Консультация гинеколога /

Постоянно болит низ живота — вопрос №802406

Уже как год с этим мучаюсь,к какому врачу только не ходила.Кишечник пролечила.Запор прошёл. А в течения дни ноет низ живота и поясница болит.Может это камни и надо цистоскопию делать.Или опять к гинекологу идти.Бывает вздутие живота.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! узи малого таза когда последний раз делали? эндометриоза нет?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, делала недавно эндометриоза нет,была эрозия прижгли.Бывает зуд.сегодня 8день месячных светло коричневые выделения были.Может бак посев сдать.Последний раз мазок сдавала кокки были.Есть дисбактериоз кишечника

Акушер, Гинеколог
а вы можете узи малого таза прикрепить протокол?
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
по узи малого таза все хорошо, операции были у вас?
Клиент
Галимат, операций нет.Что низ постоянно ноет это от кишечника.Раньше еще было в туалет с болями ходила.Колоноскопию делала все нормально.А от спины не может так отдавать.Вот что делать я не знаю .Может мрт уже надо а чего я не знаю
Акушер, Гинеколог
Да, можно сделать МРТ брюшной полости.
Клиент
Галимат, а мрт это кто может назначить
Клиент
Галимат, а синдроме раздраженного кишечника может так болить тонизирующий болит то живот болит
Акушер, Гинеколог
Да может давать боли . МРТ может гинеколог, может терапевт назначить или платно в частную сходить
Клиент
Галимат, утром поела и как по желудку тяжесть потом вниз живота тяжесть как уходит и низ болит
Клиент
Галимат, наверно синдроме раздраженного кишечника
Клиент
Галимат, а тонкий кишечник как лечится.Если я пила смекту Линекс энтеросан Хилак.утром выпила витграсс и прям тяжесть около пупка а потом как вниз уходит тяжесть и ноет наверно скорее всего кишечник.Это дает боли
Клиент
Галимат, скажите а мрт малого таза на какой день цикла надо делать.В одну клинику позвонила с 3-5 в другой с 8-12говорят
Клиент
Галимат, скажите а белый налет на языке это норма
Клиент
Галимат, скажите сейчас на улицу пошла низ сильно прям заболел ,внизу немеет все и боль в туалет сходила по маленькому струя тоненькая.Может это камни.Потом опустило.Скажите скорую надо вызвать или если опустило к урологу он назначает цистоскопию.Узи нормальное анализ мочи тоже нормальное ,может камни так двигаются.В туалет сегодня побольшому мало сходила .Ну такая боль от этого не может быть
Акушер, Гинеколог
Сходите на приём к урологу, пусть исключает камни
Клиент
Галимат, а камни это опять узи или цистоскопию назначат.А без операции вообще их вывести можно.
Акушер, Гинеколог
Эти вопросы к урологу, запишитесь на очную консультацию к нему.
Клиент
Галимат, скажите а лейкоплакия мочевого пузыря это бы анализы мочи плохие были,а то случайно на эту тему в сети наткнулась
Клиент
Галимат, можете посмотреть анализы соэ 30 и гемоглобин низкий это очень плохо100.Скажите а через сколько можно пересдать анализ.А моча щелочная что значит.Скажите ,а отчего может гемоглобин падать.А может падать от нехватке витаминов В12 .А это не онкология.А то переживаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Приложите результаты УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Араксия, скажите а в течения дня слизистые прозрачные выделения и запах кислый это норма
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Что по результатам мазка?

Общий анализ мочи? УЗИ почек, мочевого пузыря?

По УЗИ малого таза все в порядке.
Боли постоянные или связаны с циклом?
Какого характера?
Клиент
Араксия, последний мазок все хорошо только кокки ,целый год лечилась,то свечи была эрозия и мазок постоянно воспаление.узи почек нормально Ставят цистит и пиелонефрит,но это и раньше ставили.Анализ мочи нормально плоский эпителий незначительное количество
Клиент
Араксия, боли в течения дня поющий как будто должны месячные прийти .Потом низ начинает проходить может живот побаливать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно есть спаечная болезнь малого таза, которая дает хронические тазовые боли, для подтверждения можно сделать МРТ малого таза.
