Консультация терапевта /

Вопрос по приему лекарства — вопрос №859929

Добрый день! Сдавала общий анализ крови, ферритин, железо, все ниже нормы. Результаты анализов прикрепила. Терапевт назначила Сидерал форте, так как есть гастродуоденит, удаление полипа в кишечнике. Так же наблюдаюсь у невролога, пью кавинтон по 5 мг 3 раза в день. Подскажите пожалуйста, при таком совместном приёме стало крутить ноги, раньше постоянно мёрзла, сейчас наоборот жарко, хотя сидерал пью всего 4 дня. Как-будто покалывает в области головы, не знаю как правильно описать это все. Вроде стала энергичнее, тахикардия стала реже, но просто переживаю из-за таких новых ощущений.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Такие ощущения может давать препарат кавинтон, поскольку обладает сосудорасширяющим действием. По Какому поводу вам его назначил доктор?
Клиент
Яна, повышение давления, онемение правой стороны головы, тахикардия, звездочки перед глазами, слабость. Назначили кавинтон по 1 таб 3 раза в день.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Сидерал Форте (БАД)вам такой Ферритин никогда в жизни не поднимет.Переходите на Феньюлс
Клиент
Яна, добрый день! Принимала данный препарат, не пошёл. По этому назначили Сидерал, так как гастродуоденит.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Попробуйте Биофер, минимум побочек для жкт, плюс в составе фолиевая.
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам у вас легкая железодефицитная анемия.
Симптомы которые вы описали с приемом сидерала не связаны. Это могут быть побочные эффекты кавинтона если связываете с началом приемом препарата, в официальной инструкции они заявлены.
Но также рекомендую вам проверить гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный и электролиты. Особенно обратить внимание на концентрацию магния.
С врачом неврологом обсудите коррекцию лечения.
Клиент
Алексей, добрый день! Гормоны щитовидной железы в норме. Правда АТ к ТПО повышен, поставили аутоиммунный тиреодит.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
аутоиммунный тиреодит ни на что не влияет, главное гормоны в норме
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сидерал форте таких побочных не будет давать. Такое может быть из-за приёма кавинтона. Совместно принимать их можно
Клиент
Ирина, спасибо Вам большое за ответ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это побочный эффект от кавинтона
Вам стоит отменить препарат, заменить на аналог (мексидол, актовегин и прочее)
Сидерал по капсуле 2 раза в сутки продолжать принимать.
Капсульное железо лучше при хронических проблемах по части ЖКТ, меньше побочных эффектов.
Клиент
Анна, добрый день! Подскажите пожалуйста то есть я сегодня перестаю принимать кавинтон и с завтрашнего дня могу начинать мексидол?
Терапевт, Кардиолог
Да можете, мексидол вызывает меньше побочных эффектов, хорошо работает на устранение головокружений, вегетативных расстройств.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо Вам большое за ответ