Консультация covid-19 /

Нужен ли мне Фавипиравир? — вопрос №997796

Заболела резко 38, без кашля,ковид отрицат. Амоксиклав,4 дня,стало хуже,сделала Кт -левостор пневмония вероятно бактериального характера. Цефтриаксон, лазолван, ингаляции Беродуал и пульмикорт, лечился дома. Температура две недели 37,5. Через 2недели сделали КТ- двусторонняя 8%,вероятность ковид высокая ,КТ1. Сейчас пять дней в стационаре, температуры нет,немного кашель,сатурация 98, ачтв 33. Лечим цефтриаксон 2мг, дексаметазон 2раза, эликвис (ддимер был 1,36). Сейчас,на пятый день в стационаре посев ковид положительный . Один врач говорит пить Фавипиравир, другой говорит, что уже не надо. Что делать? Помогите, пожалуйста! Препарат не изучен, эффективность не доказана. Болею три недели, есть смысл пить? Или без него никак?

Возраст: 50

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Мнение 2 доктора ближе к истине.
Фавипиравир не имеет доказательной базы, его эффективность в лечении коронавирусной инфекции не доказана в контролируемых испытаниях, на прогноз заболевания не влияет. При практическом применении часто наблюдаются побочные эффекты у пациентов получающих лечение этим препаратом.
Клиент
Алексей, но болею три недели, четыре теста были отрицательные, только сейчас появился положительный. Уже боюсь,не будет ли хуже, если не буду его пить. Что тогда пить от ковида? Достаточно ли дексаметазон, цефтриаксон, селен и цинк, витамин С?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Хуже не будет, эффективность этого препарата не доказана. Он внедрен в клиническую практику в странах бывшего ссср под различными маркетинговыми предлогами.
Назначенного вам лечения вполне достаточно.
Клиент
Алексей, спасибо большое!!!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данный препарат показан в первые дни болезни, сейчас нет смысла в его приеме, у вас назначено верное лечение, данный препарат будет лишним
Клиент
Екатерина, у меня тесты ковид 19.07,30.07, 02.08,03.08 отрицательные, с пневмонией. Но сегодня положительный. Это же не означает начало болезни ковид?
Невролог, Терапевт
Не означает. Плюс препарат действительно не имеет доказанный эффективности
Клиент
Екатерина, спасибо большое!!!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.Смысла пить нет никакого.
На таком сроке болезни прогрессировать уже ничего не будет.Спокойно долечивайтесь.
У некоторых людей просто замедлена элиминация вируса.
Это вы.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Галия, здравствуйте! Противовирусные препараты эффективны в первые 10 дней. У вас положительная динамика, сейчас зачем он вам? Д димер высокий, за счёт этого и пневмония распространилась. Почему антикоагулянты дают в таблетках, если в больнице можно парентерально?

Выздоравливайте!
Клиент
Екатерина, у меня наоборот, отрицательная динамика по сравнению с первым кт от 20.07(односторонняя), а 02.08 двусторонняя кт1. Вот третий будет дня через три. Состояние да,нормальное, только бок левый побаливает и вены на ноге тоже. Эликвис вообще сказали по 2,5 пить. Это я уже сама по 5мг два раза в день пью. Почему не в вену- не спрашивала.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, распространенние процесса в лёгких без выраженных симптомов воспаления бывает за счёт микротромбозов, на что и указывает д димер. Дозировка эликвиса 2.5 мг 2 р в день это профилактическая, вам не подходит. Даже по 5 мг 2 раза может быть мало. Рекомендую перейти на Клексан/Элмапарин подкожно в адекватной дозировке под контролем коагулограммы для достижения МНО в 1.5-2 раза выше нормы.
Клиент
Екатерина, клексан и элмапарин в инструкции написано, что нельзя с ГКС. Мне делают дексаметазон 2раза. В живот кололи гепарин 1 день 4 раза. Вот, потом Эликвис. Спрошу в понедельник про клексан. Анализы не говорят нам,даже если спросишь. Спасибо большое!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет, не противопоказаны с ГКС.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, второй доктор прав. Не нужно принимать Фавипиравир, без доказательной базы эффективности. Продолжайте назначенную терапию, адекватное назначение.