Почему повышен холестерин?

Здравствуйте обращаюсь для своей мамы! 58 лет вес около 63 кг. Рост 165 повышенный холестерин общий и повышен плохой и хороший плюс звон в ушах более 10 лет печень в порядке, шагов 5-10 тыс в день, щетовидка в порядке, узи сосудов шеи в порядке, витамин Д 34,2 , рентген шеи и кт челюсти все в норме, лор все в норме. Если садится на диету то холестерин падает до 6,5. Очень не хочет пить таблетки так как они портят печень. Как быть ?

Нет
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца
В рацион питания добавьте морепродукты
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих путей.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую исключить атеросклероз, исследовать узи сосудов шеи.
Для исключения патологии печени, узи брюшной полости.
Диета с ограниченны количеством жирной жареной ручной пищи.
Водный баланс 1,5 литра в день.
Омега 3 жк курсами 1 месяц.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Анализы в целом хорошие, но гиперхолестеринемия довольно выраженная.
Помимо диеты можно порекомендовать усилить физическую активность, принимать гиполипидемические биодобавки (Омега-3, Армолипид), периодически.
Запланировать узи органов брюшной полости, исключить дискинезию желчевыводящих путей как одну из возможных причин гиперхолестеринемии.
Касаемо жалоб на шум в ушах рекомендуется консультация невролога, учитывая что другие возможные причины вы уже исключили.

Алексей Cергеевич, а как действует армолипид? Он не повредит печень?
И можно ли есть форель, осетра? Не слишком ли жирная ? И как часто

Биодобавка не гепатотоксична.
В состав Армолипида входят природные антиоксиданты, улучшающие липидный профиль.
Морскую рыбу в питание включить можно.

Алексей Cергеевич, она просто ест форель и осетра каждый день ? Может из за этого высокий холестерин?

Нет, причина не в этом.

Принятый ответ

Здравствуйте если узи сосудов шеи в норме, то препараты статины не нужны

Гульнара Рафиковна, а можно рыбу есть форель, осетр не слишком ли она жирная ?

Можно, там хороший холестерин

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга .
Повышен общий холестерин, триглицериды в норме . , не нашла показатели хорошего лпвп и плохого ЛПНП . Если по уздг сосудов шеи , нет атеросклероза и нет бляшек более 30 %, то статины - наиболее агрессивные и токсичные для печени препараты , не показаны . Существует много других безопасных препаратов, на фоне курсового приема которых , нормализуется холестерин.
Например , вазоспонин по 2 капс 2 раза в день 3 месяца , армолипид не эффективен , как показывает клиническая практика , не советую его принимать!