Подскажите пожалуйста

Фронтит. Выделений нет. Пульсация в носовой пазухе. После кт назначен антибиотик цефиксим. После принятия двух таблеток вечером и на следующий день, потекли выделения. Скажите уважаемые профессионалы. Это так действует антибиотик, процесс пошел?

Нет
38 лет

Здравствуйте. У вас есть снимок или заключение, приложите пожалуйста .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, добрый день. Прикрепили.

Описана только правая пазуха… лобных, левой гайморовой и остальных нет в описании. КТ пазух полностью делали? Нос как дышит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, дышит и проблема только с одной пазухой, в ней застой. А после приёма антибиотиков из неё потекло.

Получается справа гайморовых пазуха и решетчатая заполнены субстратом, плотным как пишут в описании… соответственно это либо гипертрофированная слизистая либо полипы.. про лобную с этой стороны ничего не нашла, но так как что то есть в решетчатой, то можно предположить что и в лобной.. очно были на приеме, да?

Выходит что то это хорошо конечно, но нужно понимать причину, антибиотик пропейте 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, делали полностью кт. В лобной чисто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, за месяц до этого был синусит, тепло две недели. Промывала, брызгала полидексу. Вроде прошло. Но спустя две недели начало пульсировать. Пошла к врачу, назначили кт. После антибиотик. И это вме только с одной стороны.
Вот я и хочу понять так действует антибиотик, что застой пробивает, разжижает?

Конечно, под действием антибиотика пазуха дренируется. Я бы ещё рекомендовала спрей в нос Полидекса по 2 впрыск 2 раза в день, 7 дней. Синупрет по 2 т 3 раза в день, 14 дней если нет аллергии. Сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой

Ну и должны уйти симптомы которые вы описываете

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина, спасибо большое. Полидексу капают. Ещё нозефпин. И последний вопрос, греть и массаж можно пазух?

Принятый ответ

Нет, греть и массажировать не в коем случае!!!! Нозефрин отлично!

Если было содержимое, то скорее антибиотик начал работать, вы ведь наверно ещё брызгаете спрей, снимаете отёк, также должно стать легче физически