Ребенок просыпается по ночам
Здравствуйте. Две проблемы: расширение чего-то в глазном дне и ночные пробуждения ребенка. Ребенку год и 8 месяцев. С рождения спит просто ужасно. Сначала это было связано с лактозной недостаточностью и непереносимостью коровьего белка, до года и 3 месяцев она каждую ночь просыпалась от боли в животике и кричала, как резаная. С завершением ГВ и переходом на гидролизаты боли уменьшились, сейчас приступы бывают крайне редко. Но у меня такое чувство, что у нее осталась привычка просыпаться ночами. Каждую ночь она встаёт в 3 ночи и не спит до 6 утра, не плачет, пытается уснуть, но не может. Потом засыпает на полчаса и встаёт совсем. Получается спит она с 21:00 до 03.00 и ещё полчаса утром. Дневной сон с 13.00 до 14.00-15.00. Были у невролога с этой проблемой, нарушений никаких не выявили, назначили нам магний Б6, пропили месяц - без результатов. Далее назначили Анвифен 50 мг один раз на ночь в течение месяца, месяц подходит к концу - теперь она просыпается не каждую ночь, а через ночь. Если не встаёт ночью, то спит с 21.00 до 5-6 утра. Режимы менять тоже пробовали, пробовали и раннее, и позднее укладывание, пробовали уменьшать дневной сон, но количество часов суточного сна у нее не меняется (при норме 11-14 часов спит в сутки 7-9 часов). Роды были естественные, родилась 8-9 Апгар. Из особенностей - кисты сосудов головного сплетения, но мы были у лучшего специалиста в городе, нам сказали, это никак не скажется на ее здоровье и самочувствии. Может ли это быть связано? И ещё: недавно были у окулиста, у нас миопия -0,5 с 6 месяцев стоит, она не ушла. А в глазном дне обнаружили то ли расширение сосудов, то ли вен, я не поняла, фото заключения приложу. Кстати, окулист отправил нас к неврологу с этой проблемой, но невролог назначил только анвифен. Надо ли мне что-то ещё давать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным осмотра глазного дна артерии сужены,а вены-полнокровные и расширены.
Это говорит о влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Вероятнее всего,была родовая травма.
Т.е.,если сделать УЗИ шейного отдела позвоночника или рентгенографию,то увидим смещение позвонков относительно друг друга.
Необходим курс массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону 10 дней.
Для улучшения сна не пробовали дормикинд и микстуру с цитралью?
Ирина, здравствуйте. Насчёт Дормикинда - у него в составе есть лактоза, поэтому я побоялась его давать (в связи с лактазной недостаточностью). Насчёт сосудов и артерий - нам нужно сделать УЗИ шейного отдела??? Или рентген???
Ирина, а может ли проблема с шейным отделом влиять на то, что ребенок не спит?
Да,в составе дормикинда есть в небольшом количестве лактоза.
Можете купить эдас-306 пассамбра ,там полностью растительный состав без лактозы.
По 1/2 ч.л. 3 р в день-1 месяц.
Да,для подтверждения диагноза необходимо сделать УЗИ шейного отдела позвоночника.
При нарушениях венозного оттока у ребенка могут быть жалобы-беспокойство. Не соглашусь с коллегой,что надо созерцать на проблемы с сосудами. Это крайне неправильно.
Ирина, спасибо вам большое, мы обязательно попробуем Эдас после завершения Анвифена. УЗИ тоже сделаем. Насчёт беспокойства: с рождения у меня ребенок реагирует на все раздражители просто молниеносно, она вообще никогда не лежала, все время на руках, вечно плачет, но тогда нам гастроэнтеролог сказал,это из-за животика. Беспокойство у нее точно есть.
Поэтому все-таки советую дообследовать малышку и помочь ей.
Ирина, подскажите, пожалуйста, мне что конкретно надо на УЗИ посмотреть? Я сейчас попробовала записаться на УЗИ шейного отдела, а мне ответили, что у них есть только УЗИ сосудов шеи и УЗи мягких тканей. Или мне и то, и то сделать? Или в другой центр обратиться?
Не во всех центрах делают.
Так и называется-узи шейного отдела позвоночника с доплерографией
Ирина, поняла, буду искать!
