Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин — вопрос №931956

Здравствуйте, ребёнку 4 мес., на ГВ, но скорее всего скоро перейдём на ИВ (нехватка молока), вес 6 кг, гемоглобин 108. Педиатр прописал Ферлатум фол.
В 2 месяца принимали Мальтофер, с 103 подняли до 109. Пили недели полторы-две. Педиатр не сказал продолжить лечение, поэтому бросили его тогда.
Подскажите, пожалуйста, чем лучше грудничку поднять гемоглобин, Мальтофером или Ферлатум фол? Переживаю, т.к. с этим препаратом ещё не сталкивалась, а у ребёнка до сих пор проблемный живот и трудности с отхождением стула.
Заранее спасибо за ответ.

Гематолог
Здравствуйте, Юлия, и то и тот хорошие препараты
Мальтофер как переносил ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Мария, тогда у ребёнка стул был несколько раз в день и один из них был жидковат, как при диарее почти. А так в остальном изменений не было.

Клиент
Мария, педиатр рекомендовал Ферлатум из-за содержания в нем фолиевой кислоты
Гематолог
Ферлатум фол хороший препарат, можно перейти на него - у него приятный вкус, за счёт жидкой формы он лучше всасывается, побочные действия у него минимальные
Клиент
Мария, я читала что Ферлатум содержит много сахара, так ли это? Подскажите, пожалуйста, схему лечения? Можно ли его смешивать с молоком или принимать отдельно? До или после еды?
Гематолог
Нет, там сахара не много
Дозировка 1,5мл на кг веса, разбивается на 2 приема, добавить воды, принимать до еды или после еды через 1-2 часа
Клиент
Мария, непосредственно до еды или за час-два до еды?
Гематолог
За 1 час до еды, минимум 30 минут
Клиент
Мария, у меня в соске на груди скорее всего травмирован сосуд, заметила при сцеживании, что один проток кровит. Сцедила первую порцию и вылила, после этого начала сцеживаться снова, но вижу, что немного желтоватое молоко идёт из этого протока (наверное, небольшая примесь крови). Подскажите, пожалуйста, опасно ли, если моя кровь попадёт в молоко, которое будет пить ребёнок?
Гематолог
Здравствуйте, нет не опасно (у вас же нет хронических вирусных гепатитов или вич инфекции?)
Клиент
Мария, нет, ничего такого нет. А в кале ребёнка могут появиться какие-то примеси в таком случае?
Гематолог
Да нет, вряд ли
Клиент
Мария, здравствуйте. Извините, что беспокою, купили ферлатум фол, проконсультируйте, пожалуйста. На упаковке написано, что готовый раствор необходимо принять в течение дня, то есть все что останется выбросить, на следующий день использовать уже нельзя, я правильно понимаю?
Также написано, что раствор можно растворять в молоке или воде. В каком количестве молока его можно разбавить?
Гематолог
Здравствуйте, да
Проверьте у себя общий анализ крови и уровень Ферритина, если у вас есть латентный железодефицит, то сможете остатки допивать вы
Растворить в небольшом количестве молока или воды
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. По описанным вами анализам у ребёнка анемии нет.
Тем не менее, оба препарата хорошие, детям такого возраста чаще всего назначаем мальтофер.
Как Вы определили, что у не хватает молока? По прибавкам?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, я сцеживаю постоянно молоко, поэтому ориентируюсь на то что еле-еле сцеживаю дозу перед каждым кормлением
Клиент
Диляра, педиатр рекомендовал Ферлатум из-за содержания в нем фолиевой кислоты
Гематолог, Терапевт
Оба препарата хорошие, но обратите внимание на уровень ферритина, возможно, вам вообще не нужен приём препаратов железа, так как это нормальный гемоглобин для вашего возраста.
По поводу сцеживаний - это неправильный способ определения достаточности молока, это можно определить только по прибавкам.
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите ОАК ребёнка ДО начала приёма железа