Консультация психолога /

Расставание — вопрос №731915

Доброй ночи, целыми днями рыдаю, бросил парень, сказал что не подходим характера и, хотя вроде жили нормально, планы были, но для него карьера ещё видимо на первом месте. До него я была девственницей, а сейчас мне обидно что ему отдала и он меня бросил, хотя друзьям говорил что я та самая и с ней хочет надолго. Я думала с ним и дальше пойдём по жизни, как теперь с другими встречаться если я уже испорчен а? Неужели меня кто то полюбит? Как принять то что столько времени ему потратила? Как понять и принять что больше его не обниму не поцелую?

Психолог
Доброй ночи.В отношениях,где есть двое, приходится учитывать желания каждого и эти желания могут не совпадать.Не нужно все принимать на свой счёт Возможных вариантов много в произошедшем.Возможно,что просто он в данный момент не готов к серьезным отношениям,возможны и другие варианты.Если Вы хотите разобраться в причине,то можно будет проговорить с ним это.То,что Вы сейчас не девственница-это безусловно,обидно,но и не такая катастрофа,как Вы это себе представляете.У нас не средневековье и мужчина,который Вас полюбит все поймет.Вас обязательно полюбят.Не жалейте времени,когда Вы были вместе.Это и Ваш опыт,он Вам обязательно пригодится в следующих отношениях.Пройдет время и Вы успокоетесь.Не нужно формировать в себе низкую самооценку.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте. Постарайтесь отвлечь себя приятными занятиями, общением с подругами, смешными фильмам.
Потеря девственности -не конец света. Для мужчин Карьера, как правило , и есть на первом месте. А на втором - он сам, затем жена, затем дети, друзья, родители. Вот такая иерархия.
А вот для вас и вообще женщин на первом месте должны быть вы сами!! А никак ни мужчина. Тогда в случае разрыва отношений жизнь не кончается, смысл ее не теряется. И такие женщины, которые любят и ценят себя, привлекают как раз сильных, умных мужчин. А женщины -жертвы привлекают тиранов и абьюзеров. Поэтому в своих же интересах постарайтесь проработать самооценку, она у вас , вероятно, занижена. Вас обязательно полюбят. Извлеките из данных отношений урок:1) чему научили меня отношения 2) за что я благодарна этим отношения 3) что бы я в новых отношениях сделала по -другому
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, Даша! Ошибки и разочарования - неизбежная часть жизни. К тому же, очень полезная. Так как благодаря этому мы, люди, способны развиваться и идти дальше. Важно научиться извлекать опыт из случившегося и опираться на него в будущем. Пережив расставание, Вы обязательно станете сильнее и опытнее. И только от Вас будет зависеть, каким будет ваш следующий избранник.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Ваши чувства понятны и естественны. Эти чувства нужно пережить, понять, проплакать. Ваше потраченное время это бесценный опыт, который нужно проанализировать, понять ошибки и сильные стороны и в дальнейшем использовать этот опыт для построения новых отношений.
Данную ситуацию нужно понимать как очередной этап в вашей жизни.
- Откуда у вас сложилось убеждения, что вы испорченная?
- Вы считаете, что все женщины испорченные? Почти все из них уже не девственницы и не все из них имеют постоянного партера.
- За что вы любите себя? Назовите как минимум 5 своих положительных качеств.
Принятый ответ
Клиент
Захар, добрая, без вредных привычек, честная, талантливая, отзывчивая
Психолог, Сексолог
За эти названные качества вас можно любить? Вы бы любили человека, если бы он обладал такими качествами?
Психолог
Здравствуйте, Даша! Между Вами были отношения и у Вас возникли чувства, надежда, были мысли о будущем и фантазии.
Возможно, Вы видели больше, чем есть, возможно и Вы идеализировали его и отношения с ним и сейчас сталкиваетесь с разочарованием, что Ваши ожидания, то что Вы сами себе нарисовали распалось.
Он уже пошёл своей дорогой, но Вы боитесь отпустить его, боитесь отпустить, потому что тогда столкнетесь с болью расставания. У Вас были отношения, чувства, надежды, планы, иллюзии и всё это разбилось и сейчас Вы, словно, хотите отсрочить момент, когда увидите их осколки и Вам станет от этого очень больно.
Вам важно не просто отпустить человека, но вернуться к себе!
Вынести для себя опыт этих отношений, увидеть в них себя, свой вклад.
Вернуться к себе, к своей жизни.
Чего Вы ждете от себя? От жизни? Чего Вы хотите и к чему движетесь?
Вам может быть больно и тяжело завершить их эмоционально внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше, а не продолжать выстраивать вокруг себя мир иллюзий, убегая от реальности.
Постепенно возвращая себе свою жизнь по кусочкам, заполняя её, направляя себя в будущее, принимая прошлое и оставляя его позади себя. Выстраивая уже самой свою жизнь так, как Вы хотите. Важно обрести опору под ногами и научиться доверять себе.
Вы можете сами держать внутри себя его образ, чтобы цепляться за него, чтобы отрезать себя от реальности и не сталкиваться с болью. Подумайте, что возникнет внутри Вас, если представите, что его НЕТ — нет внутри Вас больше? И сосредоточиться именно на этом чувстве — это то, что Вам предстоит заполнить внутри себя, чтобы разрешить себе жить дальше!
Надежда, любовь, отношения, счастье — всё это на самом деле не разбивается! Оно так и остается внутри Вас. Но Вы сможете всё это прочувствовать в других отношениях, с тем мужчиной, которого будет тоже стремиться к отношениям. Сохраните для себя надежду и любовь.
Принятый ответ
Клиент
Елена, я сегодня ночью узнала что он вот недавно полюбил другую, так обидно столько времени и мы пожениться хотели а он сделал в её пользу
Психолог
Даша, сопереживаю Вам, это на самом деле тяжело, но, помните - не стоит в будущем проецировать эту боль и разочарование на всех мужчин. Да, Вы строили планы на будущее, но его чувства были не серьезные, раз он так быстро нашёл другую и уже в отношениях с ней. Значит это и не тот мужчина и не те чувства, чтобы создавать серьезные отношения...
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Даша!

