Консультация терапевта /

Что делать, если зелёные выделения не проходят? — вопрос №935505

Проболела о. ринофагингитом. На вых сильно продуло и в тот же день темп 38,5 трясло. 2 дня промывала нос сол. водой, полидекса, горло фурацелин, питье. За 2 дня полегчало
Начался кашель, никак не откашляться, потом стал отходить с зел. мокротой, из носа тоже зелень, темп нет. Кашель как припадочный

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Отхождение зеленой мокроты при кашле и насморке, указывает на присоединение бактериальной инфекции.
Возможно синусит.
Пройдите рентгенографию придаточных пазух носа для уточнения и сдайте ОАК, срб.
Начните амоксиклав 875/125 по 1 т х 2 раза в день - 7 дней.
АЦЦ 200 мг х 3 раза в день - 7 дней, грудной сбор №4, обильное, теплое питье.
Нос промывайте аквалором, аквамарисом.
Полидексу можно по 1 дозе в каждый носовой ход 3 раза в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, ещё голос пропадал

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно рассасывать лизобакт, граммидин с анестетиком, гексорал спрей, препараты эффективны, лечитесь.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
сдайте общий анализ крови, если в нем будет повышение лейклцитов (wbc), пролечитесь антибиотиком. например Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней.
но, учитывая, что не температуры, то вероятнее всего всё-таки вирус. пить больше жидкости нужно. ацц Лонг 600 мг 1 раз в сутки для разжижения мокроты. дыхательная гимнастика. нос промывать морской водой. можно Синупрет по схеме в инструкции 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо, что значит дыхательная гимнастика
Терапевт, Кардиолог
простейшие упражнения для лучшего отхождения мокроты. надувать шарики, дуть через трубочку в воду, вдох - руки вверх, на выдох руки вниз и другие. в интернете много чего.
Терапевт
Здравствуйте! Зелёная мокрота и зелёные выделения из носа могут быть при бактериальной инфекции. Но отсутствие температуры вызывает сомнения по поводу бактериальной инфекции. Поэтому правильным решением будет слать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ, СРБ. По результатам анализа решить вопрос о необходимости антибиотиков.
В таких случаях врачи рекомендуют приём витамина С по 500 мг 2 раза в день; витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;
Врачи рекомендуют обильное питьё, 30 мл/кг; увлажнение воздуха в пределах 45-60%;
При боли в горле рекомендуют рассасывание лизобакта по 2 таб 3 раза в день; полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При заложенности носа обычно рекомендуется аккуратный туалет полости носа солевыми растворами, например, аквалор, аквамарис, квикс 3-4 раза в день.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).
Так же допустимы ингаляции с физраствором 2 раза в день в течение 5-7 дней. Ацц лонг 600 мг -1 раз в день для улучшения отхождения мокроты.
При признаках бактериальной инфекции по крови врачи рекомендуют приём амоксиклава 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для определения показаний к антибиотикотерапии - ОАК,СРБ.
Лечение сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха, синекод или омнитус 1т 3р в день, антисептические пастилки для горла.
Влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в день,дыхательная гимнастика.
При явлениях бронхообструкции,которую определяет врач по аускультации легких - ингаляции через небулайзер с пульмикорт 0,25 2р в день 5-7 дней.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, наличие зелёных выделений говорит о бактериальной инфекции, нужно начать прием антибиотика, например Амоксиклав 875 мг 2 раза в день 7 дней плюс симптоматическое лечение
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вам идет присоединение бактериальной инфекции вам необходимо принимать антибиотик, пробиотики для защиты кишечника ( линекс), для улучшения отхождения мокроты можно принимать (АЦЦ), антигистаминный препарат для уменьшения отёчности ( цетрин), витамины С, Д, Цинк, обильное теплое питье, при температуре выше 38 парацетамол, сдайте общий анализ крови, СРБ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Можно покапать в нос капли изофра 3 раза в сутки до 7 дней
Кашель возможен по причине риносинусита и постназального затека
Омнитус или синекод 30 мл 3 раза в сутки 7 дней
Обильное тёплое питье
Щелочные ингаляции с минеральной водой через небулайзер 5-7 мл 2 раза в сутки
Сдать общий анализ крови, определить какой процесс идёт в организме и дальнейшую тактику лечения.
Терапевт, Кардиолог
Добрый день. Отсутствие температуры, отхождение слизи и мокроты - положительные симптомы в течение заболевания. Активно используйте горячее питьё, за счёт улучшения кровообращения процесс ускорится. Можно заварить Грудной сброр 4 . Принимать 3 дня по полстакана 2-3 раза в день.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Зеленый цвет слизи — признак активной бактериальной инфекции. В нос закапывайте сосудосуживающее средство- Нафтизин. Амоксиклав 1000 мг 2р в сутки -7 дней