Консультация детского невролога /

Упадок сил у подростка — вопрос №1167064

Ребёнку 13 лет. Последний месяц стал плохо вставать по утрам. Жалуется на отсутствие сил и внимание. Быстро утомляется. Голова иногда болит. В телефоне и компьютере не сидит. Спать ложиться в 22-00.

Возраст: 36

Хронические болезни: Сакроиелит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сдавали ли вы какие-либо анализы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нет. С чего начинать не знаю.

Акушер, Гинеколог
Жанна, Описанные симптомы могут говорить, как о проблеме психоневрологического характера (депрессивное расстройство), так и о терапевтической патологии. Из заболеваний внутренних органов подобную симптоматику может вызывать недостаток гормонов щитовидной железы (гипотиреоз) или анемия (нарушение транспорта кислорода в ткани и органы). Для исключения гипотиреоза обычно рекомендуют сдать анализ крови на ТТГ (тиреотропный гормон), для исключения анемии – общий анализ крови. Для интерпретации результатов анализов можно обратиться к терапевту. Для уточнения диагноза депрессивное расстройство обычно рекомендуют самостоятельно пройти опросник Бека на депрессию (можно найти в интернете) и консультацию психотерапевта.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните-есть ли возможность в домашних условиях контролировать уровень артериального давления?
Накануне не было инфекций,травм?Что с настроением у ребенка?Оцените головную боль по шкале от 0 до 10 баллов.
Нет ли светобоязни,звукочувствительности?
Нет ли ощущения распирания головы?
Боль при кашле и чихании усиливается?
Тошнотой и рвотой не сопровождается?
Принятый ответ
Невролог
учитывая сопутствующее заболевания нужно добиться его ремиссии так как при любом даже небольшом воспаление происходит истощение нервной системы .
Затем посетить невролога согласовать терапию ноотропными препаратами при отсутствии противопоказаний
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день,по возможности надо пройти обследования ОАК с лейкоформулой (чтобы исключить анемию) , ферритин ,витамин Д
Узи щитовидной железы ,гормоны щитовидной железы (т3,т4,ттг,атпо)
Контроль АД
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужно исключить дефицитные состояния, патологию щитовидной железы.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови с электролитами.
Нет ли стрессов, тревожности, переутомления?
Много времени проводит с гаджетами?