Принимаю 40 мг флуоксетина. Появилась апатия

Здравствуйте. Врач назначил принимать флуоксетин от апатичной депрессии .Первый месяц принимал 20 мг, потом повысили до 40. Все было хорошо, эффект был. Сейчас идет уже 3 месяц приема, но недавно появилась апатия. Депрессии и тревоги нет, но появилось ощущение равнодушия ко всему, эмоциональной тупости, никакой мотивации, но при этом настроение нормальное, или "никакое". Подскажите что можно сделать? К врачу попасть не могу Можно ли подкорректировать дозировку или добавить еще один препарат?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Можно попробовать увеличить дозу флуоксетина до 60 мг/сут, но могут проявиться побочные эффекты при лечении им на субмаксимальных дозах.
Попробуйте, понаблюдайте 2 недели.
При не эффективности обсуждайте с лечащим врачом замену флуоксетина на венлафаксин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Надежда, а есть ли смысл наоборот снизить дозу до 20? вдруг у меня СИОЗС индуцированный синдром апатии.
Когда я принимал феварин, и дошел до дозировки в 100 мг тоже была апатия, снизил до 50 - стало лучше

Смысла нет.
Я думаю вам вообще нужно менять антидепрессант.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я думаю, есть смысл увеличить дозировку до 60 мг.
Описываемые вами симптомы - это проявления вашей депрессии. Видимо, организм адаптировался к дозе 40 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анастасия, а как лучше принимать? сразу 60 мг, или разделить на 2 приема?

Можно сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Анастасия, а есть ли смысл наоборот снизить дозу до 20? вдруг у меня СИОЗС индуцированный синдром апатии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим! Стоит очно обратиться к своему лечащему врачу или к другому врачу, который сможет оценить Ваше состояние, будет вести Вас, он скорректирует схему лечения.
На фоне лечения, Вы можете начать работать с психологом/психотерапевтом, над чувством безопасности, защищенности, найти ресурсы внутри себя, исследовать то, на что уходят Ваши силы, проработать все травмирующие ситуации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же рекомендую вам обратиться к врачу психиатру если нет возможности к тому же то попробуйте проконсультироваться очно с другим психиатром. Т к важно именно очно оценить ваше состояние и назначить корректное лечение. Возможно есть смысл поменять препарат на более подходящий.

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим. Я думаю, Вам нужно менять антидепрессант, потому что он перестал справляться с Вашим заболеванием.