Консультация детского невролога /

Давать ли при данном диагнозе 3 месячному ребёнку Актовигин ? — вопрос №888224

Здравствуйте,сыну 3 месяца,при рождения было кровоизлияние и гипоксия,прошли реабилитацию,поставили диагноз:Последствия перин.пораж.ЦНС,синдром вегетовисцеральных нарушений,на Узи есть небольшая псевдокиста , которая сама рассосётся,на ЭЭГ нашли легкое преобл.возбуждения,на фоне этого назначили Актовигин ,надо ли давать его ? Или при таком диагнозе можно что другое, а может и вообще ничего не надо и все наладится

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Актовегин и другие ноотропы не нужны .узи повторите через два месяца . Главное чтобы с каждым месяцем у ребёнка была динамика в моторном развитии . Делайте гимнастику, курсы массажа, бассейн
Принятый ответ
Клиент
Вот как раз только прошли курс массажа, электрофореза, лфк и другое, скажите пожалуйста, если он спит не всегда хорошо и бывает капризничает и не может уснуть , это же нормально для его возраста ?

Невролог, Детский невролог
Конечно нормально , у ребёнка период адаптации , до года режим сна пока только формируется
Клиент
Спасибо большое
Невролог
Здравствуйте Мария ! не было обильных срыгиваний наподобие рвоты фонтаном ,плач постоянный монотонный ,выбухание родничка ?Как спит ,кушает ребёнок ?Набирает вес ?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, срыгивает редко , рвота была один раз и то скорее всего , потому что сопли в горле помещали ( ну это мое мнение) родничок быстро закрывается как сказала невролог , набирает даже очень хорошо, в первый месяц 1кг700, сейчас тоже примерно больше 1кг будет, вот спит когда как , может пол часа поспать , а может то 5 минут , то 10 , проснуться , немного поиграть и опять просится спать , его ещё газы беспокоят, плачет редко , но пару раз закатывался , но не надолго
Невролог
Актовегин противопоказан для ребёночка ,делаем массажи ,гимнастику,занятие на фитболе , и этого достаточно
Клиент
Спасибо большое за ответ, так и делаем , уже курс прошли реабилитации , ничего же , что он еще на бок не переворачивается ?
Невролог
Ничего страшного ?
Клиент
Спасибо Вам огромное !
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Актовегин сейчас запрещен к применению у детей. Рекомендую отказаться от его использования.
Ребенок хорошо удерживает голову? Есть ли жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, после массажа и ЛФК стал лучше держать , прям таковых жалоб нет , спит по разному, в течении дня много коротких снов,но пол часа поспать может ,не обязательно же что бы он спал два часа? капризничает , ну как и большенство маленьких деток, один раз была рвота фонтаном прям , но я его перекармливаю скорее всего , потому что много набирает или из-за соплей, они на тот момент были у него
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мария,тогда не вижу показаний для назначения актовегина.
Сделайте НСГ в динамике через 2 месяца.
И делайте дома ЛФК
Невролог
Здравствуйте.
Эффективность и безопасность актовегина в детской практике не доказана. Не нужно давать его ребенку.
Псевдокисты абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения. Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.
По описанию не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов.
Можете сами дома делать массаж и гимнастику ежедневно, в интернете много обучающих видео для родителей по возрасту ребенка. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе.
ЭЭГ назначается с целью исключения эпилептической активности, её нет, это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения и патологией не считаются.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо Вам огромное за ответ , сон со временем сам по себе нормализуется , правильно?
Невролог
Да, должен нормализоваться. Плохой сон для детей первого года жизни является своеобразной возрастной нормой, фазы сна ещё не сформированы. Кроме того, на первом году жизни есть ряд физиологических процессов, которые приводят к нарушению сна - колики, прорезывание зубов, возрастные регрессы сна.
Клиент
Я поняла , спасибо большое, у него бывает , что он прежде чем уснуть может плакать , это тоже нормально же?
Невролог
Да, это нормально, такое возможно от перевозбуждения нервной системы.
Здоровья малышу!
Клиент
Спасибо Вам огромное !
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Актовегин возбуждает нервную систему, поэтому в Вашем случае я бы не рекомендовала препарат принимать. Нужен массаж дифференцированный № 10 е/д. ЛФК е/д по возрасту. Медикаментозно рассмотрите с неврологом целесообразность назначения Пантогам.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, она сначала как раз хотела назначить пить Пантогам, но я уже сыну давала , месяц прошёл где то , в больнице назначали и она решила , что не надо тогда давать его
Невролог, Детский невролог
До 3 месяцев можно смело принимать пантогам
Клиент
Немного не поняла , до трёх месяцев ,Вы имеете ввиду препарат можно пить три месяца ? Или Вы за возраст говорите ?
Невролог, Детский невролог
я имею ввиду принимать Пантогам можно курсом 3 месяца без перерыва.