Боли в спине

Добрый день. Прихватило поясницу. Сделала 5 уколов диклофенака. Острая боль ушла, но осталась постоянная тянущая боль в пояснице с отдачей в ягодицу и правую ногу. Посовеуйте,пожалуйста,лечение МРТ делала 1,5 года назад. Нужно ли повторить?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ умеренные признаки остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями средних размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки. Это может быть причиной болевого синдрома. По возможности повторите МРТ в плановом порядке, срочности нет.
Нужно продолжить лечение:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза,осложненные наличием протрузий ,которые оказывают влияние на нервные корешки.
Из лечения советую:
*мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
*аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*пластырь версатис по 12 часов-7 дней

Можно лежать поясничным отделом позвоночника на аппликаторе Кузнецова по 20 минут 2-3 раза в день
Ограничьте подъем тяжести.
МРТ стоит повторить при стойком болевом синдроме.

Ирина, можно ли заменить мидокалм на таблетки тизанидин?

Да,конечно! Начните с 2 мг.
При необходимости можно дозировку увеличить.
Может снижать давление.

Принятый ответ

Добрый день! Рекомендовано: НПВС для снятия боли и воспаления, миорелаксант, витамины группы В (при отсутствии противопоказаний). По возможности обеспечить покой и тепло. При боли также можно втирать Крем "Софья" с пчелиным ядом: наносится круговыми движениями в течение 3-5 минут до полного впитывания 2-3 раза в день. Продолжительность применения до 5 недель.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом (в пределах болевой переносимости) на 10-20 минут -2- 3 раза в день – 14 дней
После болевого синдрома лечебная физкультура (при отсутствии противопоказаний)

Принятый ответ

Здравствуйте! МРТ повторять не нужно
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.