У ребенка обнаружили Открытое овальное окно и обнаружили ДМПП
добрый день ребенку 2 месяца были на приеме у врача и нам поставили диагноз :Открытое овальное окно 1 мм и Дефект межпредсердной перегородки 3,8 мм с шунтированием крови с лева на право.Расчетное давление в правом желудочке не повышено.Полости сердца не расширены. Миокард не утолщен . Клапанный аппарат не изменен. Систолитическая и диастолитическая функции миокарда не нарушены. Просьба подскажите требуется хирургическое вмешательство . Насколько этот диагноз страшный
Принятый ответ
Здравствуйте
Открытое овальное окно обычно закрывается к году малыша, камеры не изменены, клапаны тоже, гемодинамика не нарушена
Выполнить контроль ЭХОКГ через 6 месяцев, потом в год
Поводов для беспокойства нет.
Диана, а подскажите Дефект межпредсердной перегородки 3,8 мм это не смертельно?
Нет, что вы.
Это это малый дефект. Не переживайте
Диана, спасибо
Будьте здоровы)))
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для ребенка такого возраста описывается вариант нормы.
Открытое овальное окно закроется самостоятельно к 1 году жизни, оперативное лечение не требуется.
Гемодинамика не нарушена, на работу сердца не влияет.
Контрольное узи через 6 месяцев для оценки динамики.
Алексей,Дефект межпредсердной перегородки 3,8 мм а вот это не смертельно?
Это ничтожно малый дефект, на работу сердца не влияет.
К году ситуация может разрешится, поэтому только наблюдение по узи.
Алексей, Спасибо)))
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгений.
Поскольку правое предсердие не расширено, то есть гемодинамика не страдает, то хирургическое лечение не требуется. Дефект МПП небольшой, не переживайте, к году обычно такие дефекты зарастают! На развитии ребенка это никак не отражается. Контроль УЗИ в 6 месяцев.
Марина, Спасибо вам добрые люди за поддержку
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, показаний к операции нет, требуется только наблюдение, повторите узи через 6 месяцев
Принятый ответ
Добрый день, ооо и Дмпп -это вариант нормы для детей, со временем закроется, полости не расширены, это совершенно безопасно, через 3 месяца контроль эхокг