Консультация травматолога /

Контузия костного мозга — вопрос №783119

Здраствуйте!
Мама (50 лет)
1,5мес назад упала на левую ногу с высоты где-то 1,5 метра. Сделали мрт ( фото прикрепила), вот недавно смогла попасть к травматологу. По словам врача ситуация непростая, сказала нужно делать операцию, до конца не объяснила чем чревато такое положение. Но доп.назначила лечение ( приложила).
Вопрос:
1. Насколько в данном случае необходима операция и чем чревато данное состояние, по описанию мрт?
2. Можно ли обойтись медикаментозным лечением? Правильно ли назначение?
3. Какие ещё можете дать рекомендации?
Благодарю за ответы!

Ортопед, Травматолог

Операция не нужна от слова "совсем".
Чревато периодическими обострениями болей после интенсивных физ нагрузок.

Обойтись можно. Назначения адекватные, но не полные.

3. Какие ещё можете дать рекомендации?
Если есть отек сустава, то лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Если отека нет, то Дипроспан колоть не нужно.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Проколите, например, Хондролон через день №60.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. На представленной МРТ коленного сустава повреждений менисков .крестовидных связок требующих оперативного лечения не выявлено.
В плане консервативного лечения показано в/м введение ходропротекторов: инъектран или мукосат 2мл № 25 ч\з день.
При отечности сустава можно выполнить 1 блокаду дипроспана с лидокаином 2%-2 мл.
После блокады через 7 дней- ввести препарат гиалуроновой кислоты флексотрон соло 1%- 2мл и затем через 7 дней ввести препарат коллагена плексотрон 2мл 100мкг.
Из физиотерапии-Магнит № 10, Фонофорез с гидрокортизоном № 5.
В процессе лечения сустав должен фиксироваться ортезом со средней степенью фиксации.
Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Учитывая , что внутрисуставные компоненты не повреждены, отек по снимкам не выражен. Считаю достаточно провести физиолечение: УВЧ № 8 , ультрозвук с гидрокортизоном №10, магнитотерапия № 8, компрес диклофенак гелем на ночь. При ходьбе полужесткий ортез.В течении минимум 3 недели.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Оперативное лечение не показано.