Консультация covid-19 /

Нужен ли антибиотик? — вопрос №824700

Загрузила анализы крови которые были сданы на третий день болезни! (Общий анализ крови, Коулограмма, Прокальцитонин С реактивный белок
Первый день сильная слабость, температура даже пониженная 34! Давление поднялось до 130/80 ( рабочее 100/60) сильная головная боль и рвота, после этого давление спало! На второй день чуть легче, температура 37! На третий день намного лучше, но появился легкий кашель, насморк, температуры нет но переживаю что маме 65 и может быть ухудшение! Даю витамины, nac, обильное питьё! Посмотрите загруженные анализы, нужен ли антибиотик?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Прикрепите анализы, посмотрим.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здесь прикрепила! Боюсь что будет ухудшение

Инфекционист
Здравствуйте! Напишите как прикрепиться анализ, он еще не загрузился
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте прикрепила
Инфекционист
Анализы достаточно неплохие, кровь вирусного характера, умеренно выраженный воспалительный процесс. Свертываемость крови хорошая, антикоагулянт не требуется. Данных за присоединение бактериальной флоры нет, антибиотик не нужен.
Достаточно симптоматического лечения. Продолжайте прием витаминов, обильное питье. Чаще проветривать и увлажнять воздух в помещении.
Нос промывать аквалором до 5 р/д. Какой кашель сухой или влажный? Отдышка имеется?
Клиент
Ирина, спасибо, кашель сухой но он оч редкий, одышки нет, самочувствие улучшается! Просто знаю что при короновирусе может быть резкое ухудшение на 5, 7 день! Так было с моей бабушкой 84 года, в итоге она умерла на 25 день! По каким симптомам можно заподозрить что присоединилась бактериальная инфекция или то что кровь стала густая?
Инфекционист
Нужно контролировать ОАК и Д димер 1 раз в 4-5 дней, тогда точно не пропустите.
При сухом кашле можно коделак нео по 1т. * 3 р/д, пока посмотрите, если не беспокоит, то можно пока не добавлять.
Так же тревожный признак это снижение сатурации 94 и ниже и нарастание отдышки.
Клиент
Ирина, поняла спасибо! Получается нужно контролировать только д димер? С реактивный белок или прокальцитонин не нужно сдавать?
Инфекционист
ОАК и Д димер, по ним если будет видна тенденция сдвига крови в бактериальную сторону или повышенному риску тромбоза, нужно будет дообследоваться. А только для контроля достаточно этих 2х анализов.
Клиент
Ирина, добрый день! Маме сегодня не очень хорошо, глаза все красные, температуры нет! Что то может ещё сделать?
Инфекционист
Здравствуйте!
Сфотографируйте глаза.
Что еще беспокоит?
Клиент
Ирина, просто слабость
Клиент
Ирина, загрузила фото глаз
Инфекционист
На коньюктивит похоже, закапывайте капли ципролет по 1к 4 р/д.
Проконтролирцйте ОАК и Д димер через 3 дня.
Клиент
Ирина, ещё поясницу ломит
Инфекционист
Либо невралгия, либо остеохондроз. Если боли сильные добавьте нимесил по 1 пакетику 2 р/д 3 дня.
Клиент
Ирина, нет боли не сильные, может тогда не давать лишнюю нагрузку на организм? Что то типа мазей? А с реактивный белок не надо сдавать через три дня? Во сколько раз он должен быть повышен чтобы понять что это бактериальная инфекция?
Инфекционист
Можно мази на основе диклофенака.
По ОАК смотрим есть ли бак процесс, по СРБ оценивают воспалительный процесс.
Клиент
Ирина, получается срб это бесполезный анализ? И портовому риску водниконовения тромбоза достаточно ли одного д дисков? Коулограмма не нужна?
Клиент
Ирина, сейчас пойду за ципролетом, подскажите это антибиотик местный? Может ещё флоксал добавить? И по поводу отхаркивающего средства - может купить в аптеке Ацц?
Инфекционист
Ципполет это антибиотикмдля глаз, обычно одного антибиотика хватает. Если кашель с мокротой, можно АЦЦ, он хорошо работает как отхаркивающее.
Клиент
Ирина, хорошо спасибо, т9 сработал! Я спрашивала про д димер, его одного достаточно для оценки свертываемости крови? Может ещё коулограмма? И по поводу с реактивного белка! Получается это бесполезный анализ если по нему нельзя оценить бактериальная или нет инфекция?
Инфекционист
СРБ полезен для диагностики цитокинового шторма. Д димера одного достаточно.
Клиент
Ирина, хорошо спасибо
Инфекционист
