Консультация психолога /

Как поверить в себя после неудачных отношений? — вопрос №79824

Общались с молодым человеком два года. Сначала как друзья, потом через 4 месяца начались другие отношения, более близкие. Мы могли рассказать друг другу все, довериться, он говорил, что я ему самая близкая и бежал ко мне, отменяя все свои планы, просто чтобы увидеться. Но потом я узнала, что он живет с другой и она насильно тащит его в загс. Я очень расстроилась, не ела, не спала, стала рассеянной, на работе ничего не получалось. Влюбилась сильно и попросила его выбрать и определиться с кем и чего он хочет дальше. Потому что в тот момент просто не могла йти, очень привязалась. Он выбрал меня. Потому что у них изначально не клеилось. Мы жили 2 месяца вместе. Он очень старался, дарил букеты, вместе ездили покупать вещи для дома, загород. Я была просто самой счастливой. А он говорил, что очень боится это все потерять.
Но потом он потерял работу и стал очень раздражительный, депрессивный. Нечем было платить кредит за машину. Я поддерживала как только могла. Потом его бывшая устроила его к себе на работу и на этой почве они сошлись. Она истериками и слезами умоляла его вернуться и говорила, что всё простит. Он стал пропадать ночами, оставаться у нее, как я понимаю. И я поняла, что свадьба все-таки будет. Мне же говорил, что я дерганая, нервная и неуклюжая и главная причина, почему он так поступил, именно моё поведение (хотя оно не менялось и только в последнее время я стала такой потому что переживала за него). Как это пережить теперь не знаю. И правда начала верить, что я какая-то дефектная... Сказал, что так будет лучше и не хочет больше меня обижать. Зачем тогда это все было? Неужели неискренне? Как теперь поднять самооценку и вернуть себе нормальное состояние?

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте Валерия. Это не вы дефектнвя а он. И вы не должны винить себя, вы должны радоваться, что ваш ангел хранитель вас сейчас спас от всего этого и открыл глаза. А представьте что если бы вы вышли за него замуж и он вам всю жизнь изменял и обманывал, это куда хуже. Сейчас просто можете в течение 5 дней пропить валеиианку, пустырник или новопассит. А со временем все нормализуется, но с ним я вам советую больше не общаться он о вас будет ноги вытирать. И более того он даже не уважает ни вас ни ту другую девушку, просто эгоист
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вы не дефектная,просто это не ваш мужчина. Любил бы не поступил бы так. Бросайте его и ещё найдете свое счастье.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,Валерия! Если такой эгоист и манипулятор ушел к другой,то....кому же из 2 женщин так повезло?))))
Ну , а если действительно надо поднять самооценку,напишите мне в личку. Знаю очень интересные способы)
Принятый ответ
Клиент
Альфира, так самое интересное, что когда он уходил, то несколько раз сказал, что не уверен в правильности своих поступков и что боится, что снова от неё сбежит через месяц. Но это уже не должно меня касаться...)
Психолог, Сексолог
Думаю чувства его были искренние, но он из тех мужчин, которые не имеют своего крепкого мнения, а просто плывут по течению жизни, подстраиваясь под обстоятельства. Найдётся женщина, которая будет его обеспечивать, катать по разным турам и он уйдёт от жены и перебежит к ней и тд. Вы не виноваты, что он не серьезный мужчина, видимо он ещё не созрел для серьезных отношений или не стал достаточно самостоятельным. Да вы потратили на него время, чувства, у вас были надежды, вы даже дали ему шанс, когда дали выбор между вами и той женщиной, это очень сильный поступок, но ничего не получилось. Примите это как жизненный опыт, обдумайте все плюсы и минусы, положительные и негативные стороны в отношениях, чтобы в дальнейшем не возникало подобных проблем и вы могли их легко пройти. Сейчас вам нужно отдохнуть от эмоций и чувств, побыть со своими мыслями наедине, так же обдумать ваше поведение, возможно и вы в каких-то моментах перегнули или не догнули палку. Не стоит отчаиваться, вы наоборот должны радоваться, что судьба вас отвернула от такого ненадежного человека.