Клиент
Араксия, скажите а может болеть седалищный нерв .Или от него не может.Потому что когда эти боли начались до этих болей я в бане не в парилке а в предбаннике на холодном сидела .Не могла замтудить
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть, проконсультируйтесь с неврологом.
Клиент
Араксия, здравствуйте,можете анализы посмотреть сброшу сверху.Соэ 30это очень опасно и гемоглобин 100
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Что принимаете из препаратов?
Вы болели недавно?
Клиент
Араксия, принимала недавно смекту линекс спарекс омез
Клиент
Араксия, переживаю гемоглобин был до этого 118и сейчас 100это не онкология. И СОЭ был 18а сейчас 30
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Гемоглобин низковат, есть анемия, но это не говорит об онко, обратитесь к терапевту для дообследования и лечения.
Соэ чуть завышено, возможно есть какое то воспаление или было незначительное, нужен контроль через 10 дней.
Клиент
Араксия, скажите бывает привычка во рту закусывать губу от этого не может падать гемоглобин
Клиент
Араксия, а моча щелочная это не камни
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, от этого не падает гемоглобин.
Солей нет в моче, но есть бактерии, если правильно собирали мочу, то рекомендую сдать посев на флору мочи еще.
Клиент
Араксия, здравствуйте,сдавала мазок в понедельник сегодня результат забрала .Мазок хороший.Вот анализ мочи слизь плюсик стоит и бактерии плюсик.А в общем анализе крови СОЭ 30 и гемоглобин 100.тромбоциты 230.Лейкоциты 4,8 эритроциты 3,6 это очень плохо .Скажите это не связано с анализом мочи.А кровь анализ что показывает кровь уходит из организма.Скажите это очень плохие анализы просто переживаю.А может из за нехваткиВ12анализ крови быть плохим
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите ваш возраст пожалуйста. Были ли операции на органах малого таза? На какую цифру можете оценить уровень боли(если оценивать от 1-10,где 10 это нестерпимая боль). Принимаете ли анальгетики на фоне боли, если да то что помогает?
Принятый ответ
Клиент
Марина, операций нет .По узи ставит спайки .Один узист сказал если операций не было спаек не должно быть.
Клиент
Марина, иногда когда в машине в одежде сижу.Прям по нарастающей схватывает низ.Потом опускает.Но сейчас это рези.Бывают запоры
Гинеколог, Репродуктолог
Постоянные тянущие боли внизу живота могут быть либо из-за проблем с кишечником, либо при наличии спаечного процесса. Спайки могут образовываться при хронических воспалительных процессах, даже при условии что не было операций. Боли при половых контактах есть? Менструации болезненные?
Клиент
Марина, болей нет во время акта.Во время месячных сильные боли.Тянущие и выделения со сгустки.А как проходят болит низ ноет.Может камни в мочевом пузыре.А раньше было в туалет схожу по маленькому болит.Потом может не болеть.Потом может низ болеть ,низ перестаёт поясница болит.Уже не знаю что делать.Какие свечи только не выставляла.от мочевого и канефрон пила.Бывает около пупка болит.Раньше сдавала копрограмму были цисты лямбий пролечила .Сдала кал методом обогащения один раз .Все хорошо
Гинеколог, Репродуктолог
Вам стоит исключить мочекаменную болезнь, пройти узи почек и мочевого пузыря. В плане гинекологии желательно пройти мрт органов малого таза. Скорее всего тут боли связанные с кишечником и спаечным процессом. По результатам исследований уже определить дальнейшую тактику. Скажите колоноскопию вам не предлагали провести? Какие свечи ставили?
Клиент
Марина, колоноскопию делала все хорошо.Гемороя нет.Узи почек делала ставят поленифрит.Но уже он у меня давно и раньше не болело.
Клиент
Марина, камней нет по узи.Узист сказал камни год не болят.А цистоскопию в каких случаях делают
Гинеколог, Репродуктолог
Цистоскопия проводится по назначению уролога. Учитывая что узи почек хорошее, колоноскопия в пределах нормы, больше данных за спаечный процесс.
