Когда поползет?

Добрый день! Малышке 7,5 месяцев. На животе активничает, но никак не поползет. Прикреплю видео, как делает. Бьет ногами вверх, чередует встает на ручки, показываю как ползти надо, отталкивается хорошо, но сама так не делает. Как быть? Ходим в бассейн месяц, делали массаж 5 сеансов.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выложите видео в яндекс диск, пожалуйста.
На животик и обратно активно переворачивается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Анатольевна, https://disk.yandex.ru/d/ID6bgcJKOiDpOA

По настроению ворочается. Неделю назад где то научилась с живота на спину ворочаться.

По видео парезов в конечностях нет-двигательная активность достаточная, но ребенок явно любит полежать)))Ползанье не является обязательным навыком, поползти может позже или вообще пропустить этот навык.
Если попробовать ее посадить, то спинка заваливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Анатольевна, любит полежать- это правда!!! Заставляю что-то делать- вредничает, трудиться не любит, любит поболтать.
Делали гимнастику на спинку, сейчас когда подтягиваю за ручки- сидит уже с ровной спиной, не болтается. Но я ее не сажаю, тк везде пишут, что вредно….. если сама не села. Сажаю на кормление только на 10 минут в стульчике. Как ее побудить к передвижению правильному и сидению не знаю ((

Есть детки сами по себе более ленивые. Здесь помогут только регулярные занятия, массаж. Можно провести СМТ на сегментарные зоны рук и ног, поясницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ирина Анатольевна, ставлю ее самостоятельно на четвереньки, раскачиваю/ переношу вес тела вперед назад (так массажист показывал). Может еще что-то может побудить четвереньки, подскажите пожалуйста?

Нет, других волшебных способов, к сожалению нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! По видео всё в пределах нормы. Попробуйте положить какие-то недоступные ранее для малыша предметы:телефон,пульт,ноутбук,чтобы побудить к передвижению. Если сама не сидит,то можно сажать только с опорой, т е в коляске,стульчике сидеть можно. Садятся детки сами в основном с четверенек. Норма до 10 месяцев включительно. Пока переживать точно не стоит. Можно самостоятельно лфк и массаж, занятия на фитболе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Юрьевна, ставлю ее самостоятельно на четвереньки, раскачиваю/ переношу вес тела вперед назад (так массажист показывал). Может еще что-то может побудить четвереньки?

Только время и укрепление плечевого и тазового поясов с помощью занятий. Волшебных лекарств не существует

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую к прочтению книгу : сидеть ползать ходить! Многие дети пропускают этап ползания . Вы массажи делали ? Лфк занимаетесь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Алексеевна, читала эту книгу, по ней все пока в пределах нормы))
Делали массаж, ходим в бассейн на грудничковое плавание.

Прекрасно ! Все у вас будет хорошо ?

Принятый ответ

Добрый вечер, посмотрела видео по ссылке выше, ничего критичного у вас нет, ребёнок говорит обязательно все двигательные навыки и поползет, пройдёт, все у вас будет хорошо. Есть смысл до 9 мес повторить ещё 1 курс массажа и ЛФК, чтоб простимулировать двигательное развитие.
Поделайте это упражнение, ту часть которая начинается с 1 минуты; лучше делать вдвоем: один держит ребёнка как доктор, второй стоит напротив и показывает ребёнку игрушку, когда ребёнка отпустили и затем поднимает игрушку стимулируя подъём ребёнка за игрушкой, делать можно несколько раз в день; в первый раз делаем аккуратно также над пеленальником, чтоб проверить может ли ребёнок сам себя удерживать или нет; фиксируем ребёнка в районе таза прижимая к себе ( попа ребёнка прижата к нам!), это место будет точкой опоры малыша; если будете делать регулярно, через 7-10 дней ребёнок уже сможет удерживать уверенно позицию сидя без наклонов в стороны

https://youtu.be/Y1me74PBKqo?si=ABZh5WSNkgbxRoJ_

Принятый ответ

Здравствуйте, помню ваш предыдущий вопрос, гемоглобин не контролировали? Посмотрела ваше видео, все допустимо для этого возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте! контролировали, все хорошо с ним? книгу тоже прочитали.