Принятый ответ
Клиент
Тарас, добрый день! Да, Вы правы. Мне кажется, что он живет одним днем, не особо задумываясь о последствиях. И очень часто я замечала, что он совершает какие-то поступки именно ради своего удобства и выгоды. А этот удар, в плане потери работы и не понимании как быть дальше - главный показатель того, как легко он может бросить всё, что он якобы боялся потерять, ради своего удобства
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вы не дефектная, никогда не думаете о себе плохо, не снижайте себе самооценку. Всё, что не делается, всё к лучшему. Думайте впервую очередь о себе, поставьте себе цели, и достигайте её. Следите за своим здоровьем, делайте регулярные физические упражнения. Наслаждайтесь тем, что вы хорошо выглядите, и старайтесь брать от жизни все.
Гематолог, Терапевт
Вы сами все описали, ситуация явно не в его пользу. Разрывайте эти отношение, они гиблые и обречены. Найдите того для кого вы будете ЕДИНСТВЕННАЯ и стройте отношения на взаимоуважении, а не унижении как тут.
Клиент
Анастасия, отношений никаких и общения уже больше не будет. Он собрал свои вещи и уехал. А меня добавил в черные списки, и просил писать смс, если что-то будет срочное. Для того, чтобы она не видела ничего и не знала. После такого уж точно конец. Это и правда вытирание ног.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Валерия! Поверьте, настанет время, когда Вы с улыбкой будете вспоминать эти отношения и удивляться, как Вы вообще могли обратить внимание на такого мужчину. Это не Ваша судьба. Ваше от Вас никуда не денется. Ждите свое счастье, больше времени уделите себе (сходите в салон красоты, займитесь тем, что нравится!) и все обязательно будет..
Терапевт
Валерия, Вы должны четко осознать, что проблема не в Вас. Вы же понимаете, что если человек выбрал ту женщину, с которой комфортно ЛИЧНО ЕМУ (возможно, не столько в плане любви, сколько в материальном плане), то он поступил крайне эгоистично. Мужчина, который по настоящему любит женщину, должен понимать, что в совместном быте будут проблемы, начиная от банальных мелочей до полного безденежья и т. д. Люди должны понимать, что любящий мужчина способен пройти с женщиной все эти проблемы вместе, рука об руку.
Вы на данном этапе должны просто принять, что это не ваш человек, и вам было бы с ним крайне некомфортно в дальнейшем. И дело здесь не в материальных трудностях, а в том, что поддержки от него никакой вы бы никогда не увидели. А если бы у вас ребенок родился? Что, он бежал бы от бессонных ночей, болячек и безденежья в декретном отпуске к другой женщине? Зачем Вам это?
Вы должны рационально осмыслить произошедшую ситуацию, переболеть (по другому не получится), выздороветь и идти в поисках более чуткого, лучшего и способного стать вам опорой по жизни мужчины.
Клиент
Оксана, здравствуйте! Я полностью согласна, что когда человек любимый, то вы будете вместе, как говорится, и в горе и в радости. С той девушкой он поступал похожим образом, когда у них были какие-то проблемы. Но я думала, что раз мы с ним настолько хорошо общаемся, то со мной такого не будет. Ошибалась. Пора уже включить голову, да... И осознать, что это человек сам по себе такой и он так повел бы себя со всеми
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Валерия, складывается впечатление, что молодой человек сам запутался в своих отношениях. Похоже с прежней пассией было всё серьёзно, но быт их поглотил. Может он даже назло ей с Вами сошелся. А когда они помирились и возобновили отношения, поступил как" настоящий мужчина" конечно, обвинил во всем Вас... Моё мнение, Вам надо забыть его. И вы забудете со временем. Что бы ускорить процесс надо увлечься чем- нибудь, найти себе хобби, заняться спортом. Можно поменять свой имидж, стиль, преобразиться, стать новой. Почитайте книги. Ни в коем случае не вините себя! Вы умница, красавица и всё у Вас впереди. Начните мечтать. Но не о конкретном человеке, а о большой семье, красивом доме полном детей. Встретится и мужчина, для этого. Мысли материальны.
