Падают тромбоциты при вирусе у ребенка
Ребенок 3г. После орви упали тромбоциты до 47 Был госпитализирован, наблюдали, следующий день 83. Отпустили. Через неделю 300 Через 8 дней снова орви, и тромбоциты 37 Назначили преднизолон. Что далее?
Здравствуйте!А у ребенка есть жалобы?Слабость, боли в суставах, высыпания?
Яна, добрый день.
В первые дни ораи были единичные высыпания петехий, кроаотечений не было. Не жалуется
погодите, так последние тромбоциты - 337...?
Яна, нет 337 в первый день болезни.
Сегодня 37
какой файл с кровью по счету самый свежий?
Яна, первый
ок, вижу. Вижу, что вам сделали пересчет по Фонио(это точнее) - там 101, тоже маловато.С каким диагнозом и жалобами вас уложили первый раз?От чего лечили?
Яна, пложили с подозрением на васкулит.
Не подтвердился.
Отпустили с иммунной тромбоцитопенией. Лечили ничем. Так теперь на каждый орви будет?
Я пока тоже не вижу показаний для гормонов. Тактика - перседать в динамике через 10 дней (по Фонио), за это время исключить персистирующие инфекции, паразитозы.
Яна, анализы на инфекции все отрицательные.
В прошлый раз высеялось немного атиптчных мононуклеаров, но пцр на эпш.б. был отрицательным.
Поняла вас, спасибо
Вы можете сейчас пропить свои 5 дней преднизолон(увидела в тексте ниже) и потом уйти с него.анализы пересдать через 10 дней, наблюбдая за ребенком. если снова появится сыпь - то, конечно, обследоваться в другом-углубленном формате
Яна, поняла.
Скажите пожалуйста можно ли посещать ДДУ?
Или дома сидеть?
Можно, если у ребенка нет изменений по части ОРВИ и вообще самочувствия.Кстати, когда будете пересдавать анализы, сдайте так же СРБ
Яна, поняла.
Большое спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Елена, показаний для назначения преднизолона сейчас нет у ребёнка, при пересчёте по Фонио уровень тромбоцитов достаточный
Детям хорошо помогает лечение внутривенным иммуноглобулином по схеме
Ребёнок в более старшем возрасте будет меньше болеть вирусными инфекциями и возможно это проблема сама собой решится
Мария, добрый день.
Т.е.преднизолон можно отменить? Принял сегодня уже, вообще педиатр прописывал на 5 дней
Нет, так делать нельзя
В какой дозировке вы приняли преднизолон сегодня?
Мария, 3 таблетки по 5 мг
Ребёнок весит 15кг?
Теперь принимайте 5 дней в этой дозировке, затем медленно отменить со снижением по 1т в 3 дня до полной отмены
Преднизолон принимать после еды, можно запивать молоком (для защиты желудка)
Мария, весит 16,7 кг.
Про медленную отмену поняла.
Можно уточню про детский сад тоже.
Можно ли посещать? У педиатров мнения разнятся на этот счет .
Принятый ответ
Лучше через 7 дней проконтролировать анализ крови, и тогда пойдёте в сад
Дети травмируются часто, поэтому лучше не рисковать
Мария, ясно
Большое спасибо