После приема бисопролола падает давление

Добрый день, 81 год, гипертензия, после приема утром препарата бисопролола 2,5 мг падает давление. В течении дня слабость, утамляемость, а пульс не ниже 90. Можно ли чем заменить препарат или совсем отменить?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно заменить на ивабрадин 5 мг х 2 раза в день.
Он снижает пульс без влияние на артериальное давление.

Здравствуйте!Можно взять препарат Кораксан 5 мг, он обладает антиишемическим действим и снижает чсс , не трогая давление.

А какие именно у Вас хронические заболевания ? Нет ли фибрилляции предсердий ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина.
Делали ЭКГ на фоне такого пульса? прикрепите, если есть возможность.

Марина, доброе уторо, прикрепила ЭКГ, посмотрите?

Доброе утро. По ЭКГ ритм синусовый, аритмии нет. Можно вместо бисопролола принимать ивабрадин 5 мг*2 раза в день - он снижает только пульс, не влияя на АД. Прочитала, что существенно снижен гемоглобин и принимаете препарат железа, когда гемоглобин нормализуется, то пульс придет в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина .
При снижении давления компенсаторно увеличивается пульс , это допустимая физиологическая норма, так устроен организм .
По какому поводу Вам назначен бисопролол?
Нет ли у Вас аритмии ? Так как на фоне аритмии снижается давление .
Прикрепите, пожалуйста, основные обследования, которые у Вас есть, особо интересует экг , эхо- кардиография и суточный монитор экг и я Вам помогу

Юлия, доброе утро, прикрепила ЭКГ, посмотрите?

Валентина, доброе утро. По экг - без существенной кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, чсс 68 в мин . Отклонение эос влево, признаки умеренной Гипертрофии левого желудочка. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
Как давно Вы принимаете бисопролол ? Какой у Вас кардиологический диагноз ?

Валентина. , тахикардия из-за низкого гемоглобина ( анемия ) . После нормализации гемоглобина , пульс нормализуется.
Сейчас вместо бисопролола принимайте ивабрадин 5 мг и 2,5 мг вечером, он нормализует пульс, не снижая при этом давление

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой гемоглобин?

Мадина, добрый день, низкий 87, начали принимать ферретаб

Вот в этом и причина. Пульс 90 не такой уж и высокий. Поднимется гемоглобин и пульс станет нормальным. Можно без бисопролола обойтись. Если прям доставляет дискомфорт такой пульс , то можно пока ивабрадин начать принимать. А если перенесится пульс нормально, то подождите , пока гемоглобин не станет выше. Другой вопрос, почему такой низкий гемоглобин ? Причину искали ?

Мадина, да, причину нашли, принимаем ферретаб месяц, потом повторный контроль анализа .

Такой пульс доставляет дискомфорт ?

Мадина, доброе утро, нет, дискомфорта нет. Хочу прикрепить ЭКГ, посмотрите?

Прикрепите

На ЭКГ все хорошо. И даже пульс. От тахикардии можно не принимать пока препарат. Сейчас надо принимать ферретаб. И лечить гипертонию. Принимаете что то от гипертонии?

Мадина, доброе утро, вечером на ночь лозартан или индапамид

Надо чтобы вам терапию от гипертонии подобрали. Это не лечение поставьте СМАД или измеряйте утром и вечером давление хотя бы неделю и записывайте. И покажите это потом кардиологу, что подобрали препараты вам. Туда же и пульс записывайте.

Мадина, ,будем измерять и записывать. А Вам можно потом будет это всё прислать для консультации и назначения?

Да

Мадина, аналоги ивабрадина есть?

Кораксан, бравадин, раеном.

Мадина, доброе утро, сколько по времени можно с Вами общаться на сайте, чтобы не закрыли в течении недели?

Кажется да. Уточните у администраторов где "обратная связь"

Мадина, добрый день, считается ли нормой или всёже отклонение, если после пробуждения давление повышенное, ближе к обеду пониженное. Записи ведём.

Смотря на сколько повышено? У пожилых часто такое встречается

Принятый ответ

Здравствуйте можно заменить его на брава дин по 7.5 мг 2 р в день