Давать ли при данном диагнозе 3 месячному ребёнку Актовигин ?

Здравствуйте,сыну 3 месяца,при рождения было кровоизлияние и гипоксия,прошли реабилитацию,поставили диагноз:Последствия перин.пораж.ЦНС,синдром вегетовисцеральных нарушений,на Узи есть небольшая псевдокиста , которая сама рассосётся,на ЭЭГ нашли легкое преобл.возбуждения,на фоне этого назначили Актовигин ,надо ли давать его ? Или при таком диагнозе можно что другое, а может и вообще ничего не надо и все наладится

Принятый ответ

Здравствуйте. Актовегин и другие ноотропы не нужны .узи повторите через два месяца . Главное чтобы с каждым месяцем у ребёнка была динамика в моторном развитии . Делайте гимнастику, курсы массажа, бассейн

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Вот как раз только прошли курс массажа, электрофореза, лфк и другое, скажите пожалуйста, если он спит не всегда хорошо и бывает капризничает и не может уснуть , это же нормально для его возраста ?

Конечно нормально , у ребёнка период адаптации , до года режим сна пока только формируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте Мария ! не было обильных срыгиваний наподобие рвоты фонтаном ,плач постоянный монотонный ,выбухание родничка ?Как спит ,кушает ребёнок ?Набирает вес ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, срыгивает редко , рвота была один раз и то скорее всего , потому что сопли в горле помещали ( ну это мое мнение) родничок быстро закрывается как сказала невролог , набирает даже очень хорошо, в первый месяц 1кг700, сейчас тоже примерно больше 1кг будет, вот спит когда как , может пол часа поспать , а может то 5 минут , то 10 , проснуться , немного поиграть и опять просится спать , его ещё газы беспокоят, плачет редко , но пару раз закатывался , но не надолго

Актовегин противопоказан для ребёночка ,делаем массажи ,гимнастику,занятие на фитболе , и этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за ответ, так и делаем , уже курс прошли реабилитации , ничего же , что он еще на бок не переворачивается ?

Ничего страшного ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо Вам огромное !

Принятый ответ

Здравствуйте. Актовегин сейчас запрещен к применению у детей. Рекомендую отказаться от его использования.
Ребенок хорошо удерживает голову? Есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, после массажа и ЛФК стал лучше держать , прям таковых жалоб нет , спит по разному, в течении дня много коротких снов,но пол часа поспать может ,не обязательно же что бы он спал два часа? капризничает , ну как и большенство маленьких деток, один раз была рвота фонтаном прям , но я его перекармливаю скорее всего , потому что много набирает или из-за соплей, они на тот момент были у него

Мария,тогда не вижу показаний для назначения актовегина.
Сделайте НСГ в динамике через 2 месяца.
И делайте дома ЛФК

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эффективность и безопасность актовегина в детской практике не доказана. Не нужно давать его ребенку.
Псевдокисты абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения. Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.
По описанию не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов.
Можете сами дома делать массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
ЭЭГ назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, спасибо Вам огромное за ответ , сон со временем сам по себе нормализуется , правильно?

Да, должен нормализоваться. Плохой сон для детей первого года жизни является своеобразной возрастной нормой, фазы сна ещё не сформированы. Кроме того, на первом году жизни есть ряд физиологических процессов, которые приводят к нарушению сна - колики, прорезывание зубов, возрастные регрессы сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Я поняла , спасибо большое, у него бывает , что он прежде чем уснуть может плакать , это тоже нормально же?

Да, это нормально, такое возможно от перевозбуждения нервной системы.
Здоровья малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо Вам огромное !

Принятый ответ

Здравствуйте! Актовегин возбуждает нервную систему, поэтому в Вашем случае я бы не рекомендовала препарат принимать. Нужен массаж дифференцированный № 10 е/д. ЛФК е/д по возрасту. Медикаментозно рассмотрите с неврологом целесообразность назначения Пантогам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, она сначала как раз хотела назначить пить Пантогам, но я уже сыну давала , месяц прошёл где то , в больнице назначали и она решила , что не надо тогда давать его

До 3 месяцев можно смело принимать пантогам

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Немного не поняла , до трёх месяцев ,Вы имеете ввиду препарат можно пить три месяца ? Или Вы за возраст говорите ?

я имею ввиду принимать Пантогам можно курсом 3 месяца без перерыва.