Консультация психотерапевта /

Бессонница, тревожно - депрессивное расстройство — вопрос №2053530

Добрый день. Ранее уже обращалась на сайт, возникла повторная необходимость.
В начале апреля пролежала в больнице в терапии из-за повышенного давления, перед госпитализацией были пульсирующие головные боли в затылочной части и жуткая бессонница, когда хотела спать, но не могла уснуть несколько ночей подряд. В больнице провели консультацию психотерапевта и поставили диагноз "тревожное расстройство", 5 дней капали в/в сульпирид и перед сном укол феназепама. На этом фоне в больнице был сон и нормализовалось давление. Перед выпиской назначили перед сном кветиапин 25мг, но сколько пить по времени не сказали. Пью его уже вторую неделю, сплю хорошо, из побочек низкое давление и сонливость днем, которые постепенно вроде уходят. Перед выпиской терапевт также сказала, что необходимо взять направление из районной поликлиники на госпитализацию в психотерапию с тревожный расстройством. Пошла на приём в поликлинику к психотерапевту за консультацией, он сказал, что не видит причин для госпитализации конкретно в моем случае, рекомендовал амбулаторное лечение, прописал триттико перед сном (довести до 150мг постепенно в течение месяца и пить после не менее полугода), пропить мебикар по 2 таблетки в течение дня (1-2 месяц в зависимости от состояния, можно и больше) и эглонил днем тоже в течение двух месяцев. Доктор сказал, что на постоянке кветиапин пить не рекомендуется, оставить на периодичные случаи, что на фоне назначенного им лечения сон и настроение (есть подавленность, раздражительность, слезливость) наладится. Но, если честно, мне страшно менять препарат кветиапин, так как он мне реально помогает спать, а бессонница моя главная проблема, на фоне которой обостряются все остальные болячки (давление, головные боли). По мне так проще выпить одну таблетку кветиапина перед сном (параллельно принимаю таблетки от давления и высокого холестерина), чем три: триттико, эглонил и мебикар. И я боюсь, что они не помогут мне от бессонницы.
Чем опасен кветиапин на постоянной основе, сколько его можно пить до реальных побочных эффектов, на что обращать внимание в первую очередь, если его не менять???
Ну и буду рада другим рекомендациям на фоне описанной выше проблемы.

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония, холестерин (пью лекарства на постоянной основе)

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если вам подходит Кветиапин, то можете продолжать прием, его назначают на длительный срок, иногда на постоянной основе, если это необходимо. Из рекомендованных вам препаратов можно было бы рассмотреть только триттико, да и то только в том случае, если бы вам не подходила получаемая в настоящее время терапия. Поэтому я бы рекомендовала продолжить прием кветиапина. При необходимости , по вашему желанию в любой момент можно будет пробовать его отменить или заменить.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо. Доктор просто сказал, что не рекомендуется на постоянной основе, мозг и зацепился за эти слова.