Послеродовая депрессия.Как принять своего ребёнка,

Подскажите пожалуйста, как побороть послеродовую депрессию,родила 3 недели назад. Переживаю что я плохая мама,что то делаю не так.Постоянно плачу.Иногда истерики и жуткие мысли .Хочу вернуться к нормальной жизни. Хочу принять ребёнка, и быть счастливой мамой.

Нет
34 года

Здравствуйте. Примите поддержку ! У вас сейчас беби-блюз. Это пройдет. Вы сейчас наверняка испытываете недосып, идет гормональная перестройка организма. Вы адаптируетесь к новому образу жизни. Вы должны принять то, что жизнь на 100% нн будет такой как раньше, но это не значит что это плохо. Да первый год жизни малыш нуждаетсч в маме, для него вы и он единое
целое вы его мир. Но постепенно он будет
расти, улыбаться вам, первое слово мама, объятия. Это все стоит за ежедневой казалось бы рутиной и трудом над собой.
Вы растите человека, продолжение себя. Есть ли у вас помощь от мужа, бабушек? Скажите почему вы считаете что вы плохая мама,?

Ваши мысли и чувства нормальны для молодой матери.
Другое дело, что на фоне усталости, нестабильного сна и режима эмоциональное состояние может как резко меняться, так и снижаться.
Однако, если настроение преимущественно сниженное более 2 месяцев, симптоматика усугубляется, то да, можно говорить о ПРД. Если менее 2 месяцев и имеет эпизодический характер, то это может быть бэби блюз (послеродовая грусть) в контексте астении (утомоения).

Обратитесь в свою женскую консультацию по месту жительства по ОМС к клиническому (медицинскому) психологу - это непосредственно их профиль и подход комплексный: кл.психолога, психотерапевта (в случае необходимости мед.подлержки), эндокринолога.
Либо в районный ПНД .