Ирина, я обзвонила все возможные центры в нашем городе, нигде не делают УЗИ шейного отдела с допплерографией. Есть несколько мест, но там только с 6 лет. Могут только сосуды посмотреть и мягкие ткани, это будет неинформативно?((
Делайте хотя бы сосуды и мягкие ткани
Ирина, здравствуйте! Извините, пожалуйста, что я снова вас беспокою, но я вчера смогла поговорить с врачом УЗД одного из центров, она спрашивает: "Невролог имеет ввиду Допплер сосудов или ЦДК? УЗИ шейного отдела,чтобы исключить родовую травму- оценка спинномозговой жидкости, состояние оболочек и развитие шейных позвонков. А Доплер-это сосуды головы и шеи.
Если это так ,то УЗИ возможно сделать".
Уточните, пожалуйста!
Здравствуйте.
Меня интересует соотношение позвонков относительно друг друга,состояние мягких тканей и сосуды шеи и головы.
Записались на 12 апреля. Не подскажете, как долго остаётся активным мое обращение?
В течение 7 дней после публикации,если не ошибаюсь.
Ирина, здравствуйте! Мы только что после УЗИ, посмотрите, пожалуйста, я приложила дополнительные фото к моему вопросу в самом начале! Врач УЗИ сказала, что все в пределах нормы! Кривошеи и смещения позвонков нет
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол с полным описанием.
Прошу прощения,нашла еще один файл.
Сейчас ознакомлюсь и напишу.
Ирина, там три последних фото - это все с УЗИ
Правая позвоночная артерия немного гипоплазирована(т.е. диаметр меньше,чем должен быть).
Это врожденная особенность ребенка,1 раз в год в динамике смотреть УЗДГ БЦС.
По описанию со стороны шейного отдела позвоночника все хорошо.
Но,если честно осталось чувство неудовлетворенности заключением.
При осмотре глазного дна есть расширение вен,что говорит о влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника,поэтому это неврологический пациент,в любом случае.
С врачом ультразвуковой диагностики спорить,конечно же не буду.
Ирина,там еще последняя строчка: "ГКСМ - без патологии. Дислокации позвонков нет".
(Не отсканировалось)
Я по описанию это поняла.
Какое-то двоякое впечатление,если честно.
С одной стороны,я рада ,что все нормально,с другой стороны-меня настораживают изменения на глазном дне и я как врач понимаю из-за чего они возникают.
Поэтому,и опасаюсь,что вы пойдете по неверному пути.
Ирина, а что нам делать дальше?
Я бы проделала курс массажа на шейно-воротниковую зону и электрофорез с 1% эуфиллином и 0,5 % папаверином по 10 дней.
Для сна рекомендую микстуру с цитралью.
Заказывается по рецепту в аптеках с рецептурным столом(как правило,это государственные аптеки).
Сам состав микстуры могу написать.
Рецепт можете взять у педиатра.
Ирина, напишите, пожалуйста.
Sol.сitrali 1%-1,0
Мagnesii sulfurici 1,0
Natrii bromati 0,5
T-rae vallerianae 1,0
Aq.destillatae 100,0
М.D.S.По 1 ч.л. 3 раза в день,до еды
Хранится в холодильнике
Срок годности 10 дней
Принимать по 1 ч.л. 3 раза в день в течение 1 месяца
Ирина, спасибо большое!
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте. Главное что на диске зрительного нерва нет застойных явлений , ничего страшного в сужении артерий нет , через 3-4 месяца повторите осмотр окулиста. За два часа до сна режим спокойный ?активных игр перед сном нет ? Мультики смотрит перед сном ? Сейчас просыпается первый раз в одно и тоже время ночью ?
Асият, здравствуйте. Я рада, что застойных явлений нет, но все равно очень переживаю и готова сделать любые необходимые обследования. По поводу активных игр, телевизора - я уже столько книг перечитала по поводу сна... тишина, темнота, температура в помещении, проветривания, ритуалы перед сном и тд - все это максимально соблюдаем с рождения, тк ребенок не спал с самого начала. Просыпаться в одно и то же время ребенок начал после того, как проблемы с животом сошли на нет (примерно с года и 3-4 месяцев, до этого практически каждый час кричала).
Нет необходимости в дообследовании , только наблюдение в динамике . Если просыпается в одно и то же время , попробуйте режим запланированных пробуждений, то есть за 15-20 минут до сна слегка ребёнка разбудите и дайте например водичку и пускай дальше спит , так можно делать 7-14 дней
Асият, спасибо, я попробую!
