Можно ли загорать и ходить в сауну?
Здравствуйте. 2 года назад нашли узлы небольшие в щитовидке. Правая доля - 2 узнать 4,2×1,79×1,5 и 9,5×6,6×9,5. И левая доля 4,9×3,4×4,9 (ЦДК кровоток умеренный). Только месяц назад одна эндокринолог сказала что нельзя мне загорать и ходить в сауну. Раньше никто не говорил. Хочу спросить можно ли мне делать все это? Ходить в сауну очень люблю. И ещё что лучше пить йодомарин или ламинарию. Раньше пила постоянно ламинарию, но последний врач сказала пить йодомарин лучше. Спасибо заранее за ответы.
Здравствуйте. Прикрепите результаты УЗИ и анализов к вопросу. Ни йодомарин, ни ламинарию пить нет необходимости. Кальцитонин сдавали? Пункцию узелка делали?
Наталия, пункцию не делали, гормоны в норме и кальцетомин тоже.
Принятый ответ
Посмотрела УЗИ, небольшие узелки по классификации доброкачественные. Пункция пока не нужна. только контроль УЗИ 1 р в год. Сауна и загар в пределах разумного разрешены.
Здравствуйте! Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно сдать анализ крови на кальцитонин (исключить медуллярный рак, данный онкомаркер рекомендовано сдавать всем, у кого есть хотя бы 1 узел) + провести пункцию узла, который справа 9 мм.
Препараты йода при узлах категорически запрещены! Рано или поздно узел или узлы напитаются йодом и станут гиперактивными - разовьётся тиреотоксикоз, который лечится оперативным путём. Сюда же относятся и водоросли, они очень богаты йодом. Рыбу морскую, креветки кушать можно.
Загорание, бани, сауны пока отложить (на время обследования). Купаться в бассейне, реке, море можно - вода охлаждает тело. Отдыхать в тени.
Татьяна, кальцитонин сдавала и он в норме. Пунцию не брали. Гармоны тоже в норме.
Татьяна, йод нельзя? А мне сказали можно и нужно. Кстати, моя подруга, у неё тоже узлы и ей врач говорит тоже нельзя йод.
Принятый ответ
Описание УЗИ хорошее, онкомаркер отрицательный, поэтому шею прикрывайте платком и загорать можно, но до 1-1,5 часа в день не более. Пункцию узла провести. Сауну, баню пока не советую.
Препараты йода, водоросли- нельзя!
Здравствуйте . Кровь на ТТГ,Т4 св сдавали? Кальцитонин ? Принимать ламинарию или йодомарин абсолютно никакой необходимости нет .Пункционную биопсию не выполняли?
Ольга, кальцитомин сдавала. Всё нормально.
Ольга, на гормоны тоже сдавала и все нормально.
Ольга, биопсию не делали.
Есть возможность прикрепить УЗИ щитовидной железы ?
Ольга, прикрепила
Принятый ответ
По УЗИ щитовидной железы учитывая категорию Тирадс 1 и Тирадс 2 показаний для пункции в настоящий момент нет.
Функционально работает щитовидная железа у Вас тоже хорошо,так как пишите,что гормоны сдавали они в норме и кальцитонин тоже.
Загорать и посещать сауну Вам можно в настоящий момент. Я противопоказаний не вижу.
Контроль ТТГ 1 раз в 12 мес. УЗИ щитовидной железы 1 раз в 12 мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи щитовидной железы объем органа не увеличен, узелки четкие ровные, без каких либо включений, поэтому по узи щитовидной железы нужно только динамику 1 раз в год для оценки динамики роста или изменений в узелках.
Кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы, пишите, что сдавали норма, значит повторять не нужно, онкомаркер сдается один раз.
Гормоны в пределах нормы,значит орган работает хорошо и сам, поэтому прием препаратов с йодом не нужен. Достаточно употребление йода с пищей (хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты ).
ТТГ так же контроль 1 раз в год.
Ходить в сауну и загорать (до 11 часов утра и после 15.00) не противопоказано.
Принятый ответ
Здравствуйте, раньше все это запрещали. В настоящее время ситуация изменилась. Загар, море, сауна все разрешается, так как это не оказывает негативного влияния на щитовидную железу.
Добрый день.
Замечательно)).Это я про рекомендации и запугивание.
1)Загорать и ходить в сауну можно.И вообще вести совершенно обычный образ жизни
2)йод нельзя ни в каком виде.
Поскольку он может «нагреть» узлы и они начнут избыточно синтезировать гормоны.
3)наблюдение у эндокринолога 1 раз в год с ТТГ,Т4 свободным,УЗИ щитовидной железы
Елена,