Клиент
Татьяна, здравствуйте! дело в том, что та девушка хоть и знала о моем существовании, но он всегда ей рассказывал, что я очень хороший друг. То, что мы были с ним вместе и строили какие-то планы, на мой взгляд, достаточно серьезные, она и не догадывалась. Видимо, из-за своей трусости и нежелания казаться "плохим" он не стал ей ничего говорить. А с ней ему, опять же, по его словам, было плохо, он постоянно жаловался на её непонимание, истерики и скандалы на пустом месте. Думаю, что он и правда просто эгоист, который ищет выгоду и делает так, как комфортно именно ему. И в материальном и в моральном плане
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Валерия, да! Отпустите уже его. И обиды на него не держите только! Не нужен этот негатив. Пусть будет счастлив. А Вы нос выше! Жизнь продолжается!
Клиент
Татьяна, обида пока есть, потому что я бы никогда в жизни с ним так не поступила, но это было предсказуемо. Раз поступил так с одной, то и с другой поступит. Но постараюсь не унывать. Спасибо)
Терапевт
Валерия, да, к сожалению (или к счастью) при построении серьезных отношений, приводящих к совместному проживанию и к браку, необходимо включать именно голову, и рационально осмысливать возможность счастливого, гармоничного брака. Разумеется, ситуация у вас не из приятных, но негативный опыт - это тоже опыт, и впредь будете более "продуманно" подходить к выбору партнера.

Только тут важно помнить, что идеальных людей не бывает, но если вы можете примириться с теми или иными недостатками, значит, вам будет комфортно в отношениях. А вот если недостатки уже серьезные и вам невыносимы, то такие отношения не нужны. Вы обязательно станете счастливой, будьте уверены!
Клиент
Оксана, спасибо Вам!
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте Валерия. Необходимо научиться любить себя. Тот опыт который вы получили, хоть он и негативный, всё же он вас чему то научил, поэтому является бесценным. В будущем, если вы встретитесь с похожей ситуацией, то я думаю , что вы пройдёте её стороной, без эмоциональный потерь.
С уважением.
Клиент
Евгений, добрый вечер. Я сейчас просто в растерянности и не очень понимаю, что именно делать, для того, чтобы начать любить себя. Ведь наверняка же я притянула к себе этого человека не просто так. А из-за своей низкой самооценки. А он просто обесценил все мои достижения. Я вроде высокая, симпатичная, на меня и внимание обращают. Мне 23, а уже 2 диплома, один из которых красный, и хорошая должность на работе. Он же над всем этим надсмехался...
Педиатр
Время. Просто время нужно. Займитесь чем- то, что нравилось раньше, поставьте поиск новых отношений на паузу. Острый стресс пройдёт, самооценка встанет на место. Если - же изначально она была низкой- лучше посетить психолога- он поможет не наступить в будущем на " те же грабли". Берегите себя.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Валерия, если вы хотите чтобы вам стало легче, а человек оказался в замешательстве и психологическом ступоре, то напишите ему амортизационное письмо. Как оно пишется вы можете узнать из книги "Психологическое айкидо" М.Е. Литвак. В инете легко найдёте.
Психолог
Здравствуйте, Валерия. А вы замечаете, что в вашем письме вы пишете о нем как-бы оправдывая его, а о бывшей девушке - "насильно тащит в ЗАГС", "истериками и слезами умоляла вернуться" и тд. Ни одного взрослого человека нельзя насильно затащить в ЗАГС, а также заставить с собой жить. Скорей всего та девушка страдает так же как и вы, а он как-то особо ни о вас, ни о ней не заботится, перебегая то в одну сторону, то в другую и причиняя таким образом вам обеим боль. И честно сказать, если он так быстро начинает раздражаться и говорить, что вы какая-то не такая, дефектная и тд (а про свою бышую говорил тоже про ее недостатки), то на любовь это не похоже ни к одной из вас. Уж не знаю, какие у него для этого причины, важно то, что вам пора о себе позаботиться самой и не ждать, пока он опять вернется. Счастливы вы с ним не будете и он ни с одной из вас тоже.