Бактериальный вагиноз

Добрый день, уже год не могу нормализовать микрофлору. Впервые с данной проблемой обратилась к гинекологу, была назначена схема: 1 день тинидазол 4 таблетки (по 1 таблетке каждые 15 мин) 2-6 день ровамицин 2млн по 1 т 2 р/д 7-11 день юнидокс 1т 2р/д 12 день флуконазол 150мг однократно 1-10 день свечи Клион д 11-15 день свечи генферон Такое же лечение, но без свечей было назначено и половому партнеру. На тот момент жалобы были на небольшие выделения белого цвета и дискомфорт. После курса антибиотиков было вроде все нормально, до первого полового акта, после же ситуация усугубилась, появился зуд, выделения обильнее, повторена обратилась к этому же врачу, где было сказано, что повторение таких ситуаций возможно, и следует повторить приём тинидазол 4 таблетки за час и свечи генферон 5 дней. Я поступила так же, после лечения симптомы пропадали, но после полового контакта та же картина. После обратилась к другому гинекологу, было рекомендовано: Крем пимафуцин снаружи 5 дней 6 день свеча ломексин 1000мг И после 2 недели вагилак, капсулы перорально. Ситуация после лечения вроде улучшилась, но потом симптомы появились заново, с меньшей интенсивностью, но заново. Был сдан фемофлор, где лактобактерий 0% Далее были назначены свечи левометрин 7 дней И ацилакт 7 дней После лечения как обычно симптомы пропадают, но после полового контакта появляются заново. Следующей схемой было: 7 дней метронидазол 500мг 2р/д 1-3 день гексикон вагинальные таблетки 2 р/д 4-6 Свечи клиндацин 7-12 день гинофлор э Вроде все более менее нормализовалось, в фемофлор появились лактобактерии Но потом опять же та же история, после полового контакта, с одни и тем же партнером, те же выделения и дискомфорт. По рекомендации на сайте мною был сдан фемофлор и посев на чувствительность, и парень сдал андрофлор и посев. Подскажите пожалуйста дальнейшее лечение. Хочется уже наконец-то избавиться от этой проблемы

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, половая жизнь без презерватива?
После полового акта вы писаете и подмываетесь каждый раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, да, без презерватива, последний год, с этими проблемами половой контакт бывал очень редко и с презервативом.

И даже после акта в презервативе возникает вагиноз?
Сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, даже без акта могут появится жалобы

Вы ежедневные прокладки не используете?
Стринги не носите?
Сколько вам полных лет?
Сахарного диабета нет?
Какой у вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, рост 160, вес 60. Ежедневки не использую. 24 года.

Что на счёт диабета и стринг?
Проблема возникала даже после полового акта с презервативом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия, стринги не ношу, диабета нет. Проблема иногда возникала даже сама по себе, без полового акта. Половой контакт не являлся обязательным пунктом появления симптомов.

Связи с циклом не заметили?

Добрый вечер! Проблем с кишечником нет уВас и у Вашего полового партнера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, да вроде как нет

Ольга, у Вас с половым партнером разные инфекции и чувствительность тоже разная, т.е. лечение тоже будет разным

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, так а можно узнать схему лечения?

Для Вас: левофлоксацин 500 по 1т раз в сутки, итраконазол 100 раз в сутки, лавомакс 1т раз в сутки, тампоны с мазью офломелид во влагалище утром на 8 часов, а вечером того же дня - свечи «Депантол» по 1 свече на ночь, лечение 10 дней. Затем свечи «Ацилакт» по 1 свече на ночь во влагалище -10 дней.
Для него: азитромицин 500 раз в сутки, нитрофурантоин 100 четыре раза в сутки, итраконазол 100 раз в сутки, лавомакс 1т раз в сутки, санация уретры хлоргекседином два раза в сутки и обработка головки полового органа мазью «мирамистин» на ночь. Лечение 10 дней. Во время лечения не жить половой жизнью и не употреблять спиртные напитки

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, А левофлоксацин, итраконазол сколько дней принимать? И азитромицин и нитрофурантоин? И лавомакс тоже 10 дней? И можно ли заменить ацилакт на на гинофлор э, лактожиналььили другие препараты?

Да, все лечение 10 дней. Замена свечей возможна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, а какие тогда лучше использовать? Гинофлор э или лактожиналь?
И азитромицин 10 дней?

Из всех свечей мне нравится ацилакт - на них меньше всего побочек в виде жжения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Илона, я использовала ацилакт уже, но где-то после 5 свечи начинались выделения

Принятый ответ

Тогда гинофлор

Ольга, здравствуйте!
Очень хорошо, что назначили гинофлор Э - флора у Вас полезная отсутствует практически. Данный препарат ее хорошо восстанавливает. Но нужно конечно подольше этим заняться.
Можно так поступить. Макмирор комплекс на ночь 8 дней. Можно приобрести в виде крема и наружно и Вам и партнёру. Параллельно пропить Вильпрафен по 500 мг х 3 разв в день 7 дней. Далее ставите гинофлор Э 12 дней. И повтор по 6 дней сразу после менструации следующие два цикла.
Параллельно после окончания приёма вильпрафена - Вагилак или Экофемин (чем дольше, тем лучше. В идеале 2 месяца). Что бы стойким эффект был.

Подскажите так же сколько полных лет Вам. Беспокоит ли сухость, снижение количества смазки при половом акте? И такой вопрос - половой акт климатический, или оральные ласки присутствуют со стороны партнера?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, 24, половой контакт последний год очень редкий, без орального контакта

Ольга, хорошо. Не очень понятно, почему так мало лактобактерий у Вас. А менструальный цикл регулярный? Сколько длится в среднем? Насколько обильно идут выделения.

Можно к схеме описанной ещё Фагогин гель добавить. Во время и после полового акта. Партнёру после полового акта так же можно применять. Он на основе бактериофагов. Будет подавлять условнопатогенную флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, нарушение микрофлоры началось после курса антибиотиков, после этого микрофлору полностью восстановить и не выходит

Ольга, поэтому важно делать это длительно. От кратких Курсов, и только местного лечения эффекта достаточного на будет.
Важно так же внимание питанию уделить - меньше мучного и сладкого. Пить больше воды чистой в течение дня. Ну ночь стакан кефира. Исключить ежедневные прокладки. Подмываться просто водой и раз в неделю специальные средства для интимной гигиены - только в аптеках приобретайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна, такая длительность курсов лечения была предусмотрена врачом

Ольга, конечно, понимаю. Но Вы постарайтесь сейчас побольше уделить внимания восстановлению флоры. И поддержке. Что бы эффект стойким был