Боль в пояснице
Здравствуйте, четыре дня назад произошло защемление нерва в пояснице, боль пошла по всей ноге. Онемение сохраняется, трудно ходить. Подскажите, какое лучше лечение делать и как долго будет сохранено онемение. Есть грыжа.
Здравствуйте.
По МРТ достаточно выраженные изменения - признаки остеохондроза позвоночника, осложненного грыжами с миграцией и секвестрацией (это значит, что кусочек грыжи отделился и может повести себя непредсказуемо). Есть сдавление нервных корешков и сужение позвоночного канала (абсолютный стеноз), а также признаки воспалительного процесса.
Нужно обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диск МРТ.
Сколько дней уже получаете лечение?
Алина, 4 дня
Это можно всё поправить?
Сложно сказать, как долго будет симптоматика, изменения на МРТ серьезные. Нужна консультация нейрохирурга для решения вопроса о целесообразности оперативного лечения.
Сдайте общий анализ крови и СРБ для исключения воспалительного процесса.
Если эффект от лечения недостаточный, проколите дексаметазон 8 мг утром 4 дня, затем 4 мг утром 2 дня.
После уколов принимайте ксефокам в таблетках 8 мг вечером 1 неделю.
Сирдалуд продолжайте 4 мг на ночь 2 недели
От онемения можно принимать аксамон 1 т 20 мг 2 раза в день 1 месяц.
Ложитесь поясницей и ягодицами на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Алина, была на приёме врача, сказали, что срочно надо оперировать, пока на больничном, 3.08 закроют придётся выйти на работу, работа сидячая. Как быть с этим 1.5 недели надо отработать до операции, пока анализы сдам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обсудите с лечащим врачом продление больничного.
Как протянуть время до операции - проколоть дексаметазон и принимать габапентин как рекомендовала выше.
Здравствуйте! По мнению есть довольно существенные изменения,,требующие консультации нейрохирурга
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Екатерина, онемение ноги пройдёт или так и будет? Не могу наступить, нога ватная
Должно пройти, если не пройдет, то выполнить ЭНМГ. Можно еще от онемения пентоксифиллин 3 раза в день месяц пить
Екатерина, была на приёме к нейрохирурга, сказал, что надо срочно оперировать.
Изменения солидные, и как я и п стала выше, тут нейрохирурга решает о необходимости оперативного вмешательства
Здравствуйте!По мрт остеохондроз осложнённой грыжами мигрирующие и плюс с секвестрацией -это говорит о том что кусочек грыжи отделился и в любой момент может вызвать последствия
Обратиться с диском к нейрохирургу пусть просмотрит саму Грыжу с секвестром
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),вся ситуация осложняется наличием грыжи довольно крупной с миграцией и стенозом позвоночного канала.Вам необходимо в срочном порядке проконсультироваться с нейрохирургом.
Местно при болевом синдроме можно использовать пластырь версатис по 12 часов-5-7 дней.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
*нейромидин по 20 мг или аксамон по 20 мг по 1 таб 2 раза в день-1 месяц-для улучшения чувствительности
*мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раз в день-20 дней для снятия мышечного напряжения
*дексаметазон по 2 мл 1 раз в день,в/м-4 дня,затем по 1 мл 1 раз в день,в/м-3 дня
Здравствуйте, по МРТ есть секвестрация ,что требует срочного обращения к нейрохирургу !