Клиент
Марина, 35лет
Клиент
Марина, еще бывает когда газы идут по кишечнику прям чувствую внутри как газы идут и боль слегка.Просто не знаю низ же тянуть как будто месячные не может же от кишечника такая
Клиент
Марина, скажите а витграсс можно пить он не лечит кишечник.Я пила Смекту Линекс энтеросан дюспаталин.после этого где дивот легче стало.А горящая боль в течения дня все равно есть
Гинеколог, Репродуктолог
Витграс пить можно, должен улучшить ситуацию по кишечнику. Все таки склоняюсь в сторону спаечный болезни. Сделайте мрт органов малого таза. Исключите эндометриоз. По мрт так же можно определить спаечный процесс в полости малого таза.
Клиент
Марина, хорошо.А витграс при гастрите и синдроме раздражённо кишечника нужно один раз пить
Клиент
Марина, а витграсс в порошке можно
Гинеколог, Репродуктолог
На счёт витаграсс по приему лучше проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Клиент
Марина, скажите а в течения дня слизистые прозрачные выделения и запах кислый это норма
Гинеколог, Репродуктолог
Как правило слизисто-прозрачные выделения бывают ближе к овуляции. Скажите идут постоянно или в определенные дни цикла?
Клиент
Марина, постоянно а течения дня есть
Клиент
Марина, вчера прикладывала покупной травяной мешочек к кресту и спереди. Болей потом не было .Вообще можно маленько тёплое прикладывать
Клиент
Марина, здравствуйте,ходила к гинекологу в кресле все хорошо.Сказала к невропатологу надо может грыжа поясничная.Скажите боли могут от этого быть.А солевой диатез если мочевом пузыре анализы плохие бы были
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Да, возможно боли связаны с неврологией. На счет мочевого пузыря не поняла. Что именно вас интересует?
Клиент
Марина, скажите если бы был солевой диатез то анализ мочи показал бы.Мрт малого таза гинеколог не дает говорит это только головы делают.Скажите ,хотела сделать биохимию крови в больнице по месту жительства без печати терапевта не делают.Врач печать не поставил сказал у платного лечитесь там и делайте .Скажите я жалобу в министерство на него написала.Я права или нет
Клиент
Марина, скажите побольшому маленько сходила как овечий кал и потом боль внизу живота .Это может быть что плохо в туалет сходила.Скажите а как усилить перистальтику чтоб позывы в туалет был
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Данные вопросы лучше решить с гастроэнтерологом.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. После чего заболел?Болит когда: утром, вечером. при движении,лежа, после еды, на голодный желудок?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, когда стою и хожу.Сижу не болит.
Клиент
Дарья, на голодный желудок не болит.Есть гастрит
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Операций, воспалений придатков не было?
Клиент
Дарья, по узи придатки нормально.Показало бы.Уже столько узи переделала.Цистит ставят
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я не про УЗИ, я про "вообще в жизни".Когда-то были воспаления?
Клиент
Дарья, простужалась год назад в предбаннике сидела.,вот после этого может началось
Клиент
Дарья, но тогда по узи показало бы
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
В этом Вы как раз ошибаетесь. Воспаление УЗИ не показывает.Только осмотр на кресле.
Я просто думаю по поводу спаек. Боли больше похожи на спаечные. Но их только на МРТ можно увидеть.
Клиент
Дарья, по узи спайки.А вы имели ввиду что ошибаюсь это может быть воспаление малого таза
Клиент
Дарья, эрозия год назад была сейчасприжгли.А ноет также низ справа и слева
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я имею в виду, что Вы ошибаетесь, что воспаление видно на УЗИ.
Клиент
Дарья, скажите бывает когда ем сразу низ болит .Это что может быть и перлит в горле.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ТОгда это либо спайки, либо кишечник.
Клиент
Дарья, скажите а от запора может низ болить и тяжесть внизу живота как будто что то мешает
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, может.
