Начинать ли Алифавир на 4 день бо?
Сестра (55 лет) ПЦР положительный. Первые симптомы 20.02. Темп. max на след. день 21.02. В последующие дни t снижалась. Вчера 37.2. Сегодня 36.6. Сильный насморк, заложенность,головная боль, начался кашель. Арбидол принимает с утра пн., витамины D3, С и Zn и АЦЦ лонг со вчерашнего дня. Сегодня из поликлиники, без осмотра врача, прислали Алифавир, предписали выпить 8 табл. 2 раза в день. Целесообразен ли в данном случае этот препарат?
Здравствуйте.
Не рекомендую авифавир.
Препарат не имеет доказанной эффективности в лечении коронавирусной инфекции, рандомизированных клинических испытаний не проходил. На практике при его приеме, могут наблюдаться побочные эффекты. Часто сталкиваюсь с жалобами от пациентов. Волшебной таблетки направленного действия против ковид, в настоящее время не cуществует. Лечение симптоматическое, в зависимости от симптомов, которые вас беспокоят.
Здравствуйте,от арбидола точно толку нет, алифавир эффективен в первые 7 дней болезни, первый день по 8 таб 2 раза,далее по 4 таб 2 раза. Но все-таки это очень тяжёлый препарат. Если самочувствие лучше,нет температуры, то лучше лечится только симптоматически: обильное питье, Ацц от кашля,промывать нос,полоскать горло
Елена, спасибо! Поясните, пожалуйста, чем опасен этот препарат для женщины
Елена, спасибо!Поясните, пожалуйста, чем опасен этот препарат для женщины нерепродуктивного возраста? Что принимать, чтобы избежать осложнений?
Больше не рекомендуется тем кто планирует беременность. В нерепррдуктивнлм возрасте никакой опасности нет, после могут повысится печеночные ферменты, но со временем функция печени приходит в норму
Елена, спасибо! У сестры Т 37. 2 усиливается кашель. Она склонна принять Авифавир. Чем можно поддержать печень, после такого лечения?
если температура то начинайте пить, за 30 мин до еды, если вес тела меньше 75 кг то 1600 мг 2 разав сутки в первый день, затем по 600 мг 2 раза со 2 по 10 день. Если масса тела больше 75 кг то по 1800 мг в 1й день потом по 800 мг. ПОсле лечения чтобы поддержать печень:гептрал или гепа-мерц, урсосан
Елена, спасибо!
Елена, простите, какие анализы надо будет сдать для контроля состояния печени?
Принятый ответ
Вообще желательно сделать общий анализ крови, С реактивный белок, Д димер. По печени: АЛТ, АСТ
Елена, спасибо огромное!
Здравствуйте!
Авифавир назначается при тяжелом течении. По описаным симптомам течение идет легкое, авифавир не стоит принимать. Достаточно симптоматического лечения.
Витамины продолжайте принимать, обильное питье, АЦЦ только при влажном кашле.
Ирина, спасибо,что откликнулись. Поясните, пожалуйста, чем опасен этот препарат для женщины нерепродуктивного возраста. Сестра боится осложнений, особенно на легкие и бронхи.
Он вызывает неонотальную гибель плода, и врожденные пороки и в течении 6 пес после его использования не рекомендуется беременнить. Прием этого препарата не дает гарантий что не будет осложнений, само течение ковида предугадать не возможно.