение. Не обязательно Ковидной этиологии. Для определения принадлежности к Ковид-инфекции надо делать мазок из зева или сдавать кровь на определение ранних антител к Ковиду.
Лечение симптоматическое: обильное питье, по требованию парацетамол, двигательный режим, дыхательная гимнастика и чаще ложиться на живот. Пульмикорт необходим как противовоспалительная терапия и как упреждающая терапия прогрессирования терапии. С эликвисом не согласна.
Клиент
Лариса, тревожат незнакомые болевые ощущения в грудной клетке. Это норма для пневмонии?
Терапевт, Нефролог
Пневмония болевого синдрома не вызывает, если она не осложнена плевритом. На вашем КТ плеврита нет. Боли в грудной клетки могут быть связаны с нейропатией, характерной для переносимой Ковид-инфекции, или миозитом. Можно принимать препараты витаминов В (нейробион 1т*3р/сут) и ибупрофен.
Клиент
Лариса, еще вопрос. Исходя из того что, соэ и срб в норме, то дальнейшего развития пневмонии бояться не надо?! На сколько я понял. Соответственно делать повторное КТ нет смысла?! Просто у меня и до кт не было температуры и сейчас нет. А пневмония появилась. Поэтому боюсь увеличения процента.
Терапевт, Нефролог
Если бы вы не сделали КТ, то и не знали бы, что у вас была пневмония.
В любом случае, предотвратить осложнения невозможно ни одним препаратом, и их лечение проводится только по факту возникновения. Вот пульмикорт частично может повлиять на то,чтобы состояние не ухудшилось.
Тревожный симптом - появление одышки, нехватки воздуха, что проявится снижением сатурации и увеличением частоты дыхания в минуту в покое (в норме должна быть до 18). В этом случае - неотложный осмотр врача.
И тем не менее, у Вас легкое течение заболевания, прогноз хороший. Вне отсутствия ухудшения в состоянии, КТ можно повторить через 2 месяца, к тому времени пневмония должна уже рассосаться.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А сколько вам лет? У вас небольшой объем поражения легких, и антибиотик вам не нужен, антикоагулянт под вопросом. Я бы вам рекомендовала сдать все же анализ крови на Д димер, если будет в норме, то принимать эликвис не нужно.
Добавить ацц 600мг 2 раза в день 10 дней к лечению. Пульмикорт до 10 дней ингаляции сделать 2 раза в день. Добавить витамин Д 4000ме в сутки на 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, и делайте дыхательные упражнения ежедневно обязательно
Клиент
Ирина, добрый день! 36. А в норме д-диммер это сколько? Я сдал, результат будет на днях
Пульмонолог, Терапевт
Норма в каждой лаборатории может отличаться в зависимости от вида реактива. Обычно норма до 500, или до 243.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции, я бы еще добавила Арепливир( Фавипиравир) по 8т.2р/сут.-1й день, затем по 3т.2р/сут-9 дней, в остальном лечение правильное: Эликвис 2,5 мг 2р/сут, Пульмикорт 800мкг 2р/сут, Амброксол 30мг 3р/сут, витамины. Следите за сатурацией и температурой, при снижении сатурации ниже 95% необходимо бить тревогу.
Терапевт
Здравствуйте. Анализы хорошие, признаки вирусной инфекции. Рекомендую обильное питье и витамины Д 2000ед, С 1000ед в день, Ацц 200 мг 2 раза в день в течении 5 дней, дыхательная гимнастика