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая картина глазного дна у деток ( да и у взрослых) явление частое, при чем тут не важно с жалобами пациент обследуется или нет. Из 10 здоровых деток у 9 будут такие явления, это не страшно и не влияет на состояние ребеночка. Лично я не вижу смысла ( как и Ваш невролог) на этом заострять внимание.
Что касается кист - нет связи нет, кисты не опасные детские саморассасывающиеся полости.
А вот что касается Ваших жалоб на сон - увы да , есть такое понятие как привыкание- если ребенка длительно время во сне что-то будило, и это длилось несколько месяцев - то такая режим сна и ночных пробуждений становится для ребенка своеобразной нормой Это как знаете если будильник ставить всегда, изо дня в день просыпаться в это время то в конечном итоге организм привыкает к режиму и человек начинает посыпать уже без будильника но как по будильнику.
С этим можно и нужно бороться.
Анвифен ( он же фенибут) это наш естественный тормозной нейромедиатор, хоть и по инструкции с 3 лет его положено, но он биологический и не опасный препарат для деток, к тому же в такой малой дозе. Он считается самым слабеньким из эффективных препаратов который успокаивает и улучшает сон деткам. Гомеопатия к сожалению тут бессильна. Да и вообще сомнительна эта гомеопатия. Но это моё мнение. Я к тому что не вижу смысла переходить на что-то что гораздо слабее Анвифена, как бы и на нём у Вас не всё идеально.
Я бы курс Анвифена продлила еще на пол месяца.
+ добавить Магне B6 раствор для приема внутрь и давать его по 1 ампуле 2 раза в день ( растворять содержимое в водичке или соке)- во время еды- 2 недели.
Яна, здравствуйте, спасибо, что ответили, вы меня прям успокоили. Магний Б6 я давала в течение месяца, как вы и пишете - по 10 мл (одна ампула) 2 раза в день. Снова его начать давать? Анвифен я оставляю тогда ещё на полмесяца, а дозировку увеличивать не надо?
Нет если магний Вы уже давали недавно то повторять не нужно, избыток нам не нужен.
Нет дозировку не увеличивайте, 50 мг нормальная доза для Вашего возраста.
Глицин сейчас добавьте: Глицин 100 мг по пол таблетки 3 раза в день измельчить и за щечку 2 недели, затем пол таблетки 1 раз на ночь – 10 дней.
Яна, здравствуйте! А глицин нельзя смешивать с водой? Ребенок сопротивляется за щеку в виде порошка
Здравствуйте. Вообще не желательно, желательно чтобы препарат во рту всасывался. Но если никак иначе не получается то попробуйте в чайной ложечке воды.
Яна, здравствуйте. Улучшений со сном нет, могу ли я ещё что-нибудь предпринять? Собираюсь сделать ей курс массажа, есть ли вероятность, что это поможет со сном?
Здравствуйте. Бывает такое что массаж может положительно на сон повлиять, малыши устают от массажа и сон соответственно лучше становится.
ПО поводу лечения я так понимаю Анвифен не справляется. Можно попросить доктора очно выписать Атаракс, он сильнее, я лично не приветствую деткам назначать такие препараты, но порой бывает нужно если сон крайне неудовлетворительный, в малых дозах допускаю - 1/4 таблетки на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если лактозу не даете, а проблема сохраняется, надо исключать неврологическую патологию. Расширение вен на глазном дне может приводить к вышеописанным жалобам. К лечению надо добавить препарат, улучшающий венозный отток - Винпоцетин 5 мг 1/4т 2р в день после еды - 1 месяц. Рекомендую также обследоваться, исключить ликвородинамические нарушения, для этого выполнить Эхоэнцефалоскопию. При выявлении признаков ВЧГ необходимо выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональны пробами и пробой через рот. В общем анализе крови нет анемии? Витамин Д3 даете?
Надежда, здравствуйте. Витамин Д даю. Анемия у нас частый спутник, мы пили недавно железо в течение 3 месяцев, после в общем анализе цветовой показатель все равно был низким. Надо ещё раз сдать кровь? Анемия может так влиять на сон?
Анемия вызывает гипоксию мозга, соответственно, может ухудшать сон.
Кроме ОАК, надо взять кровь на ферритин. И витамин Д3 надо давать утром
Надежда, витамин Д даю исключительно утром. Из вены взять не получится, мы в прошлый раз чуть не поседели вместе с медсестрой, которая колола ребенка (( больше никак нельзя выявить анемию?