У ребенка обнаружили Открытое овальное окно и обнаружили ДМПП

добрый день ребенку 2 месяца были на приеме у врача и нам поставили диагноз :Открытое овальное окно 1 мм и Дефект межпредсердной перегородки 3,8 мм с шунтированием крови с лева на право.Расчетное давление в правом желудочке не повышено.Полости сердца не расширены. Миокард не утолщен . Клапанный аппарат не изменен. Систолитическая и диастолитическая функции миокарда не нарушены. Просьба подскажите требуется хирургическое вмешательство . Насколько этот диагноз страшный

Принятый ответ

Здравствуйте
Открытое овальное окно обычно закрывается к году малыша, камеры не изменены, клапаны тоже, гемодинамика не нарушена
Выполнить контроль ЭХОКГ через 6 месяцев, потом в год
Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Диана, а подскажите Дефект межпредсердной перегородки 3,8 мм это не смертельно?

Нет, что вы.
Это это малый дефект. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Диана, спасибо

Будьте здоровы)))

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для ребенка такого возраста описывается вариант нормы.
Открытое овальное окно закроется самостоятельно к 1 году жизни, оперативное лечение не требуется.
Гемодинамика не нарушена, на работу сердца не влияет.
Контрольное узи через 6 месяцев для оценки динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алексей,Дефект межпредсердной перегородки 3,8 мм а вот это не смертельно?

Это ничтожно малый дефект, на работу сердца не влияет.
К году ситуация может разрешится, поэтому только наблюдение по узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Алексей, Спасибо)))

Пожалуйста. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгений.
Поскольку правое предсердие не расширено, то есть гемодинамика не страдает, то хирургическое лечение не требуется. Дефект МПП небольшой, не переживайте, к году обычно такие дефекты зарастают! На развитии ребенка это никак не отражается. Контроль УЗИ в 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Марина, Спасибо вам добрые люди за поддержку

Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, показаний к операции нет, требуется только наблюдение, повторите узи через 6 месяцев

Принятый ответ

Добрый день, ооо и Дмпп -это вариант нормы для детей, со временем закроется, полости не расширены, это совершенно безопасно, через 3 месяца контроль эхокг