Клиент
Дарья, я вот заметила после туалета по большому низ ноет,это наверно синдром раздражённо кишечника. А чтоб был позывы в туалет.Чтоб перисталика была активнее что может в пищу надо добавить.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Скажите, были ли операции на брюшной полости у Вас в анамнезе?
Боль беспокоит постоянно, или с циклом есть связь?
Есть ли боль при половом акте?
Менструации обильные? Нет мажущих выделений до и после менструации?
Принятый ответ
Клиент
Анна, ноет постоянно утром ,может вечером.Сегодня на 8день были выделения светло коричневые.По узи только спаечный процесс ставят.И в мазке кокки.И год лечилась у ггинеколога.В мазке много лейкоцитов было.Сейчас прижали эрозию солковагином.Только кокки.Колькоскопия пишет воспаления год назад проходила.Как прижали больше не делала колькоскопию.Скажите мрт брюшной полости надо делать или малого таза.
Клиент
Анна, бывают после месячных слизистые выделения .Иногда когда тужусь побольшому хожу и выделения обильные
Клиент
Анна, скажите а трубы болеть не могут по женски.И во время полового акта я не испытываю наслаждения ,это не может быть связи с болями
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Могут болеть трубы, если есть воспаление. Конечно болевой синдром хронический будет влиять на качество половой жизни и возможность получения оргазма. Поэтому с болью нужно разбираться. Очень вероятно, что на фоне Спаек боли беспокоят.
Мрт сделать можно, метод более точный, чем узи
Клиент
Анна, а гениколог может назначить
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Да, конечно, гинеколог может направить
Клиент
Анна, а если скажит узи нормально ,скажет мрт не надо .Что тогда делать
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Можно самостоятельно сделать. Просто по мрт можно увидеть те же мелкие очаги эндометриоза, которые не видны по узи, и так же могут давать хронические тазовые боли, обсудите с доктором Вашим
Клиент
Анна, а мрт брюшной полости что там смотрят.А панкреатин можит давать боли по кишечнику и внизу справа и слева
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Скорее нужно все же мрт органов малого таза. Панкреатит даёт боли опоясывающие, либо в правом подреберье. А вот кишечник может давать такие боли, которые Вас беспокоят, поэтому консультация гастроэнтеролога будет не лишней
Клиент
Анна, скажите а голодание на воде один день полезно.Скажите и всегда тянет мел погрызть чем можно заменить .Ферритин низкий 5 всего
Клиент
Анна, а если трубы болят узи это никак не показывает
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Если есть воспаление, узи покажет расширение труб. Ферритин очень низкий - нужно препараты железа принимать. А какой уровень гемоглобина у Вас?
Клиент
Анна, 118гемоглобин это норма
Клиент
Анна, а мазок не надо сдавать и кокки в мазке это норма.И выделения прозрачные норма.А поясница при эндометриозе может болеть
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Поясница может болеть при эндометриозе. Но желательно, если болит поясница, сделать так же узи почек , сдать общий анализ мочи - искльчить урологические проблемы
Клиент
Анна, а мазки надо что то сдавать.А колькоскопия не выявляет эндометриоз.Скажите а после прижигания эрозии не надо было потом свечи какие нибудь вставлять.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Кольпоскопия эндометриоз не выявляет. Можно сдать мазок на флору, оценить нет ли воспаления. После прижигания не всегда назначают свечи, тут доктор по ситуации смотрит
Клиент
Анна, а то что раньше были запоры от этого не может низ болеть.А мрт малого таза на какой цикл надо делать и надо с контрастным веществом делать или нет.Одни говорят в клиники с 3-5в другой с 8-12
Клиент
Анна, скажите мрт малого таза там можно увидеть если камни есть в мочеточниках
Клиент
Анна, скажите сейчас на улицу пошла низ сильно прям заболел ,внизу немеет все и боль в туалет сходила по маленькому струя тоненькая.Может это камни.Потом опустило.Скажите скорую надо вызвать или если опустило к урологу он назначает цистоскопию.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Здравствуйте!
Если сейчас ничего не беспокоит, можно скорую не вызывать. Планово посетите уролога, нефролога. Можно спазмолитик принять - но-шпа 2 таблетки