После приема бисопролола падает давление

Добрый день, 81 год, гипертензия, после приема утром препарата бисопролола 2,5 мг падает давление. В течении дня слабость, утамляемость, а пульс не ниже 90. Можно ли чем заменить препарат или совсем отменить?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно заменить на ивабрадин 5 мг х 2 раза в день.
Он снижает пульс без влияние на артериальное давление.

Здравствуйте!Можно взять препарат Кораксан 5 мг, он обладает антиишемическим действим и снижает чсс , не трогая давление.

А какие именно у Вас хронические заболевания ? Нет ли фибрилляции предсердий ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина.
Делали ЭКГ на фоне такого пульса? прикрепите, если есть возможность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Марина, доброе уторо, прикрепила ЭКГ, посмотрите?

Доброе утро. По ЭКГ ритм синусовый, аритмии нет. Можно вместо бисопролола принимать ивабрадин 5 мг*2 раза в день - он снижает только пульс, не влияя на АД. Прочитала, что существенно снижен гемоглобин и принимаете препарат железа, когда гемоглобин нормализуется, то пульс придет в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте, Валентина .
При снижении давления компенсаторно увеличивается пульс , это допустимая физиологическая норма, так устроен организм .
По какому поводу Вам назначен бисопролол?
Нет ли у Вас аритмии ? Так как на фоне аритмии снижается давление .
Прикрепите, пожалуйста, основные обследования, которые у Вас есть, особо интересует экг , эхо- кардиография и суточный монитор экг и я Вам помогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия, доброе утро, прикрепила ЭКГ, посмотрите?

Валентина, доброе утро. По экг - без существенной кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, чсс 68 в мин . Отклонение эос влево, признаки умеренной Гипертрофии левого желудочка. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
Как давно Вы принимаете бисопролол ? Какой у Вас кардиологический диагноз ?

Валентина. , тахикардия из-за низкого гемоглобина ( анемия ) . После нормализации гемоглобина , пульс нормализуется.
Сейчас вместо бисопролола принимайте ивабрадин 5 мг и 2,5 мг вечером, он нормализует пульс, не снижая при этом давление

Принятый ответ

Здравствуйте. Какой гемоглобин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мадина, добрый день, низкий 87, начали принимать ферретаб

Вот в этом и причина. Пульс 90 не такой уж и высокий. Поднимется гемоглобин и пульс станет нормальным. Можно без бисопролола обойтись. Если прям доставляет дискомфорт такой пульс , то можно пока ивабрадин начать принимать. А если перенесится пульс нормально, то подождите , пока гемоглобин не станет выше. Другой вопрос, почему такой низкий гемоглобин ? Причину искали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мадина, да, причину нашли, принимаем ферретаб месяц, потом повторный контроль анализа .

Такой пульс доставляет дискомфорт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мадина, доброе утро, нет, дискомфорта нет. Хочу прикрепить ЭКГ, посмотрите?

Прикрепите

На ЭКГ все хорошо. И даже пульс. От тахикардии можно не принимать пока препарат. Сейчас надо принимать ферретаб. И лечить гипертонию. Принимаете что то от гипертонии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мадина, доброе утро, вечером на ночь лозартан или индапамид

Надо чтобы вам терапию от гипертонии подобрали. Это не лечение поставьте СМАД или измеряйте утром и вечером давление хотя бы неделю и записывайте. И покажите это потом кардиологу, что подобрали препараты вам. Туда же и пульс записывайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мадина, ,будем измерять и записывать. А Вам можно потом будет это всё прислать для консультации и назначения?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мадина, аналоги ивабрадина есть?

Кораксан, бравадин, раеном.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мадина, доброе утро, сколько по времени можно с Вами общаться на сайте, чтобы не закрыли в течении недели?

Кажется да. Уточните у администраторов где "обратная связь"

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Мадина, добрый день, считается ли нормой или всёже отклонение, если после пробуждения давление повышенное, ближе к обеду пониженное. Записи ведём.

Смотря на сколько повышено? У пожилых часто такое встречается

Принятый ответ

Здравствуйте можно заменить его на брава дин по 7.5 мг 2 р в день