Консультация covid-19 /

Лекарства и терапия во время Covid — вопрос №743995

Прохожу от ковида лечение на дому. Ковид подтвердили сегодня. Болею с субботы (кашель, слабость, боль в суставах и мышцах, температура 36.8) Так же сделал КТ, лёгкие чистые, пневмонию не подтвердили. Сатурация 96-97%.
Возраст 26, вес 85, рост 180см.

Вопрос :
1. Прописали Фавибирин (сказали прям обязательно) по нему главный вопрос!
2. Витамин С. Он разве как то влияет?
3. Какие лекарства лучше употреблять на домашнем лечении при мокром кашле и постоянной усталости?

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте!
1. данный препарат пить не обязательно
2.Виатмин с обязательно, 1000 мг в день
3. увлажнять воздух, обильное питье, витамин Д 2000 ед в день, АЦЦ логн 600 мг 1 раз в день и от слабости милдронат 500 мг 1 раза в день месяц
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Противовирусное данное не рекомендую..
Витамин с тоже особого влияние не оказывает
Желательно принимать цинк 100 мг 1 раз в день 2 недели и витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц
От кашля ацц 600мг 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, в Вашем случае лечение симптоматически - питье, витамины, действительно очень помогает витамин С, главное пить Д. Контроль за температурой тела.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте, при лёгком течении КТ в начале болезни не имеет смысла делать.
1. Фавибирин обязательно, единственный препарат который входит в схему лечения коронавируса
2. Витамин С давно доказано ,что даже не влияет и при обычной простуде.
3. Обильное тёплое питье, АЦЦ лонг 1 раз в сутки для разжижения и лучшего отхождения мокроты. Слабость и усталость будут первое время,больше отдыхать.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, фабивирин работает только первые 5 дней болезни, если у вас этот период можете принимать. В противном случае не нужен.
Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами, при влажном кашле АЦЦ.
Витамин С очень хорошо помогает при вирусных инфекциях
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Добрый вечер Александр! У Вас лёгкое течение новой коронавирусной инфекции, поэтому лечение: этиопатогегетическое -обязательный противовирусный препарат так как тест положительный (фавибирин) и симптоматическое лечение с целью обратного развития вторичных симптомов: иммуномодуляторы (исмиген, витамины С и Д, цинк, отхаркивающие препараты например (бромгексин-доказано что меньше даёт фиброза легких при ковиде и опосредованно влияет на вязкость крови по 1 т 3 раза в день, АЦЦ лонг 1 раз в день или флавамед) общеукрепляющие (полиоксидоний в свечах 10 дней).КТ рановато сделали, целесообразно на 7-10 сутки при наличии показаний. У Вас их на сегодняшний день нет и соответственно ранее не было. Оценивается сатурация, термометрия, аускультация легких и общее состояние. Выздоравливайте!