Повышен с-реактивный белок
С 10.02.2022 болею ковид. Четыре первых дня температура поднималась первый день 37,5 потом до 32,2. Сильный отек носа пропадали запахи, при этом слизь белого цвета выходила скудно. Небольшой сухой кашель. Нос лечил - тизин, промывка аквамарисом, ингаляция физраствором, и капли грипферрон 2 р/д. После 2 х недель болезни насморк остаётся запахи вернулись. Помогают только соссудосуживающие. Сухой кашель. Температура в норме. Учащается пульс в дневное время до 100. 24.02.2022 сдал анализы крови: с-реактивный белок 14.1 мг/л норма 0-5, нейтрофилы 73.85% норма 47-72, лимфоциты 18.91 норма 19-37. Переживаю по анализам не началось ли воспаление? Ситурация 97-99. И что делать с насморком?
Здравствуйте, желательно выполнить рентгенографию придаточных пазух носа исключить синусит , консультация лор, по ОАК воспалительный процесс вероятней всего остаточный, рекомендую спрей в нос назонекс, антигистаминный препарат для уменьшения отёчности, цетрин, при сухом кашле рассасывать ренгалин, поливитамины.
Спасибо! Терапевт сказал нужно проколоть 5 уколов кальций глюконата внутривенно. Как по вашему нужны эти уколы?
Принятый ответ
Можно.
Здравствуйте
По ОАК воспалительный процесс, отклонения минимальные. СРБ белок воспаления неспецифический
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)3-4 р/д
Ринофлуимуцил 3 р/д в каждый носовой ход
Обильное питьё
Ренгалин по 1 таб 3 р/д (5 дней) от сухого кашля
Вит Д 2000 Ме
Вит С 1000 мг
Кровь пересдать через месяц
Спасибо! А подскажите лейкоцитарная формула в норме?
Незначительно повышены нейтрофилы, снижены лимфоциты. В течение месяца нормализуется
А с-реактивный белок может быть повышен после короновируса? Месяцем ранее до заболевания срб был в норме
Да, конечно может
Здравствуйте!
СРБ отреагировал на воспаление, оно не обязательно должно быть в легких, тем более сатурация хорошая, скорее всего поддерживаяется из за воспаления в носу. Добавьте к лечению антигистаминные на 10 дней, чтоб уменьшить отек и промывайте аквалором до 5 р/д. При сухом кашле хорошо помогает коделак нео по 1т. * 3 р/д.
Препарат назначается при недостатке кальция в организме. Если его нет, то и необходимости принимать его нет. И к тому же у него есть побочный как запор, я его при диареи назначаю, хорошо закрепляет.
Препарат назначили как противовосполительный. Как противовоспалительный он делается?
Если Вам его назначают для снижения СРБ то он не эффективен.
Никаких прераратов для снижения СРБ нет, он самостоятельно прийдет в норму, организму требуется время на восстановление.
Нет мне его назначили в связи с заложенностью носа и кашлем. Врач анализов не видел они были готовы позже.
Для снятия заложенности носа и кашля я написала более эффективные препараты в самом начале.