Пожалуйста!
Клиент
Ирина, у мамы стал немного гной выходить из глаз, температуры нет, но слабость сильная, это может означать что присоединилась бактериальная инфекция? Может в глаза ещё добавить капли? Купила ацц для разжижения мокроты но кашля почти нет, больше нос забит!
Инфекционист
Так Вы же купили ципролет, это антибиотик для глаз, закапывали уже?
Инфекционист
АЦЦ давать только если есть кашель с мокротой, если кашля нет, то его принимать не нужно.
Клиент
Ирина, да, закапала, но глаза очень красные, есть немного гноя, это может свидетельствовать о присоединиии бактериальной инфекции? Но температуры нет! Может тогда сдать кровь завтра?
Инфекционист
Так протекает коньюктивит, поэтому антибактериальные капли и закапываете, не нужно торопиться с анализами, 1 раз в 3 дня достаточно чтоб проконтроьировать течение болезни.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Анализы не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепила! Нужны ли препараты также для разжижения крови?
Терапевт, Кардиолог
По крови идёт воспалительный процесс, об этом свидетельствует повенное соэ и срб, нет антибиотик не нужен, бактериальной инфекции нет
Коагулограмма не прикрепилась
Клиент
Анна, есть ли вероятность ухудшения?
Терапевт, Кардиолог
Если вы чувствуете себя лучше, то ухудшение может быть только при присоеденении бактериальной инфекции, но вам надо контролировать общий анализ крови и срб
Клиент
Анна, коулограмму прикрепила! Какой анализ нужно контролировать чтобы не допустить цикотинового шторма, присоединения бактериальной инфекции
Терапевт, Кардиолог
По коагулограмме Антикоагулянты не нужны
Чтоб недрпустить Цитокинового шторма контролировать срб
Бактериальной инфекции лейкоциты
Клиент
Анна, добрый день! Сегодня маме хуже! Температуры нет, но общая сильная слабость, покраснели сильно глаза, немного гноя выходит! Это может означать что бактериальная инфекция присоединялась? Кашля нет! Очень переживаю
Терапевт, Кардиолог
Нет, это коньюктивит, тобрекс прокапайте в оба глаза по 1 кап 3 р в день, 7 дней
Клиент
Анна, я купила ципролекс
Терапевт, Кардиолог
Капайте ципролекс, тоже 7 дней
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
По анализу нет признаков бактериальной инфекции, антибиотик не нужен. Рекомендую продолжить симптоматическое лечение. При кашле можно ренгалин по 1 т х 3 раза в день, грудной сбор №4. Добавьте витамин Д 2000 ме и цинк 25 мг для укрепления иммунитета.
Клиент
Алексей, есть ли вероятность ухудшения при положительной динамике?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ухудшения маловероятны.
Клиент
Алексей, подскажите какой маркер крови нужно контролировать чтобы не пропустить бактериальную инфекцию! Также при повышенном давлении что принимать? Капотен не помог
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
При бактериальной инфекции повышаются нейтрофилы и лейкоциты. При повышении артериального давления можно моксонидин 0,2-0,4 мг.
Клиент
Алексей, поняла спасибо а прокольцмтонин не нужно сдавать! ? Просто боюсь т к у бабушки на 8 день резко началась одышка
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Прямых показаний нет.
Прокальцитонин сдают в сомнительных случаях.
Клиент
Алексей, добрый день! Сегодня маме хуже! Температуры нет, но общая сильная слабость, покраснели сильно глаза, немного гноя выходит! Это может означать что бактериальная инфекция присоединялась? Кашля нет! Очень переживаю
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Добрый день.
Если есть гной, можно говорить о присоединении бактериальной инфекции. Рекомендую начать амоксиклав 875/125 по 1 т х 2 раза в день - 7 дней.
Клиент
Алексей, может сдать сначала кровь?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если есть гной - можно начинать прием без предварительных анализов. Это клинический признак бактериальной инфекции.
Клиент
Алексей, просто у ребёнка тоже был как то конъюнктивит с гноем , но обошлись местными глазными каплями
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если гноятся только глаза можно пока попробовать капли ципролет 0,3%
Клиент
Алексей, хорошо спасибо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста)