Консультация терапевта /

Плохой холестерин — вопрос №1385314

Доктор, добрый день!

Я хочу узнать второе мнение.

На этой неделе прошел в поликлинике диспансеризацию.
Все анализы и обследования хорошие.
Единственное, повышен плохой холестерин.
Посмотрите пожалуйста результат во вложенном файле.

Я виду здоровый образ жизни. Не пью не курю. Разумно питаюсь.
Единственное, за последний год поправился на 5 кг и бросил бассейн. Мой рост 171, вес 78.
Сейчас был на приёме у терапевта, которая мне сразу назначила Гимекромон и Аторвастатин.
Меня послигло сомнение, что сразу нужно пить статины. Ведь я могу возобновить физические нагрузки, строже относиться к диете и просто скинуть 4, 5 кг.

Как вы считаете, мне в 50 лет уже пора начитать принимать статины?

Так же, я 10 лет на заместительной терапии тестостероном, 3 раза в неделю намазываю на тело Гель - тестостерон Ондрогель.

Спасибо Вам за ответ.

Возраст: 50

Хронические болезни: Мигрень

Терапевт
Здравствуйте, Олег.
Статины- очень хорошие и действительно препараты с доказанной эффективностью.
Дислипидемия есть, сдвиги небольшие.
Профилактически пропить статины можно.
Но еще нужно сделать УЗИ сосудов головы и шеи, нет ли бляшек,стенозов, начинающейся атеросклеротической болезни.
Как раз когда дислипидемия, повышены плохие фракции (лпнп, лпонп) начинает откладываться холестерин на стенках сосудов.
Пока можно омегу 3 1000мг/сут на месяц дополнительно, он снижает риск развития холестерина.Пока проходите узи сосудов БЦА, если есть бляшки, начинать прием статинов.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, Спасибо доктор, всё понятно. Записался на доплер сосудов шеи и головы.
КОЛЕСТИПОЛ не имееет смысла?
Терапевт
Хороший вопрос.
Да, вам можно. У вас повышены фракции общего холестерина и лпнп- это гиперлипопротеинемия 2а фенотипа. Колестипол как раз имеет показание к этому фенотипу гиперлипопротеинемии. Просто у статинов больше показаний(больше фенотипов) поэтому он назначается чаще. колестипол вам можно?
Клиент
Сафия, Понял. Доктор и последний вопрос мне на будущее. Я посмотрел у Аторвастатина мягко говоря тоже хватает побочных действий, и смотрю на кровь в том числе. По вашему опыту, какие из побочек Аторвастатина наиболее часто встречаются. Спасибо Вам !
Терапевт
Вот это тоже очень часто задают пациенты и в жизни. Особенно переживают про печень и даже могут не пить при наличии четких показаний и при наличии уже случившейся сердечно сосудистой катастарофв(инфаркт,инсульт), а при них статины- это обязательно к приему, чтоб повторной катастрофы не было. Особенно пациенты переживают за печень. Скажу так, что печень благородный и самый бысстровосстанавливающийся орган, сердце и головной мозг (если вдруг из за атеросклероза случатся инфаркты/инсульта) уже не восстановить. даже если на фоне приема статинов повысятся АЛТ,АСТ -ферменты печени, они придут в норму, да и есть гемпатопротекторы, которые защищают печень, восстановят. Поэтому не переживайте, статины эффективные и очень нужные препараты, плюсов у них огромное количество,минусы приема незначительные, и то можно отрегулировать и нормализовать эту побочку.???
Клиент
Сафия, Спасибо Вам, очень всё понятно. И на последок назовите пожалуйста тот Гепатопротектор, который назначаете именно вы ?. С печенью конечно у меня хорошо, но как то лет 5 назад терапевт сказал мне, что пропить гепатопротектор в 50 лет, никому не помешает.
Терапевт
Мне очень нравится Адеметионин (он же Гептор, он же Гептрал, он же Самеликс), считаю его самым лучшим. Согласна с вашим врачом, если есть средства- даже молодым здоровым людям он не помешает. он еще обладает некоторым антидепрессивным, антитоксичечким эффектом?? очень рада ответить на все вопросы?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте!
Отклонения не столь значимы, чтобы начинать прием статинов. Я бы рекомендовала пройти УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения начальных признаков атеросклероза сосудов(утолщение КИМ, наличие атеросклеротических бляшек). Если признаков атеросклероза нет, то необходима коррекция питания( средиземноморская диета), увеличение физической активности для постепенного снижения веса. Также можно принимать Омега 3 1000 мг 1 раз в день в течение 2 месяцев, далее контроль ХС и показателей липидного спектра.
А вот если признаки атеросклероза будут, тогда будет рекомендован длительный прием статинов, но в небольшой дозировке
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо доктор, всё понятно. Записался на доплер сосудов шеи и головы.
КОЛЕСТИПОЛ не имееет смысла?
Врач УЗД, Терапевт
Олег, Колестипол назначается в том случае, когда нет эффекта от диетотерапии и увеличения физической активности. Медикаментозную терапию всегда можно начать, но побочных эффектов тоже хватает при длительном приеме, поэтому гиполипидемическая терапия должна идти в последнюю очередь после диеты и коррекции образа жизни
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, перед назначением статинов рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи , для исключения гемодинамически значимых стенозов.При наличии атеросклеротических бляшек практически 100% нужны статины, чтобы замедлить прогрессирования атеросклеротического процесса. Если таи все хорошо, то нужно пробовать снижать диетой : придерживаться средиземноморской диеты (упор на свежие фрукты, овощи, орехи, бобовые, морская рыба, морепродукты, молочные и кисломолочных продуктов с низким содержанием жира, пейте не газированную чистую воду ).Продукты которые нужно полностью исключить: белый сахар, пшеничная мука, полуфабрикаты, рафинированное масло, крепкие алкогольные напитки, сладкая газировка, фастфуд и продукты с высокой степенью обработки (шоколадные батончики, снеки, сосиски, колбасы).Приём омега 3 1000 мг ежедневно в течение месяца. Контроль липидограммы через 3 мес.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Дислипидемия незначительная.
Рекомендую пройти узи сосудов шеи, если атеросклеротических изменений в артериях не выявится, можно будет попробовать скорректировать липидные показатели физическими нагрузками.
При наличии стенозов, будет показано лечение препаратами класса статинов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Если опираться только на холестерин и ЛПНП, то статины вам НЕ показаны.
Но для точности картины вам необходимо выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.
Если будут обнаружены атеросклеротические бляшки, перекрывающие сосуд более чем не 20%, то тогда да, статины будет необходимо принимать.
Чтобы бляшки не продолжали увеличиваться.
Сейчас нет. Соблюдайте средиземноморскую диету. Она достаточно разнообразная. Ограничьте жирное, жареное, колбасные изделия. Добавьте больше овощей, фруктов, оливковое масло.
+ Регулярные физические нагрузки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо доктор, всё понятно. Записался на доплер сосудов шеи и головы.
КОЛЕСТИПОЛ не имееет смысла?
Терапевт
Имел бы смысл, если бы вы уже длительно пытались снизить холестерин диетой. Добавляли бы физическую нагрузку, а холестерин только увеличивался.
Я вам сейчас рекомендую попробовать самому, без лекарственных препаратов снизить. Уровень у вас холестерина небольшой.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, у вас превышение-то совсем незначительное, чтобы прямо-таки сразу статины начинать.
Нужно пробовать с диеты. убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 2 л чистой воды. Физ.активность. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца. За это время сделать уздг сосудов шеи можно.