Консультация аллерголог-иммунолога /

Появляются постоянно какие то точки на руках — вопрос №888137

Добрый вечер,аллергиями никогда не страдал,сейчас 26 лет,2 года назад начал замечать на руках точки(прикрепляю фото,надеюсь будет видно).Они как маленькие прыщики,но не рельефные.Появляются зачастую на солнце,в бассейне,да и сами по себе,вот например это фото сделано в зале,во время работы с железом.В чем может быть проблема ?

Педиатр
Здравствуйте, Антон.

Высыпания всегда появляются в одном и том же месте?
Купируются самостоятельно?
Имеется ли зуд?

Возможно, это вариант нейроциркуляторной дистонии и активизации подкожной капиллярной сети.
Во время активных нагрузок (зал/бассейн), перепада температур (солнце/баня) сосуды расширяются и наполняются кровью.

В обычной жизни при сниженной активности незаметны, так как кровоток в них не так активен.
Принятый ответ
Клиент
Алина, зуда нет,проходят сами(никаких таблеток не пью).Появляются всегда на одном месте,на сгибах рук в логтях,предплечьях ,проходят спустя 20-30 минут самостоятельно

Педиатр
Поняла. Благодарю за ответ!

В таком случае вероятность аллергии крайне мала.

Вероятнее, это все-таки индивидуальная реакция организма на нагрузку и перепады температур.
Клиент
Алина, скажите,а это может как-то относиться к тому,что я бледный?У меня анализы крови хорошие,но вот последние 2-3 года прям вампир,одно плохо - витамин д у меня ооочень маленький, 4 при реф.значениях 35
Клиент
Педиатр
На светлой коже сосудистый рисунок всегда заметен сильнее, чем на смуглой или загорелой.

А так, прямой связи с цветом кожи и вегетососудистой дистонией, конечно, нет!)

Бывайте больше на солнце для восполнения необходимой нормы вит Д.
Клиент
Алина, а как улучшить кровообращение ?(курю сигареты ,пачка в день)
Педиатр
Пачка в день - очень много!

Постарайтесь постепенно уменьшить количество выкуриваемых сигарет, так как никотин не лучшим образом сказывается на состоянии ССС.
Соблюдайте питьевой режим в течение дня.
Активно двигайтесь, регулярно занимайтесь спортом.
Добавьте умеренную кардио нагрузку (2-3 раза в неделю).
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Антон.
Это сосудистая реакция, на дерматит не похоже.
Встречается при вегето-сосудистой дистонии. Все правоцирующие факторы вами перечислены- бассейн, солнце и физ нагрузуи.
Лечения не требуется.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Это проявления сосудистой реакции на провоцирующие факторы(солнце,бассейн).
Вам необходимо пройти УЗДГ БЦС.