Помогите разобраться
Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста, что может быть и чего ожидать. Болит шея, между лопатками и поясница. МРТ шейно грудного отдела делала. Были головокружение, сейчас практически их нет. Шум в ушах. Слабость и периодические онемения рук, иногда правой ноги, но сейчас редко. Изредка чувствуется " колючки " на языке (слегка), голова болит, но не часто. Врачом назначены капельницы и уколы: Витамины В, ледокоин, мельдронат, актовигин, доксометазон. Пью магний, кальций, мидокалм, атаракс, тагисту. Последнее время много информации попадается про РС, могут ли быть его предпосылки у меня?
Принятый ответ
Данных за РС у Вас нет. Это распространённый остеохондроз с повышенной тревожностью. Лечение хорошее. Добавьте гимнастику, массаж. Водные процедуры гидромассаж душ Шарко бассейн. Хорошо ИРТ. Магнитотерапия грязелечение озонотерапия.
Светлана, а лфк можно добавить сейчас или после того, как пройдёт болевой синдром?
Можно начинать сейчас, только осторожно. До лёгкой болезненности. Со слезами . Через боль делать не стоит. Результата не будет.
Светлана, результаты мрт прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Чаще всего такая симптоматика с различными спазмами, ощущениями кома, болями неясной этиологии, скачками давления и пульса, страхами, тревожностью, паническими атаками появляется из за нарушений в работе эндокринной системы. Необходимо дообследование.
Дмитрий, УЗИ щитовидной железы я делала, всё в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!Прикрепите мрт шейно -грудного отдела ,все нормально ? По поводу шума Необходимо узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий Вы тревожный человек ? Шум Может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы если там артроз, то тогда может быть шум ,из -за неправильного прикуса Когда рот открываете не хрустит ,не болит ?Конс сурдолога и ЛОР врача провести аудиометрию,тимпанометрию если всё исключить из всего перечисленного ,тогда только можно предположить психологические причины тиннитус - субъективный шум который лечится подбором медикаментозной терапии антидепрессантами ,по поводу слабости и онемения гемоглобин сдавали ,ферритин ,витамин б 12 ?
Нонна, гемоглобин 128. Стоматолог сказал, что у меня нехватка природной смазки, поэтому хрустит челюсть
Нонна,
Необходимо обратиться к челюстно -лицевому хирургу исключить артроз в суставе ,сделать Кт ,тогда раз не хватает смазки стоматолог должен был направить на Кт сустава
Нонна, не направила, сказала с этим ничего нельзя сделать
Нонна, результаты мрт прикрепила
Если артрит надо подсоединить хондропротекторы,ну надо сделать Кт ,от этого и могут быть шумы
Да увидела протрузии ,протрузиям свойственно уменьшатся в размерах (то есть спонтанная резорбция )Хорошо очень помогает этому физиотерапевтическое лечение электрофорез с карипазимом ,или если найдёте грузинский карипазин очень хорош в эффекте
Нонна, тоесть ни чего сильно страшного нет? Тогда онемение откуда? Там в шее миндальное смещение и в одном месте чуть сужение какой-то канал(если я правильно поняла) это оттуда?
Ничего страшного нет ,есть незначительное защемление дурального мешка ,начинайте лечение
Нонна, лечение начала, завтра пойду к врачу, попрошу физиотерапию включить.
Спасибо большое!!!!!
???
Принятый ответ
Здравствуйте! тут похоже на проявление остеохондроза, стоит пройти МРт поясничного отдела.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Екатерина, мрт делала только шейный и грудной, много протрузий
Принятый ответ
Здравствуйте.
По МРТ всё относительно нормально - признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями небольших размеров. Остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей.
По поводу шума нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма, УЗИ сосудов головы и шеи. Если всё будет в норме, то есть вероятность что шум субъективный, что обычно бывает на фоне повышенной тревожности.
По описанию жалоб на РС не похоже, больше похоже на проявления тревожного синдрома и остеохондроза позвоночника, в большей степени тревожного синдрома. Лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
При обострении болевого синдрома в спине нужен курс противовоспалительной терапии:
- - НПВС - аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.
Спасибо большое!
Не за что, будьте здоровы!