Консультация невролога /

Результаты обследования мрт — вопрос №982310

Здравствуйте,прокомментируйте,пожалуйста результаты МРТ шейного отдела позвоночника.Какое лечение может быть назначено?Какие причины данных патологий?. Также по КТ ГОЛОВЫ выявлено атеросклероз сосудов головного мозга,признаки энцелопатии.Результаты исследования прикрепила.

Возраст: 43

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ шейного отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
Так же выявлены протрузии без значимого влияния на нервные корешки.Это возрастные изменения.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудными отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день.
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Клиент
Ирина, беспокоит распирающее состояние головы,голова кружится как будто изнутри,тремор левой части тела.Сейчас принимаю пирацетам,панангин и спазган когда сильно голова беспокоит.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
А УЗДГ БЦС вы делали?
Клиент
Ирина, да,делала.Сейчас прикреплю.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ваши жалобы связаны с затрудненным венозным оттоком.
Из лечения рекомендую:
*детралекс по 1000 мг 1 раз в день-6 недель(это венотоник,помогает облегчить венозный отток)
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Клиент
Ирина, прикрепила УЗДГ БЦС
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я уже его посмотрела-у вас признаки затрудненного венозного оттока и ваши жалобы связаны именно с этим.
Лечение написала выше.
Клиент
Ирина, спасибо большое.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Любовь, добрый день. По Вашему Заключения МРТ шейного отдела позвоночника выявлены признаки дегенеративных изменений позвоночника( остеохондроз), спондилоартроз ( нарушение подвижности позвоночника, а также определи протрузии ( это предгрыжеые выпячивание), протрузии небольшие и не вызывают особой компрессии нервных корешков ( защемления нервных окончаний минимальное). Данные состояния возникают при длительных статических нагрузках, вынужденном положении головы( работа за компьютером, сидячая работа), либо поднятии тяжестей. Подскажите, какие жалобы Вас беспокоят, чтобы определиться с тактикой лечения.
Клиент
Анастасия, беспокоит распирающее состояние головы,голова кружится как будто изнутри,тремор левой части тела.Сейчас принимаю пирацетам,панангин и спазган когда сильно голова беспокоит.
Невролог
Из обследований необходимо сделать Уздг бца (сосудов головы и шеи) для более детальной оценки сосудистой стороны( Атеросклеротические поражения, стенозы, аномалии?). Из лечения можно принимать пока т.бетасерк 24 мг по 1 таб 2 раза в день 1 мес. При головной боли ситуационно напроксен 550 мг. Вести дневник головной боли и дневник АД.
Клиент
Анастасия, УЗИ ГОЛОВЫ И ШЕИ ПРИКРЕПИЛА
Невролог
По результатам узи есть признаки затруднения венозного оттока, а также наблюдается асимметрия кровообращения как раз таки в вертебробазилярной бассейне( от шейного остеохондроза), называется синдром подворной артерии. К своему лечению я бы добавила детралекс по 1 таб 1 раза день 5-6 недель, для улучшения венозного оттока. Остальные рекомендации такие же, как писала выше. Плюс использование воротника шанца при приступах головокружения.
Клиент
Анастасия, спасибо Вам за ответ.
Невролог
Здравствуйте!По мрт остеохондроз осложнённой протрузиями и спондилоартрозом с деформацией субарахноидального пространства но не влияющие на нервные корешки это хорошо Что вас беспокоит ?Боли при поворотах шейного отдела позвоночника присутствует?Онемение в руках ?Хруст в шейном отделе ?Лечение основывается на наличие жалоб и что именно ?
Клиент
Нонна, БЕСПОКОИТ РАЗДУВАЮЩЕЕ ОЩУЩЕНИЕ ГОЛОВЫ,КРУЖИТСЯ КАК БУДТО ИЗНУТРИ.Посмотрите еще узи головы и шеи,прикрепила.
Невролог
Да присутствует нарушение венозного оттока в вбб
Начать приём Т бетасерк лонг 48-1 р в день 1,5 мес
Т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 месяц
Вертигохель по 10 капель -3 р в день на полстакана воды 45 дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
пройти курс лфк (Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину , исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии

Клиент
Нонна, спасибо большое за ответ.
Невролог
Здоровья вам ??
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ есть признаки остеохондроза, отклонения небольшие и есть у всех. Если жалоб на шейный отдел нет, то достаточно делать гимнастику для шеи по Шишонину,,спать на ортопедической подушке, избегать длительных вынужденных положений шеи.
Невролог
Здравствуйте.
МРТ шейного отдела позвоночника имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров без компрессии нервных корешков и стеноза позвоночного - ничего критичного нет.
УЗИ сосудов головы и шеи - нарушение венозного оттока и экстравазальная компрессия со стороны позвоночника.