Ваши чувства можно понять. Вы связывали свои планы на будущее с этим человеком. Мечтали и представляли совсем о другом. Но, к сожалению, так бывает, и как будут складываться отношения в будущем и будут ли они продолжаться зависит не только от вас и вашего желания, а от двух людей.

Если один из вас решил, что вам нужно расстаться и решение это обдуманно, то, к сожалению, изменить ничего нельзя.

Вам нужно принять данную ситуацию и пережить те чувства с которыми вы сейчас столкнулись.

Попробуйте отвлечься и переключить своё внимание на общение с другими людьми и на любимые занятия и хобби.

Делитесь сложными эмоциями с вашими близкими, принимайте поддержку - вам так будет легче.

Если поделиться не с кем, рекомендую обратиться к психологу для индивидуальной работы. Психотерапия поможет как можно мягче и эффективней пройти этот не простой для вас период.

Желаю вам удачи!
Психолог
Добрый вечер, Даша!
Расставание не просто дается человеку, не так просто сразу забыть и начать с кем-то встречаться, необходимо преодолеть этапы расставания (отрицание, гнев, торг, депрессия и принятие) и вернуться к себе. Для каждого человека нужно свое время, чтобы пройти все этапы расставания.
Забыть человека не получится, из памяти он так быстро не уйдет, но изменить и проработать свое отношение к ситуации можно. Расскажите все, что у Вас произошло, что Вы испытываете, нужно высказаться.
Наполните свой день не только мыслями о нем, но и окружайте себя другими парнями (!), посмотрите, есть те парни, которые хотят с Вами общаться — это не значит, что Вам нужно строить отношения с другим парнем сразу же, но переключить свое внимание на общение с мужским полом можно (как будете готовы), занимайтесь хобби, будьте чем-то заняты, сделайте Ваш день более интересным, увлекательным, откройте для себя что-то новое. Чем Вы хотите давно заняться, но там и не сделали желание действительностью?
Проработать эмоциональную привязанность нужно, также необходимо высказать все то, что у Вас накопилось, выговориться можно психологу, либо написать все на листок, после порвать и выкинуть листок.
Есть техника "неотправленное письмо", эту технику вы сможете выполнить самостоятельно. Это поможет вам поставить точку в отношениях с мужчиной, но важно быть готовым поставить эту точку.
Важно более подробно проанализировать эту ситуацию и понять, почему Вы попали в такие отношения. Этот анализ нужен для того, чтобы в следующих отношениях Вы не столкнулись с тем же самым.
Главное понимать, что даже, если Вы не двственница, то это не значит, что Вы не найдете себе парня. Важно принимать саму себя, ценить себя и тогда Вы это будете показывать окружающим, окружающие будут думать о Вас также. Отсутствие девственности не делает Вас хуже. Вы остались такой же, какой и были. Ищите парня, который будет готов Вас принять любой.